ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 22 ноября 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С., подсудимого Андреева Е.В., защитника Швецова В.А., представившего удостоверение№ 781 и ордер № 517 от 22.11.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА Е.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : В период времени с . Андреев Е.В., находясь на участке местности, расположенном в районе дороги, ведущей от привокзальной площади в сторону автокооператива . обнаружил лежащий на земле бесхозный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в общем количестве 7,020 г, отнесенном постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам, которое приобрел незаконно, умышленно, с целью личного потребления, путем присвоения найденного, положив данное наркотическое средство в папку, которую затем убрал в спортивную сумку, находящуюся при нем. . Андреев Е.В., передвигаясь от . до территории ., незаконно, с целью личного потребления, хранил при себе наркотическое средство - марихуану в общем количестве 7,020 г, отнесенном постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам, когда . при составлении административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ и в ходе досмотра личных вещей, находящихся при Андрееве Е.В., в помещении дежурной части Комсомольского ЛО МВД России на транспорте, расположенном в здании железнодорожного вокзала станции Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, сотрудниками милиции Комсомольского ЛО МВД России на транспорте было обнаружено наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис) в высушенном виде общим весом 7,020 г, и которое было изъято в ходе осмотра места происшествия . Подсудимый Андреев Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Андреев Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Мишин М.С. и защитник Швецов В.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Мишин М.С. согласился с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Андреева Е.В., мнения защитника Швецова В.А. и государственного обвинителя Мишина М.С., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Андреева Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андреева Е.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Е.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Андреева Е.В. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Андреева Е.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Андрееву Е.В. наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что Андреев Е.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреева Е.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Андрееву Е.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Андреева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Андреева Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Андреева Е.В., отменить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты>. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.