Дело № 1 - 1161/2011 г. Обвинительный приговор



Дело № 1 - 1161/2011 г.

                                                             ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                  " 08 " декабря 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Клепикова О.В.,

                подсудимого: Ибрагимова В.Б.,

                адвоката: Гридаева В.С. представившего ордер № 1121, удостоверение № 820,

                потерпевшего: Козлова Я.В.,

                при секретаре судебного заседания: Савченко Ю.А.,     

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, . года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, образование средне - специальное, значащегося учащимся . ., не военнообязанного, проживающего . - . зарегистрированного по адресу . - . ранее не судимого;

               в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд                                                                                  

                                                      У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО2 находясь в комнате . общежития . .», расположенного по адресу . в ., решил совершить кражу имущества, находящегося в комнате . общежития <данные изъяты> расположенного по адресу . в ., принадлежащего ФИО1 и ФИО4, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

      С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в комнате . общежития <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу . в ., принадлежащего ФИО1 и ФИО4 . в период времени с 13 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин., ФИО2 находясь в общежитии <данные изъяты> расположенного по адресу . в ., подошел к входной двери комнаты . вышеуказанного общежития, где неустановленным в ходе следствия предметом взломал замок входной двери и незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в вышеуказанную комнату, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил из вышеуказанной комнаты со стола нетбук <данные изъяты> стоимостью 10290 рублей, модем «МТС», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11090 рублей, а также тайно похитил из вышеуказанной комнаты с подоконника ноутбук с зарядным устройством и манипулятором к нему, общей стоимостью 6500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальны ущерб на вышеуказанную сумму.

    После чего, ФИО2 удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 17590 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись вдальнейшем имуществом по своему усмотрению.

              Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

           Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

               Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

               С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, учится, имеет постоянное место жительство, однако учитывая, что он характеризуется посредственно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

             Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.        

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.

             Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 11090 рублей подлежит полному удовлетворению.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

             ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ..

Взыскать с ФИО2 11090 рублей в пользу ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                             Н.М. ГУРКОВА