ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 13 декабря 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П. подсудимой Лукиной Т.А. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием представителя потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукиной Т.А., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, образование средне-специальное, не работающей; зарегистрированной в ., фактически проживающей в ., ранее не судимой, в совершении ею преступления, предусмотренного ст.160, ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., около 14час., Лукина Т.А., занимая должность на основании приказа . ЛС от . - менеджер по продажам Филиала «Дальневосточный» ООО «Евросеть-Ритейл», являясь материально ответственным лицом, находясь по месту своей работы в торговом отделе «Евросеть», расположенном по ., и, осуществляя продажу товара, принадлежащего ООО «Евросеть-Ритейл», решила обратить в свою собственность вырученные с продажи товара денежные средства, находящиеся в ее правомерном владении, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», тем самым похитить денежные средства, путем их присвоения. Реализуя свой преступный умысел, . в период времени с 20час. 51мин. до 21час. 07мин., Лукина Т.А. находясь в торговом отделе «Евросеть», расположенном по ., при исполнении своих должностных обязанностей, являясь материально ответственным лицом, достоверно зная, что в кассовом аппарате ООО «Евросеть-Ритейл», находящемся в торговом зале, имеются вверенные ей денежные средства в сумме 321.005 рублей 55 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение п.3.4 должностной инструкции менеджера по продажам Филиала «Дальневосточный» ООО «Евросеть-Ритейл» по осуществлению операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации, взяла из кассового аппарата вверенные ей денежные средства в сумме 321.005 рублей 55 копеек, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», тем самым похитив их путем присвоения, причинив своими действиями ООО «Евросеть-Ритейл» крупный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Лукина Т.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимая Лукина Т.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Лукина Т.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории тяжких преступлений, представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лукиной Т.А. правильно квалифицированы по ст.160, ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лукиной Т.А. по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лукиной Т.А. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.. Судом также в качестве смягчающих наказание Лукиной Т.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Лукиной Т.А. установлено, что она ранее не судима. По прежнему месту работы характеризуется положительно. По месту жительства Лукина Т.А. характеризуется в целом посредственно. С учетом того, что Лукина Т.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, частично добровольно возместила имущественный ущерб причиненный в результате преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить положения ст.73 УК РФ. При определении меры и размера наказания подлежащего назначению Лукиной Т.А. суд также руководствуется положениями ч.1, ч.5, ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от .). В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ООО «Евросеть Ритейл» материального ущерба, данный иск был поддержан представителем потерпевшего в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимой в полном объеме. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимой Лукиной Т.А. суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Лукиной Т.А. у суда также не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукину Т.А. признать виновной по растрата" target="blank" data-id="35933">ст.160 ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Лукиной Т.А. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Лукину Т.А. трудоустроиться в течение одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Лукиной Т.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Лукиной Т.А. в пользу ООО «Евросеть Ритейл» 161.005 (сто шестьдесят одну тысячу пять) рублей 55 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественное доказательство: 1)смарт-ключ от сигнализации, два металлических ключа, один из которых на металлическом кольце с пластиковым брелоком зеленого цвета, денежные средства в сумме 160.000 рублей, Z-отчет, акт инвентаризации наличных денежных средств, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО3 2)ксерокопии Z-отчета, акта инвентаризации наличных денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.