дело № 1-1379, приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года       г. Комсомольск-на-Амуре                                                                         

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

защитника, - адвоката Левицкого А.В., представившего удостоверение ., ордер . от .,

подсудимой Кучкурда О.И.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучкурды ФИО9 . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: ., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.09.2011 года в период времени с 06 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. Кучкурда ФИО10, находясь в гостях у ФИО5 и ФИО6, проживающих по адресу . ., решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5 для дальнейшего распоряжению им по своему усмотрению.

01.09.2011 г. в период времени с 06 час. 00 мин. до 10час. 00 мин. Кучкурда ФИО11, находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спят, и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5:

- сотовый телефон «NokiaX2-00», стоимостью 4450 рублей;

- сотовый телефон «AlcatelOT-710D», стоимость 2490 рублей с не представляющим материальной ценности шнурком зеленого цвета;

- МР3-плеер «ExplayL88» в комплекте с наушниками, стоимостью 1300 рублей.

Всего имущества на общую сумму 8240 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кучкурда О.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Во время предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему ФИО5

В судебном заседании подсудимая Кучкурда О.И. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деяниях признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, - подсудимой Кучкурда О.И.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кучкурда О.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Кучкурда О.И., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признала, ее вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ей преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Кучкурда О.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что предъявленное Кучкурда О.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Кучкурда О.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой Кучкурда О.И. относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Кучкурда О.И. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялся в содеянном, явилась с повинной, полностью возместила причиненный ущерб, ранее не судима, преступление совершила впервые, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Кучкурда О.И., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за указанное преступление, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая тяжесть и характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимой Кучкурда О.И., которая характеризуется положительно, ранее не судима, данное преступление совершила впервые, суд считает исправление Кучкурда О.И. возможным в условиях без изоляции ее от общества, поэтому назначает подсудимой Кучкурда О.И. наказание в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягкого вида основного наказания - штрафа, обязательных работ, исправительных работ по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденной и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничение свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимой, которая не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, а также личности подсудимой, считает возможным не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что гарантийный талон . от 27.08.2011 года на сотовый телефон «AlcatelOT-710D», имей .; товарный чек на сотовый телефон «NokiaX2-00», имей .; руководство пользователя на МР3-плеер «ExplayL88»; сотовый телефон «AlcatelOT-710D», имей . со шнурком из ткани зеленого цевта; сотовый телефон «NokiaX2-00», имей .; МР3-плеер «ExplayL88» ., хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по месту его жительства ., подлежат возвращению ФИО5, по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучкурда ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Кучкурда О.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства, работы (учебы) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кучкурда О.И.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон . от 27.08.2011 года на сотовый телефон «AlcatelOT-710D», имей .; товарный чек на сотовый телефон «NokiaX2-00», имей .; руководство пользователя на МР3-плеер «ExplayL88»; сотовый телефон «AlcatelOT-710D», имей . со шнурком из ткани зеленого цевта; сотовый телефон «NokiaX2-00», имей .; МР3-плеер «ExplayL88» ., хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по месту его жительства ., возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Бережнов В.Д.