умышленное причинение тяжких телесных повреждений



.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.                      .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Приходько И.В.

подсудимой .

адвоката Бугакова С.А., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшей К.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самар О.Ю., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самар О.Ю., ., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут . до 13 часов 51 минуты ., Самар О.Ю., находясь . в ходе ссоры с К.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее четырех ударов ножом, в область брюшной и поясничной области К.Г., причинив К.Г. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы . одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение брюшной стенки в эпигастральной области с повреждением желудка и развитием разлитого серозно-фибринозного перитонита; одиночное, проникающее в забрюшинное пространство колото-резанное ранение поясничной области слева с повреждением левой почки, которые согласно п. . и п.6.1.17 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04. 2008 года, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру, непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резанные (2) раны поясничной области слева без повреждения внутренних органов, которые согласно п.8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04. 2008 года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Своими действиями Самар О.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимая Самар О.Ю. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Самар О.Ю., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Самар О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Самар О.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимой Самар О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.69-70), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При изучении личности подсудимой Самар О.Ю., установлено, что к уголовной ответственности она привлекалась впервые. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Кроме того, судом установлено, что Самар О.Ю. осуждена приговором . по ст. 111 ч 1 УК РФ на 3 года л/св, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, однако, принимая во внимание, смягчающие наказания, явку с повинной, мнение потерпевшего, не желающего применения к подсудимой сурового наказания, суд приходит к выводу о невозможности достижения восстановления социальной справедливости и также исправления Самар О.Ю.. без реальной изоляции от общества и считает необходимым применить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Однако, учитывая, что Самар О.Ю. имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна, суд считает возможным применить в отношении последней правила ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста, сыну ..

Приговор Центрального районного суда . от . подлежит исполнению в самостоятельном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: 2 ножа, горлышко от бутылки, фрагмент оргалита, образец крови потерпевшего, находящие в камере хранения вещественных доказательств ., при вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Вещественные доказательства - две куртки, двое брюк, ботинки женские, ботинки детские, находящиеся по месту проживания обвиняемой Самар О.Ю., надлежит оставить у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самар О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от . № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Самар О.Ю. до достижения ребенком, . четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самар О.Ю.. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать Самар О.Ю. встать на учет в орган, осуществляющим контроль за поведением осужденной.

Настоящий приговор и приговор . подлежит исполнению в самостоятельном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: 2 ножа, горлышко от бутылки, фрагмент оргалита, образец крови потерпевшего, находящие в камере хранения вещественных доказательств .

Вещественные доказательства - две куртки, двое брюк, ботинки женские, ботинки детские, находящиеся по месту проживания обвиняемой Самар О.Ю., надлежит оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                         Г.Н. Паршина