ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 22 ноября 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Степанова Ю.А., защитника Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение № 641 и ордер № 1400 от 22.11.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Степанова Ю.А., родившегося <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . с 00 час. 20 мин. до 00 час. 43 мин. Степанов Ю.А., находясь в . в ., в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью ФИО3, нанес последнему один удар ножом в живот, причинив тем самым ФИО3 проникающее колото-резаное ранение живота с ранением правой доли печени; внутрибрюшное кровотечение, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Степанов Ю.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Степанов Ю.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО3 не возражал, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Люмчикова Н.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Степанова Ю.А., мнения защитника Люмчиковой Н.В., потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Степанова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова Ю.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова Ю.А., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Степанова Ю.А. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд, учитывая личность подсудимого Степанова Ю.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Степанову Ю.А. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Степанова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Степанова Ю.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Степанову Ю.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, хранящийся при настоящем уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.