ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 08 декабря 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П. подсудимого ФИО1 защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ., не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.306, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 20час. 30мин. до 20час. 45мин., Батищев Р.А., находясь на лестничной площадке первого этажа в пятом подъезде . в ., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, решил сообщить в полицию заведомо ложные сведения о краже денежных средств в сумме 30.000 рублей из его квартиры, с целью привлечь ФИО4 к уголовной ответственности, т.е. сообщить о совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.«в» УК РФ. . в период времени с 20час. 45мин. до 21час. 15мин., в дежурную часть ОП-1 УМВД России по ., обратился Батищев Р.А., у которого было принято заявление, в котором Батищев Р.А., заведомо зная, что его сообщение не соответствует действительности, указал ложные сведения о том, что в период времени с . по . ФИО4 находясь у него дома по адресу: ., тайно похитила денежные средства в сумме 30.000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, т.е. сообщил о преступлении, предусмотренном ст.158, ч.2, п.«в» УК РФ. Перед принятием заявления Батищев Р.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, однако, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, Батищев Р.А., . в период времени с 20час. 45мин. до 21час. 15мин., будучи предупрежденный, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в помещении дежурной части ОП-1 УМВД России по . умышленно передал помощнику оперативного дежурного ОП-1 УМВД России . ФИО5 заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения, о чем в едином журнале КУСП была сделана запись о регистрации преступления КУСП . от . Подсудимый Батищев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Батищев Р.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений не большой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Батищева Р.А. правильно квалифицированы по ст.306, ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батищева Р.А., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батищева Р.А. в соответствии с п.«и», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Батищева Р.А. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Батищева Р.А. судом установлено, что он не судим. (л.д.64). В момент совершения преступления Батищев Р.А. не был трудоустроен, в связи с чем, характеризующий материал на Батищева Р.А. с места работы суду представлен не был. По месту жительства Батищев Р.А. характеризуется в целом посредственно. (л.д.74). Состоит на учете у врача нарколога с мая 2011г. с диагнозом: «Опийная наркомания». (л.д.71). С учетом того, что Батищев Р.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по ст.306, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Батищеву Р.А. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Батищева Р.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Батищеву Р.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 1)лист ., копию книги единого учета сообщений, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)книгу единого учета сообщений о преступлении, хранящуюся в ОП-1 ., по вступлению приговора в законную силу - хранить в ОП-1 .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.