П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Коротаева А.В., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Коротаева ФИО8 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> по адресу: ., ранее судимого: - 05.02.2003 года приговором мирового судьи судебного участка № 31 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; - 27.04.2004 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 05.02.2003 года, окончательно к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы; - 09.06.2004 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; - 15.11.2004 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 27.04.2004 года в виде 3 месяцев лишения свободы и от 09.06.2004 года в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы; 30.11.2005 года постановлением суда г.Биробиджан ЕАО от 18.11.2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день; - 23.08.2006 года осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.11.2004 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 28.11.2008 г. освобожден по отбытию наказания; - 16.04.2009 года осужден приговором Центрального районного судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. 02.02.2011 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 сентября 2011 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 12 минут, Коротаев ФИО9, находясь на левом берегу реки Силинка, расположенном на расстоянии 2 км в северо-западном направлении от доков, прилегающих к акватории ОАО АСЗ по адресу ., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО5 не менее трех ударов ножом в поясничную область, правое плечо и левое предплечье, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью . от .: - проникающее колото-резанное ранение поясничной области на уровне гребня подвздошной кости по лопаточной линии с повреждением восходящего отдела ободочной кишки, которое согласно п.6.2.1 приказа .-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - колото-резанные ранения правого плеча и левого предплечья, которые согласно п.8 приказа .-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Подсудимый Коротаев А.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Коротаева А.В. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 извещенный о дате, времени и месте судебного заседания в суд не явился, но был согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие. Учитывая, что подсудимый Коротаев А.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, кроме того, Коротаев А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Коротаева А.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Коротаев А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Подсудимый Коротаев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет заболевание - туберкулез, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Коротаеву А.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, при которых в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому Коротаеву А.В. возможно назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть совершенного преступления направленного против здоровья человека, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает исправление подсудимого Коротаева А.В. невозможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск, заявленный ООО «Страховой компании «ДАЛЬ-РОСМЕД», о взыскании с Коротаева А.В. стоимости услуг по оказанию медицинской помощи потерпевшему Салашину Е.А., в сумме 16 654 (шестнадцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля 44 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, как возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что фрагмент ткани, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России г.Комсомольска-на-Амуре, - подлежат уничтожению. Куртку резиновую, жилет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России г.Комсомольска-на-Амуре необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему проживающему по адресу; .. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коротаева ФИО10 ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коротаева А.В.: заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Коротаеву А.В. исчислять с 19 сентября 2011 года. Гражданский иск, заявленный ООО «Страховой компании «ДАЛЬ-РОСМЕД», - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коротаева ФИО12 . года рождения, уроженца ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ., в пользу ООО «<данные изъяты> ., ., <данные изъяты> ., ИНН <данные изъяты> (шестнадцать тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля 44 копейки. Вещественные доказательства: фрагмент ткани, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России г.Комсомольска-на-Амуре, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Куртку резиновую, жилет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России г.Комсомольска-на-Амуре - вернуть по принадлежности потерпевшему проживающему по адресу; .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.