ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 4 августа 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Куровича П.Н., защитника Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № 815 и ордер № 1108 от 02.08.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРОВИЧА П.Н., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Курович П.Н., являясь согласно приказам генерального директора <данные изъяты> ФИО4 . от ., . от . в период с . по . начальником управления комплектации и поставок открытого акционерного общества <данные изъяты>, а также в соответствии с приказом генерального директора <данные изъяты> ФИО4 . от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты> расположенного по адресу: . в соответствии с трудовым договором от . и дополнительными соглашениями к нему, обладающий организационно - распорядительными полномочиями, а также функциональными обязанностями по контролю за своевременностью поставок материалов комплектующего оборудования, выдачей рекомендаций по поводу приобретения оборудования и материалов, в конце 2004 г. с целью систематического совершения тяжких преступлений - хищений чужого имущества - в особо крупном размере, а именно: денежных средств, выделяемых открытому акционерному обществу <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем предоставления кредитов Сберегательным банком РФ и погашаемых по итогам выполнения этапов по достройке корабля проекта 971 заводской . из бюджета РФ (Министерства обороны РФ), путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО12 в период времени с . по ., а также генерального директора <данные изъяты> ФИО5 в период времени с . по ., с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений, принимал участие в организованной преступной группе, состоящей из ФИО4, ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО7 и осуществляющей свою деятельность планомерно и целенаправленно, характеризующейся устойчивостью, длительностью существования, иерархическим построением, сплоченностью на конкретной преступной основе, масштабностью преступной деятельности, наличием в обороте значительных денежных средств, в качестве исполнителя совершения преступных действий при следующих обстоятельствах. Организатор преступной группы ФИО6, являющийся генеральным директором <данные изъяты> . и обладающий организационно - распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями по отношению к указанной организации, зная, что с .. <данные изъяты> . будет получать бюджетные денежные средства из Министерства Обороны РФ на достройку проекта . заводской номер . при этом он, т.е. ФИО6, будет контролировать их расходование, закупку материалов и оборудования для данного заказа, разработал преступную схему, направленную на хищение мошенническим способом бюджетных денежных средств, выделяемых Министерством обороны РФ. Схема хищения, разработанная ФИО4, заключалась во включении между истинными поставщиками материалов для <данные изъяты> . дополнительных организаций - агентов, якобы оказывающих посреднические услуги в поиске материалов. При этом материалы для достройки проекта . заказа заводской номер . должны поступать на <данные изъяты> от истинных поставщиков, после чего первичные бухгалтерские документы (счета-фактуры, товарные накладные, приходные ордера) изымаются, на их основе составляются подложные первичные бухгалтерские документы (счета-фактуры, товарные накладные, приходные ордера), но уже от фиктивных организаций-агентов, с включением в них завышенных цен относительно цен истинных предприятий поставщиков. При этом ФИО4 было доподлинно известно, что между <данные изъяты> . и управляющей компанией <данные изъяты> . от . был заключен агентский договор . предусматривающий оказание аналогичных агентских услуг по поиску материалов и оборудования для заказов, строящихся на <данные изъяты> работниками <данные изъяты> .. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> . через фиктивные организации - агенты ФИО4 требовались лица, по роду своей деятельности, связанные с хозяйственной деятельностью <данные изъяты> владеющие информацией о номенклатуре материалов, требующихся в производственной деятельности завода, одновременно, осуществлявшие производственные контакты с руководителями предприятий - изготовителей материалов, оборудования для <данные изъяты> Наиболее подходящими кандидатурами для вхождения в организованную преступную группу в качестве исполнителей на взгляд ФИО4 являлись сотрудники <данные изъяты>. ФИО23 согласно трудового договора от . состоящий в должности начальника Управления комплектации и поставок <данные изъяты> и Курович П.Н., являющийся в период времени с . по . начальником Управления, а с . назначенный на должность заместителя начальника Управления комплектации и поставок <данные изъяты> а также специалист указанного Управления ФИО7 На полученное предложение о вхождении в состав организованной преступной группы, в качестве исполнителей за материальное вознаграждение Курович П.Н., ФИО22 и ФИО7 ответили согласием, так как испытывали материальное затруднение. Со стороны <данные изъяты> ФИО6 предложил войти в состав преступной группы в качестве исполнителя на добровольной основе ФИО13, занимающему должность заместителя генерального директора <данные изъяты> по комплектации и снабжению. В должностные обязанности, которого так же входила работа с поставщиками материалов и оборудования, контроль за его поступлением и оприходованием на <данные изъяты> Одновременно с этим, ФИО4 требовалось лицо, которое по роду своей деятельности, не привлекая внимания, будет контролировать исполнение его преступного умысла на <данные изъяты> обладающее организационно - распорядительными, административно - хозяйственными функциями, курирующее по своим должностным обязанностям финансовый отдел, службу комплектации и снабжения, которое могло бы действовать самостоятельно, независимо от указаний генерального директора <данные изъяты> ФИО12, а в дальнейшем, назначенного на указанную должность, ФИО5, то есть фактически занимать вышестоящую должность, тем самым, иметь право подписи в финансовых документах. Таким должностным лицом выступил ФИО8, который на полученное предложение о вхождении за материальное вознаграждение в состав организованной преступной группы в качестве исполнителя, дал свое добровольное согласие. . он был назначен на должность первого заместителя генерального директора <данные изъяты> а с конца . избран председателем совета директоров. В связи со срывами сроков финансирования проекта . заводской номер . со стороны Министерства обороны РФ в . ФИО6, являющийся организатором преступной группы, свои планы, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО12, а в дальнейшем, назначенного на указанную должность, ФИО5, бюджетных денежных средств, которые будут выделены <данные изъяты> . для достройки проекта . заказа заводской номер . вынужден был отложить до момента, когда со стороны указанного ведомства начнется финансирование проекта . заказа заводской номер . Учитывая данные обстоятельства, в .. в помещении <данные изъяты> ., расположенного по адресу: ., ФИО6 дал указание своему исполнителю, занимающему должность начальника Управления комплектации и поставок <данные изъяты> ФИО9 подыскать коммерческие организации, которые можно использовать как посредников в финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, при этом организации - посредники должны быть официально зарегистрированы, поставлены на учет в налоговой инспекции, но руководителями и учредителями должны быть физические лица, не имеющие фактического отношения к их деятельности. Исполняя указания ФИО4, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО9 получил пакет документов общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированного . в Московской регистрационной плате, с местонахождением по адресу: ., свидетельство о регистрации . идентификационный номер . расчетный счет ., открытый в <данные изъяты> ., учредителем и генеральным директором которого формально являлись гражданка ФИО10, а с . - ФИО11 Полученные документы в отношении <данные изъяты> и составленное при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленными лицами агентское соглашение . Р от ., где, согласно содержанию, в качестве <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО12, действующего на основании Устава, а в качестве «Агента» указано <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО11, ФИО9 в конце . по указанию организатора преступной группы ФИО4 в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: . . передал генеральному директору <данные изъяты> . ФИО12, затем в устной беседе в этом же помещении объяснил члену преступной группы ФИО13, что предприятие <данные изъяты>» не будет осуществлять поиск материалов, поставляемых на <данные изъяты> .. Все вопросы по поиску материалов и поставки их на завод будут осуществлять сотрудники Управления комплектации и поставок <данные изъяты> как и предусмотрено условиями агентского соглашения . ., заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты> то есть организация <данные изъяты> фактически не будет являться поставщиком материалов, весь материал на <данные изъяты> . будет поступать от истинных поставщиков. При этом ФИО13 необходимо в случае получения первичных бухгалтерских документов от истинных предприятий поставщиков направлять их по почте либо нарочным в адрес <данные изъяты> . на имя ФИО9, либо Куровича П.Н., где ФИО9, либо Курович П.Н., вместо полученных первичных бухгалтерских документов от истинных предприятий поставщиков, составят подложные документы от <данные изъяты> с той же номенклатурой материала, но цена на материал уже будет выше истинной. Составленные подложные первичные бухгалтерские документы они будут передавать ФИО13 по почте, либо нарочным. После их получения, последний должен их поставить на учет служб <данные изъяты> то есть придать им окончательную легитимность. В свою очередь, ФИО13, действуя из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>» через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер . проекта . находясь в рабочем кабинете генерального директора <данные изъяты> используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО12, убедил последнего в надежности работы с <данные изъяты>», выступающего в качестве агента, вследствие чего ФИО12 подписал агентское соглашение . Р от ., которое совместно с пакетом документов в отношении <данные изъяты>», ФИО13 было передано в службы <данные изъяты>». Кроме того, организатор преступной группы ФИО6 действуя из корыстных побуждений, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение бюджетных денежных средств выделяемых <данные изъяты> для достройки проекта . заводской . в особо крупном размере и продолжая осуществлять преступную деятельность, учитывая те обстоятельства, что к . с расчетного счета <данные изъяты> ., открытого в Сберегательном банке РФ ., на расчетный счет <данные изъяты> уже было переведено свыше <данные изъяты> рублей и то, что дебиторская задолженность <данные изъяты> перед <данные изъяты> на . должна была составить свыше <данные изъяты>, а всего общая дебиторская задолженность <данные изъяты> . на указанную дату составит порядка <данные изъяты> рублей, а также то, что использование в дальнейшем организации - агента <данные изъяты> ставит под угрозу деятельность организованной преступной группы и может вызвать подозрение у правоохранительных органов, принял решение о продолжении хищения по аналогичной схеме, но уже через иную организацию-агента. Исполняя указания ФИО4, при неустановленных следствием обстоятельствах, в . ФИО9 получил пакет документов закрытого акционерного общества <данные изъяты> зарегистрированного в Московской регистрационной плате с местонахождением по юридическому адресу: . ., ., расчетный счет . . ., учредителем и генеральным директором которого формально являлся ФИО14 Полученные документы в отношении организации . и составленное при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленными лицами агентское соглашение . . от ., где, согласно содержанию, в качестве «Принципала» выступает <данные изъяты> в лице первого Заместителя Генерального директора ФИО8, действующего на основании доверенности . от ., а в качестве «Агента» указано <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО14, ФИО9 в . по указанию ФИО4 в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: . передал первому заместителю генерального директора <данные изъяты> . ФИО8, затем в устной беседе, в этом же помещении дополнительно объяснил члену преступной группы ФИО8, что организация <данные изъяты>, не будет осуществлять поиск материалов поставляемых на <данные изъяты> ., все вопросы по поиску материалов и поставки их на завод будут осуществлять сотрудники Управления комплектации и поставок <данные изъяты> как, и предусмотрено условиями агентского соглашения . ., заключенного между <данные изъяты> ФИО8, действуя из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер . проекта . находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., ., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО5, самостоятельно как первый заместитель генерального директора <данные изъяты> подписал агентское соглашение . . ., которое совместно с пакетом документов в отношении <данные изъяты>» передал ФИО13. При передаче ФИО8 объяснил ФИО13, что по указанию ФИО4, являющегося организатором преступной группы, работа по хищению денежных средств через <данные изъяты> прекращается, теперь необходимо работать через <данные изъяты>» по такому же принципу как с <данные изъяты> В свою очередь ФИО8, согласно приказу генерального директора <данные изъяты> . от ., являясь первым заместителем генерального директора <данные изъяты> ., исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя по единому умыслу, направленному на хищение денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер . проекта . из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, находясь в рабочем кабинете генерального директора <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>», мотивировав свои действия необходимостью перевода их в виде аванса на расчетные счета организаций - посредников <данные изъяты> и <данные изъяты> для закупки материалов под заказы, строящиеся на <данные изъяты> в том числе и для заказа заводской номер . проекта . в соответствии с агентскими соглашениями . . от . и . от ., в период с . по . обманным путем и злоупотребляя доверием генерального директора <данные изъяты> . ФИО12, а в период с . по ., назначенного на указанную должность, ФИО5, убедил последних подписать чистые листы бумаги формата А-4, которые уже были подписаны главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО15, при аналогичных обстоятельствах. При этом ФИО8 не были представлены счета на оплату, подтверждающие правомерность перевода денежных средств на расчетные счета <данные изъяты> <данные изъяты>», открытые в <данные изъяты> .. Далее указанные листы формата А-4, подписанные ФИО15, ФИО12, а в период . по . ФИО16, при неустановленных следствием обстоятельствах были переданы в ., где неустановленными лицами на них были выполнены платежные поручения: . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (. от .), на основании которых, с расчетного счета <данные изъяты> на расчетные счета коммерческих организаций <данные изъяты> и <данные изъяты>» в виде аванса были перечислены денежные средства, предназначенные для достройки заказа заводской номер .. В обязанности, состоящего в должности начальника Управления комплектации и поставок <данные изъяты> . ФИО9 организатором преступной группы ФИО4 с целью распределения ролей ее участников, было вменено предоставление Куровичу П.Н. данных об иной, более высокой стоимости материалов, который их в свою очередь должен был передавать сотруднику <данные изъяты>» ФИО7, с целью составления фиктивных счет-фактур от <данные изъяты> а в дальнейшем от <данные изъяты>» и их передачи ФИО13 Исполняя преступные указания ФИО4, являющегося организатором преступной группы, направленные на распределение ролей ее участников, ФИО9 объяснил Куровичу П.Н., что для придания окончательной легитимности организаций - посредников <данные изъяты>», <данные изъяты>» ему необходимо за данные предприятия самостоятельно, либо с привлечением фирм, оказывающих консалтинговые услуги, сдавать налоговую отчетность в ИФНС РФ по . и переводить денежные средства с расчетных счетов. Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем предоставления кредитов Сберегательным банком РФ и погашаемых по итогам выполнения этапов по достройке корабля проекта . заводской . из бюджета РФ (Министерства обороны РФ), умышленно, из корыстных побуждений, следуя указаниям ФИО4, являющегося организатором преступной группы, в целях придания окончательной легитимности организации - посреднику <данные изъяты> в неустановленное следствием точное время в период с . в отношении <данные изъяты>», предложил генеральному директору <данные изъяты>» ФИО17, при этом, не просвещая последнего в истинные цели своих намерений, составлять и отправлять по почте в налоговые органы . налоговые декларации (налоговую отчетность, бухгалтерский баланс) указанных коммерческих организаций, при этом сведения о деятельности организации <данные изъяты> которые ФИО17 оформлял в виде налоговой отчетности, а также сведения о деятельности организации <данные изъяты>, оформляемые ФИО17 в период с . г., данные о сумме, плательщике и получателе назывались Куровичем П.Н. посредством использования телефона либо при личной встрече. Составленные, но не подписанные документы налоговой отчетности, платежные поручения от <данные изъяты>» ФИО17 передавал Куровичу П.Н., который в свою очередь через некоторое время возвращал, переданные ему документы, но уже подписанные от имени генеральных директоров указанных коммерческих организаций и содержащие оттиски печатей, после чего ФИО17 направлял их по почте в налоговую инспекцию. Кроме того, Курович П.Н. так же предложил ФИО17 переводить денежные средства с расчетного счета коммерческих организаций <данные изъяты>» и <данные изъяты> на расчетные счета иных предприятий и организаций, указанных Куровичем П.Н., по системе банк-клиент. ФИО17, будучи не посвященным в истинные намерений Куровича П.Н., согласно устной договоренности в отношении <данные изъяты> в период времени с . г., начала . отношении <данные изъяты> осуществлял переводы и перечисления денежных средств за оборудование, материалы, комплектующие, используя телефонный номер . Данные о сумме, плательщике, получателе платежа, банке, номере расчетного счета и информация о назначении платежа передавались ФИО17 Куровичем П.Н, в письменном виде на бумажном носителе либо также посредством использования телефонной связи. Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Курович П.Н., согласно приказам генерального директора <данные изъяты> ФИО4 . от ., . от . являясь в период с . по . начальником управления комплектации и поставок открытого акционерного общества «Концерн средне - и малотоннажного кораблестроения» <данные изъяты> а также в соответствии с Приказом генерального директора <данные изъяты> ФИО4 . от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты> находясь в . и, исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя в качестве исполнителя, преследуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты>» через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер . проекта . из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении в период времени с . по . на <данные изъяты>» материалов от <данные изъяты> ., действуя согласно преступной схемы, разработанной организатором преступной группы ФИО4, получив письма от <данные изъяты> с просьбой выставить на материал, поступивший в адрес <данные изъяты>. ., счета-фактуры от <данные изъяты>» и имея у себя подлинные счета-фактуры: . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., полученные им, т.е. Куровичем П.Н., от завода производителя <данные изъяты>» . с указанием в них цены материала всего на сумму <данные изъяты>. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в неустановленное время, поручил в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: . ФИО7, изготовить с использованием компьютерной техники счета-фактуры на материал . ., однако не от указанного предприятия, а от <данные изъяты> при этом указав ему новую цену материала, полученную от ФИО24 в сумме <данные изъяты>., в связи с чем, разница составила <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты>. ФИО7 умышленно, действуя по указанию Куровича П.Н., при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение денежных средств, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что своими действиями наносит ущерб государству в лице <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., здание . неустановленный период времени изготовил с использованием компьютерной техники счета-фактуры от <данные изъяты> . от ., . от ., . от ., . от ., . от . После чего, указанные счета-фактуры ФИО7 передал на подпись Куровичу П.Н., который, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер . проекта ., подписал их от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО11 и поставил печать данного предприятия и далее почтой их направил в адрес <данные изъяты> ., для постановки на учет. Где сотрудники МТО приняли их, провели по учетам <данные изъяты> передали в <данные изъяты>» для учета и подтверждения правомерности авансовых перечислений <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>» на основании платежных поручений: . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.). Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, незаконно, с использованием своего служебного положения в отношении сотрудника управления комплектации и поставок открытого акционерного общества «<данные изъяты>») ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО12, посредством изготовления подложных платежных документов от фиктивного предприятия-посредника <данные изъяты>», похитил денежные средства, выделяемые <данные изъяты>» из бюджета Российской Федерации в размере <данные изъяты> чем причинил <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., остававшимися на расчетном счете <данные изъяты>, члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. Он же, Курович П.Н., согласно приказам генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., .-Л от . являясь в период с . по . начальником управления комплектации и поставок открытого акционерного общества <данные изъяты> а также в соответствии с приказом генерального директора <данные изъяты>» ФИО4 .-Л от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты> находясь в . и, исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя в качестве исполнителя, преследуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты>» через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер . проекта . из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении в период времени с . по . на <данные изъяты> материалов от <данные изъяты> ., действуя согласно преступной схемы, разработанной организатором преступной группы ФИО4, получив письма от <данные изъяты> с просьбой выставить на материал, поступивший в адрес <данные изъяты> ., счета-фактуры от <данные изъяты>» и имея у себя подлинные счета-фактуры: . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., полученные Куровичем П.Н. от завода производителя <данные изъяты>» . с указанием в них цены материала всего на сумму <данные изъяты>. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в неустановленное время, поручил в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: . . ФИО7, изготовить с использованием компьютерной техники счета-фактуры на материал <данные изъяты>» ., однако не от указанного предприятия, а от <данные изъяты> при этом указав ему новую цену материала, полученную от ФИО25 в сумме <данные изъяты> в связи с чем, разница составила <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты> ФИО7 умышленно, действуя по указанию Куровича П.Н., при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение денежных средств, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что своими действиями наносит ущерб государству в лице <данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., здание <данные изъяты>», . ., в неустановленный период времени изготовил с использованием компьютерной техники счета-фактуры от <данные изъяты> . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от . После чего, указанные счета-фактуры ФИО7 передал на подпись Куровичу П.Н., который, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., подписал их от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО11 и поставил печать данного предприятия и далее почтой их направил в адрес <данные изъяты>» ., для постановки на учет. Где сотрудники МТО приняли их, провели по учетам <данные изъяты> передали в <данные изъяты>» для учета и подтверждения правомерности авансовых перечислений <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты>» на основании платежных поручений: . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.). Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, незаконно, с использованием своего служебного положения в отношении сотрудника управления комплектации и поставок <данные изъяты> ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО12, посредством изготовления подложных платежных документов от фиктивного предприятия-посредника <данные изъяты> похитил денежные средства, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации в размере <данные изъяты>., чем причинил <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., остававшимися на расчетном счете <данные изъяты> члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. Он же, Курович П.Н., согласно приказам генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., .-Л от . являясь в период с . по . начальником управления комплектации и поставок открытого акционерного общества «Концерн средне - и малотоннажного кораблестроения» (<данные изъяты>»), а также в соответствии с Приказом генерального директора <данные изъяты>» ФИО4 .-Л от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты>», находясь в . и, исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя в качестве исполнителя, преследуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты>» через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении в период времени с . по . на <данные изъяты> материалов от <данные изъяты> . ., действуя согласно преступной схемы, разработанной организатором преступной группы ФИО4, получив письма от <данные изъяты>» с просьбой выставить на материал, поступивший в адрес <данные изъяты> .» ., счета-фактуры от <данные изъяты>» и имея у себя подлинные счета-фактуры: . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., полученные им, т.е. Куровичем П.Н., от завода производителя <данные изъяты> .-КТ» . с указанием в них цены материала всего на сумму <данные изъяты>. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в неустановленное время, поручил в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: . . ФИО7, изготовить с использованием компьютерной техники счета-фактуры на материал . однако не от указанного предприятия, а от <данные изъяты>», при этом указав ему новую цену материала, полученную от ФИО26. в сумме <данные изъяты>., в связи с чем, разница составила <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>. ФИО7 умышленно, действуя по указанию Куровича П.Н., при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение денежных средств, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что своими действиями наносит ущерб государству в лице <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., здание <данные изъяты> «<данные изъяты> . ., в неустановленный период времени изготовил с использованием компьютерной техники счета-фактуры от <данные изъяты> <данные изъяты> . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., . от . После чего, указанные счета-фактуры ФИО7 передал на подпись Куровичу П.Н., который, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., подписал их от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО11 и поставил печать данного предприятия и далее почтой их направил в адрес <данные изъяты> ., для постановки на учет. Где сотрудники МТО приняли их, провели по учетам <данные изъяты> передали в <данные изъяты>» для учета и подтверждения правомерности авансовых перечислений <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты>» на основании платежных поручений: . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.). Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, незаконно, с использованием своего служебного положения в отношении сотрудника управления комплектации и поставок <данные изъяты> ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты>» ФИО12, посредством изготовления подложных платежных документов от фиктивного предприятия-посредника <данные изъяты>», похитил денежные средства, выделяемые <данные изъяты>» из бюджета Российской Федерации в размере <данные изъяты>., чем причинил <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., остававшимися на расчетном счете <данные изъяты>», члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. Он же, Курович П.Н., согласно приказам генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., .-Л от . являясь в период с . по . начальником управления комплектации и поставок открытого акционерного общества «<данные изъяты>, а также в соответствии с Приказом генерального директора <данные изъяты>» ФИО4 .-Л от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты> находясь в . и, исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя в качестве исполнителя, преследуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении в период времени с . по . на <данные изъяты> материалов от <данные изъяты>» ., действуя согласно преступной схемы, разработанной организатором преступной группы ФИО4, получив письма от <данные изъяты>» с просьбой выставить на материал, поступивший в адрес <данные изъяты>» ., счета-фактуры от ООО <данные изъяты>» и имея у себя подлинные счета-фактуры (товарные накладные): . от ., . от ., . от ., . от ., . от ., полученные им, т.е. Куровичем П.Н., от завода производителя <данные изъяты>» . с указанием в них цены материала всего на сумму <данные изъяты>. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в неустановленное время, поручил в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: . . ФИО7, изготовить с использованием компьютерной техники счета-фактуры на материал <данные изъяты> ., однако не от указанного предприятия, а от <данные изъяты> при этом указав ему новую цену материала, полученную от ФИО27. в сумме <данные изъяты>., в связи с чем, разница составила <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты>. ФИО7 умышленно, действуя по указанию Куровича П.Н., при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение денежных средств, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что своими действиями наносит ущерб государству в лице <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., здание <данные изъяты> . . в неустановленный период времени изготовил с использованием компьютерной техники счета-фактуры от <данные изъяты> . от ., . от . После чего, указанные счета-фактуры ФИО7 передал на подпись Куровичу П.Н., который, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., подписал их от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО11 и поставил печать данного предприятия и далее почтой их направил в адрес <данные изъяты>» ., для постановки на учет. Где сотрудники МТО приняли их, провели по учетам <данные изъяты>», передали в <данные изъяты>» для учета и подтверждения правомерности авансовых перечислений <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>» на основании платежных поручений: . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.). Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, незаконно, с использованием своего служебного положения в отношении сотрудника управления комплектации и поставок открытого акционерного общества <данные изъяты> ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО12, посредством изготовления подложных платежных документов от фиктивного предприятия-посредника <данные изъяты>, похитил денежные средства, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации в размере <данные изъяты> чем причинил <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., остававшимися на расчетном счете <данные изъяты> члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. Он же, Курович П.Н., согласно приказам генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., .-Л от . являясь в период с . по . начальником управления комплектации и поставок открытого акционерного общества <данные изъяты> а также в соответствии с Приказом генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты> находясь в . и, исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя в качестве исполнителя, преследуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении . на <данные изъяты> материалов от <данные изъяты> ., действуя согласно преступной схемы, разработанной организатором преступной группы ФИО4, получив письма от <данные изъяты>» с просьбой выставить на материал, поступивший в адрес <данные изъяты>» ., счета-фактуры от <данные изъяты> и имея у себя подлинные счета-фактуры: . от ., . от ., № . от ., № . от ., . от ., . от ., . от ., полученные им, Куровичем П.Н., от завода производителя <данные изъяты>» . с указанием в них цены материала всего на сумму <данные изъяты> Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в неустановленное время, поручил в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: . . ФИО7, изготовить с использованием компьютерной техники счета-фактуры на материал <данные изъяты> ., однако не от указанного предприятия, а от <данные изъяты>», при этом указав ему новую цену материала, полученную от ФИО28 в сумме <данные изъяты> в связи с чем, разница составила <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты> ФИО7 умышленно, действуя по указанию Куровича П.Н., при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение денежных средств, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что своими действиями наносит ущерб государству в лице .», из корыстной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., здание <данные изъяты> . ., в неустановленный период времени изготовил с использованием компьютерной техники счет-фактуру от <данные изъяты>№ . от . После чего, указанную счет-фактуру ФИО7 передал на подпись Куровичу П.Н., который, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>» через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., подписал ее от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО11 и поставил печать данного предприятия и далее почтой направил в адрес <данные изъяты> ., для постановки на учет. Где сотрудники МТО приняли указанную счет-фактуру, провели по учетам <данные изъяты> передали в <данные изъяты>» для учета и подтверждения правомерности авансовых перечислений <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>» на основании платежных поручений: . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.), . от . (.). Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, незаконно, с использованием своего служебного положения в отношении сотрудника управления комплектации и поставок открытого акционерного общества <данные изъяты> ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО12, посредством изготовления подложных платежных документов от фиктивного предприятия-посредника <данные изъяты> похитил денежные средства, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации в размере <данные изъяты>., чем причинил <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., остававшимися на расчетном счете <данные изъяты>, члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. Он же, Курович П.Н., согласно Приказам генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., .-Л от . являясь в период с . по . начальником управления комплектации и поставок <данные изъяты> а также в соответствии с Приказом генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты> находясь в . и, исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя в качестве исполнителя, преследуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении . на <данные изъяты> изделий от неустановленного производителя, действуя согласно преступной схемы, разработанной организатором преступной группы ФИО4, получив письма от <данные изъяты> с просьбой выставить счета-фактуры от <данные изъяты> на изделия, поступившие в адрес <данные изъяты>» согласно приходному ордеру . от ., и имея у себя оригинал транспортной железнодорожной накладной ., с указанием суммы транспортных расходов в размере <данные изъяты> Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в неустановленное время, поручил в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: . . ФИО7, изготовить с использованием компьютерной техники счет-фактуру . с указанием даты ., однако не от неустановленного производителя, а от <данные изъяты>», при этом указав ему иную стоимость транспортных расходов, полученную от ФИО29., в сумме <данные изъяты>. с учетом НДС, в связи с чем, согласно заключению эксперта . отделения специальных экспертиз отдела по . ЭКЦ УВД по ., разница необоснованных транспортных расходов составила <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты>. ФИО7 умышленно, действуя по указанию Куровича П.Н., при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение денежных средств, выделяемые <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что своими действиями наносит ущерб государству в лице <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., здание <данные изъяты>», . стр. 2, в неустановленный период времени изготовил с использованием компьютерной техники счет-фактуру от <данные изъяты>» . от ., при этом указав транспортные расходы, якобы понесенные <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>. с НДС. После чего, указанную счет-фактуру ФИО7 передал на подпись Куровичу П.Н., который, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., подписал ее от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО11 и поставил печать данного предприятия и далее почтой направил в адрес <данные изъяты>» ., для постановки на учет. Где сотрудники МТО приняли указанную счет-фактуру, провели по учетам <данные изъяты> передали в <данные изъяты>» для учета и подтверждения правомерности авансовых перечислений <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> на основании платежных поручений: . от . (.), . от . (. от .). Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, незаконно, с использованием своего служебного положения в отношении сотрудника управления комплектации и поставок открытого акционерного общества «<данные изъяты> ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты> ФИО5, посредством изготовления подложных платежных документов от фиктивного предприятия-посредника <данные изъяты> похитил денежные средства, выделяемые <данные изъяты>» из бюджета Российской Федерации в размере <данные изъяты>., чем причинил <данные изъяты>» ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., остававшимися на расчетном счете <данные изъяты>», члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. Он же, Курович П.Н., согласно приказам генерального директора <данные изъяты>) ФИО4 .-Л от ., .-Л от . являясь в период с . по . начальником управления комплектации и поставок открытого акционерного общества <данные изъяты> а также в соответствии с Приказом генерального директора <данные изъяты> ФИО4 .-Л от ., в период с ., назначенный на должность заместителя начальника управления комплектации и поставок <данные изъяты> находясь в . и, исполняя преступные указания организатора преступной группы ФИО4, действуя в качестве исполнителя, преследуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., из корыстных побуждений, будучи осведомленным о поступлении . на <данные изъяты>» материалов от <данные изъяты> <данные изъяты> Верхняя Салда, действуя согласно преступной схемы, разработанной организатором преступной группы ФИО4, получив письма от МТО <данные изъяты> с просьбой выставить на материал, поступивший в адрес <данные изъяты> от <данные изъяты>» . счета-фактуры от <данные изъяты> и имея у себя подлинную счет-фактуру . от ., полученную им, т.е. Куровичем П.Н. от завода производителя <данные изъяты> «<данные изъяты> . с указанием в ней цены материала всего на сумму <данные изъяты>. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в неустановленное время, поручил в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: . стр. 2, ФИО7, изготовить с использованием компьютерной техники счета-фактуры на материал <данные изъяты>» ., однако не от указанного предприятия, а от <данные изъяты>», при этом указав ему новую цену материала, полученную от ФИО30 в сумме <данные изъяты>., в связи с чем, разница составила <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты>». ФИО7 умышленно, действуя по указанию Куровича П.Н., при этом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение денежных средств, выделяемые <данные изъяты>» из бюджета Российской Федерации путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что своими действиями наносит ущерб государству в лице <данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ., здание <данные изъяты>», . стр. 2, в неустановленный период времени изготовил с использованием компьютерной техники счет-фактуру от <данные изъяты>» . от . После чего, указанную счет-фактуру ФИО7 передал на подпись Куровичу П.Н., который, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>» через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., подписал ее от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО14 и далее почтой направил в адрес <данные изъяты>» ., для постановки на учет. Где сотрудники <данные изъяты> приняли указанную счет-фактуру, провели по учетам <данные изъяты>», передали в <данные изъяты>» для учета и подтверждения правомерности авансовых перечислений <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>» на основании платежных поручений: . от . (.), . от . (. от .). Таким образом, Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, незаконно, с использованием своего служебного положения в отношении сотрудника управления комплектации и поставок открытого акционерного общества «<данные изъяты>») ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора <данные изъяты>» ФИО5, посредством изготовления подложных платежных документов от фиктивного предприятия-посредника <данные изъяты>», похитил денежные средства, выделяемые <данные изъяты>» из бюджета Российской Федерации в размере <данные изъяты>., чем причинил <данные изъяты>» ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>., остававшимися на расчетном счете <данные изъяты>», члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. Всего за период с <данные изъяты> г. Курович П.Н., действуя в составе организованной преступной группы, возглавляемой ФИО4, являющейся ее организатором и совместно с ФИО8, ФИО13, ФИО31 ФИО32 при этом, используя свое служебное положение в отношении последнего, реализуя совместный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием руководства <данные изъяты>» бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты> через Сберегательный банк РФ из бюджетных и внебюджетных фондов Министерства обороны РФ, предназначенных для достройки заказа заводской номер ., посредством использования организаций - посредников <данные изъяты> через которые происходило завышение стоимости материалов и оборудования, похитил денежных средств на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Курович П.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Курович П.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ермолов Ф.И.поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Куровича П.Н., мнения защитника Ермолова Ф.И. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Куровича П.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куровича П.Н., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куровича П.Н., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Куровича П.Н. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Куровичем П.Н. преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, личность виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Куровича П.Н. без реального отбывания наказания, поскольку Курович П.Н., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Куровичу П.Н. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Учитывая личность подсудимого Куровича П.Н., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куровича П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от . № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Куровича П.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Куровичу П.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курович П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.