ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 13 декабря 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П. подсудимого Понамарева Н.Ю. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО4, законного представителя ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Понамарева Н.Ю., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), военнообязанного, учащегося в ., группа ПС-9-08, зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 10час. до 11час., Понамарев Н.Ю., находясь в туалете, расположенном на 3-ем этаже МОУ СОШ . по ., достоверно зная, что у несовершеннолетнего ФИО6 имеются сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 1000 рублей, решил открыто похитить вышеуказанное имущество. После чего, . в период времени с 10час. до 11час., Понамарев Н.Ю., находясь в туалете, расположенном на 3-ем этаже МОУ СОШ . по ., в целях открытого хищения сотового телефона «Нокиа» и денежных средств в сумме 1000 рублей, находящихся при несовершеннолетнем ФИО6, потребовал у последнего передачи ему вышеуказанного имущества. После того, как несовершеннолетний ФИО6 отказался выполнить данное требование, Понамарев Н.Ю. в целях завладения имуществом, находящегося при несовершеннолетнем ФИО6, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, нанес несовершеннолетнему ФИО6 один удар рукой в область лица, причинив тем самым ФИО6 кровоподтёк на нижнем веке левого глаза, то есть телесное повреждение, которое в соответствии с п.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от . по медицинским критериям как вед здоровью не оценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, применив в отношении несовершеннолетнего ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым физическую боль. Несовершеннолетний ФИО6 испугавшись за свою жизнь и здоровье выполнил незаконные требования Понамарева Н.Ю. и передал последнему находящийся при нем сотовый телефон «Нокиа». Понамарев Н.Ю. понимая, что не сможет в дальнейшем распорядиться вышеуказанным сотовым телефоном вернул его несовершеннолетнему ФИО6, однако в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение имущества находящегося при несовершеннолетнем ФИО6, а именно денежных средств в сумме 1000 рублей, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО6 не сможет оказать ему сопротивление, потребовал у последнего передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После того, как несовершеннолетний ФИО6 ответил отказом, Понамарев Н.Ю. в достижение своего преступного умысла и подкреплении своего незаконного требования нанес последнему один удар рукой в область головы, тем самым причинив несовершеннолетнему ФИО7 физическую боль и применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья. Несовершеннолетний ФИО6 испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнил незаконные требования Понамарева Н.Ю. и передал последнему находящиеся при нем денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие его матери ФИО4 Таким образом . в период времени с 10час. до 11час., Понамарев Н.Ю., находясь в туалете, расположенном на 3-ем этаже МОУ СОШ . по ., открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего ФИО6, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжение по своему усмотрению, похитил у последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Понамарев Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый Понамарев Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Понамарев Н.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевшие, законный представитель, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевших, законного представителя, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Понамарева Н.Ю. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Понамарева Н.Ю., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Понамарева Н.Ю. в соответствии с п.«и» и «к», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Понамарева Н.Ю. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Понамарева Н.Ю. судом установлено, что он не судим. По месту жительства и учебы Понамарев Н.Ю. характеризуется положительно. С учетом того, что Понамарев Н.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб причиненный в результате преступления, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. При назначении меры и размера наказания подлежащего назначению Понамареву Н.Ю. суд также руководствуется положениями ч.1, ч.5, ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от .). Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Понамарева Н.Ю. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Понамареву Н.Ю. у суда также не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Понамарева Н.Ю. признать виновным по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Понамареву Н.Ю. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Понамарева Н.Ю. не менять места своего жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Понамареву Н.Ю. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.