ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 30 ноября 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Исаева А.Г., защитника Токарева В.Н., представившего удостоверение № 852 и ордер № 3225 от 30.11.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСАЕВА А.Г., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : . .. Исаев А.Г., находясь в ., незаконно, умышленно с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло в количестве 248,58 г, отнесенном постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ» к особо крупному размеру, и упакованное в полимерную бутылку, которое Исаев А.Г. незаконно хранил без цели сбыта в багажнике своего автомобиля «<данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак . Затем Исаев А.Г. с утреннего времени до . ., действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно перевез без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в полимерную бутылку, незаконно храня его в багажнике вышеуказанного автомобиля, из . в ., где в период с ., действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство в багажнике вышеуказанного автомобиля. После этого, в период времени с . Исаев А.Г., действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно перевез без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, незаконно храня его в багажнике вышеуказанного автомобиля, в ., где . в период .. на стационарном посту УМВД, расположенном по . ., у Исаева А.Г. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак . сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 248,58 г, отнесенном постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ» к особо крупному размеру. Подсудимый Исаев А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Исаев А.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Токарев В.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Исаева А.Г., мнения защитника Токарева В.Н. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Исаева А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Исаева А.Г., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исаева А.Г., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Исаева А.Г. установлено, что ранее он не судим, по прежнему месту работы и военной службе характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления Исаева А.Г. без реального отбывания наказания, поскольку Исаев А.Г., признавший свою вину в полном объеме, не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Исаеву А.Г. применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Исаева А.Г. такого дополнительного вида наказания как штраф. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Исаева А.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Исаеву А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.