ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 12 декабря 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П. подсудимого ФИО1 защитника Карепова М.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего с ., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ., не судимого, в совершении им преступления предусмотренного ст.328, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: Занин Д.И., . года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от . N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку . о явке на . с 09час. по 12час. в отдел военного комиссариата . расположенного по адресу ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата . расположенного по адресу: ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Занин Д.И., . года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от . N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку . о явке на . с 09час. по 12час. в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу: ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу: ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Занин Д.И., . года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от . N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку . о явке на . с 09час. по 12час. в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу: ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу: ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Подсудимый Занин Д.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Занин Д.И. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относятся к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Занина Д.И. правильно квалифицированы по ст.328, ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Занина Д.И. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Занина Д.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Занина Д.И. установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Занин Д.И. работал (с его слов) в .», однако, характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Занин Д.И. характеризуется в целом посредственно. С учетом того, что Занин Д.И. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по ст.328, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Занину Д.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: три корешка повестки, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.