№1-1399/11 приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 14.11.2011 г.



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                               14 ноября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Муращенко В.Ф.,

защитника Гридаева В.С., представившего удостоверение № 979 и ордер №1272от 14.11.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАЩЕНКО В.Ф., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

. . Муращенко В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . по . в ., умышленно, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО3 одиночное, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 7 межреберья по парастернальной линии с повреждением внутригрудной артерии, геморрагический шок 3 степени, которые непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Муращенко В.Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Муращенко В.Ф. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО3 не возражала, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Гридаев В.С. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Муращенко В.Ф., мнения защитника Гридаева В.С. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО6 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Муращенко В.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муращенко В.Ф., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муращенко В.Ф., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Муращенко В.Ф. установлено, что он не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, является <данные изъяты>, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Муращенко В.Ф. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому Муращенко В.Ф. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Муращенко В.Ф., ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение различного рода преступлений, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Муращенко В.Ф. вновь совершил тяжкое преступление против личности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Муращенко В.Ф. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муращенко В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муращенко В.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Муращенко В.Ф. исчислять с .

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Муращенко В.Ф., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муращенко В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.