Дело №1-1396/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 30 ноября 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Клепикова О.В., подсудимого Андра С.А., защитника - адвоката Ермолова Ф.И., предоставившего удостоверение №. и ордер №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Андра ФИО9,родившегося . в <данные изъяты> края, проживающего по адресу . <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: . судом Индустриального района г.Хабаровска по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. . Центральным районным судом г.Комсомольска на Амуре по п.«а» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.07.2010 условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андра С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 29.08.2011 около 15 час. 15 мин. Андра С.А., находясь около . в г.Комсомольске-на-Амуре, попросил у ранее незнакомого ему ФИО10. сотовый телефон «SamsungGT-S 5233 StarTV» стоимостью 5244 рубля, который последний держал в руках, с целью позвонить. После того, как Андра С.А. взял указанный сотовый телефон в руки, он решил его похитить и, делая вид, что разговаривает, направился быстрым шагом в сторону Политехнического университета, расположенного по ул.Ленина д.27 в г.Комсомольске на Амуре. ФИО11 которому стал понятен противоправный характер действий Адра С.А., стал требовать вернуть ему сотовый телефон. Андра С.А. понимая, что его действия стали понятны ФИО12 желая довести хищение до конца, несмотря на неоднократные требования ФИО13 М.В. о возвращении ему сотового телефона, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил принадлежащий ФИО14 сотовый телефон «SamsungGT-S 5233 StarTV», причинив последнему материальный ущерб на сумму 5244 рубля. Похищенным телефоном Андра С.А. распорядился по своему усмотрению, путем продажи неизвестному мужчине за 700 рублей. В судебном заседании подсудимый Андра С.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Андра С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Андра С.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.25), наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андра ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Андра С.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: копию чека на сотовый телефон и копию договора на приобретение сотового телефона «SamsungGT-S 5233 StarTV», хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Черно