Дело № 1442/2011 Приговор



Дело №1-.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      13 декабря 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Прегаева Ф.В.,

защитника - адвоката Богданова В.А., предоставившего удостоверение №. ордер №. от .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прегаев Ф.В.,родившегося . года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего без регистрации по адресу . <данные изъяты>, ранее судимого . по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Прегаев Ф.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также похитил у гражданина паспорт.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

. года в период времени с 00.30 до 06.30 Прегаев Ф.В., находясь возле дома ., увидев открытые окна квартиры . расположенной на втором этаже, решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Прегаев Ф.В. поднялся по трубе газоснабжения к окну и, отодвинув москитную сетку, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10

-кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей,

-мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3500 рублей,

-дамскую сумку стоимостью 2150 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Мери Кей», духи «Эйвон», паспорт гражданина РФ на имя Савиной Ж.А., банковская карта ОАО «Сберегательного банка РФ» материальной ценности не представляющие, а кроме того похитил материальной ценности не представляющие документы на имя ФИО11: допуск на опасные грузы, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, банковская карта ОАО «Сберегательного банка РФ», обложку для паспорта. После чего Прегаев Ф.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 10950 рублей.

Кроме того, находясь в той же квартире в указанное время, Прегаев Ф.В. с подоконника в кухне похитил паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, выданный 6 октября 2005 года ОВД Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края на имя ФИО13

В судебном заседании подсудимый Прегаев В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Прегаева Ф.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Прегаевым Ф.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (том 1 л.д.64), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Прегаеву Ф.В. с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Прегаева Ф.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Центрального районного суда Хабаровского края от 19 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную Прегаеву Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

-сумку, кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся у ФИО15. после вступления приговора в законную силу оставить владельцу.

-пакет с двумя следами пальцев рук и пакет со следами рук №1, №2, №3 -хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий