ст.228, ч.2 УК РФ-приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        08 декабря 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимого Абрамчик И.В.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрамчик И.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, работающего .», кровельщиком, зарегистрированного и проживающего в ., ранее судимого:

-. Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.228, ч.2 УК РФ; преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с . до 21час. 10мин. ., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Абрамчик И.В., находясь возле автостоянки напротив ., умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно, умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану, количество которой, в высушенном виде, составило 306,41гр., что относится к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для данного вида наркотического средства. После чего, Абрамчик И.В., умышленно, незаконно, с указанной целью храня при себе, принес данное наркотическое средство по месту своего жительства - в ., где в вышеуказанный период времени высушил его и измельчил. Кроме того в период с . до 21час. 10мин. ., Абрамчик И.В., находясь по месту своего жительства в ., часть собранных верхушечных частей растений конопли, высушил, измельчил, тем самым незаконно, умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш,количество которого, в высушенном виде, составило 7,12гр., что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для данного вида наркотического средства. Кроме того, в период времени с . до 21час. 10мин. ., еще одну часть собранных верхушечных частей растений конопли, Абрамчик И.В высушил, измельчил, залил ацетоном и выпарил, тем самым незаконно, умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, изготовил наркотическое средство гашишное масло,количество которого, в высушенном виде, составило 1,542гр., что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для данного вида наркотического средства. После этого, Абрамчик И.В. умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил вышеуказанные наркотические средства по месту своего жительства - в ., до 21час. 10мин. ., когда в ходе обыска данного жилища указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Абрамчик И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Абрамчик И.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Абрамчик И.В. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрамчик И.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений.

В соответствии с п.»б», ч.2, ст.18 УК РФ рецидив у Абрамчик И.В. является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамчик И.В. в соответствии с п.«и», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: активное способствование раскрытию преступления. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Абрамчик И.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Абрамчик И.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Абрамчик И.В. имеются отягчающие ответственность последних обстоятельства - рецидив преступления.

При изучении личности Абрамчик И.В. судом установлено, что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имеет не снятую и не погашенную судимость. (л.д.64) По месту жительства Абрамчик И.В. характеризуется в целом посредственно. (л.д.70) По месту работы характеризуется положительно. (л.д.71-72) Согласно справки . от . Абрамчик И.В. является потребителем каннабиноидов. (л.д.41).

С учетом того, что Абрамчик И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с учетом положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Абрамчик И.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамчик И.В. признать виновным по ст.228, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Абрамчик И.В. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Абрамчик И.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Абрамчик И.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотические средства: гашишное масло, марихуану, гашиш в шприце, ватный тампон со смывами с пальцев рук со следами каннабиноидов, эмалированную кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.