П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Тонких Владимира Александровича защитника: адвоката Гридаева В.С. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тонких Владимира Александровича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., судимого: -. приговором .вого суда (изм. определением ВС РФ от ., постановления Госдумы ФС РФ об амнистии от .) по ст.213 ч.1, 108 ч.1, ст.102 п.Е, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 8 годам лишения свободы. . освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : ФИО1 . в период времени с 06.00 час. до 07.00 час., находясь в хлебном цехе ОАО «Хлебзаво.» по адресу . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Самсунг GТ-С3010», стоимостью 4200 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 500 рублей, сим-карта, ценности не представляющей, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Подсудимый Тонких В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Тонких В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Гридаевым В.С.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тонких В.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тонких Владимира Александровича надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Тонких В.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тонких В.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый Тонких В.А. удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Тонких В.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить Тонких В.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Тонких В.А. по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Тонких В.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -уведомление об индивидуальных условиях кредитования, гарантийный талон на сотовый телефон «СамсунгGТ-С3010», сотовый телефон «СамсунгGТ-С3010», флеш-карту, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежат передаче ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тонких Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Тонких Владимиру Александровичу считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Тонких Владимира Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Тонких Владимиру Александровичу - отменить. Возложить на Тонких Владимира Александровича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: -уведомление об индивидуальных условиях кредитования, гарантийный талон на сотовый телефон «СамсунгGТ-С3010», сотовый телефон «СамсунгGТ-С3010», флеш-карту, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Тонких В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.