П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Бондаренко Сергея Юрьевича защитника: адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко Сергея Юрьевича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации в . по адресу: ., судимого: -. приговором .вого суда по ст.161 ч.2 п. «г,д» УК РФ, ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.105 ч.2 п. «в,з» УК РФ, ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Госдумы ФС РФ об амнистии от . срок сокращен на 1 год. . постановлением суда .а . от . освобожден условно-досрочно на 1 го. мес. 17 дней -. Центральным районным судом . по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. . освобожден по отбытию наказания; -. Центральным районным судом . по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. . освобожден по отбытию наказания.; -. Центральным районным судом . по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. . постановлением суда . от . освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней.; -. мировым судьей судебного участка № . по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,суд У С Т А Н О В И Л : Бондаренко С.Ю., . в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин., находясь в помещении торгового киоска ИП Наземцева, расположенного напротив . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО2: из деревянного ящика, стоящего на прилавке киоска денежные средства в размере 16300 рублей и лежащий на полке под прилавком мобильный телефон «Нокиа 7020», стоимостью 3699 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 999 рублей. Подсудимый Бондаренко С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Бондаренко С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ермоловым Ф.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ермолов Ф.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бондаренко Сергею Юрьевичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бондаренко Сергея Юрьевича надлежит квалифицировать по рецидив преступлений. Бондаренко С.Ю. характеризуется посредственно. Суд учитывает то обстоятельство, что Бондаренко С.Ю., ранее судим за совершение имущественных, корыстных преступлений против собственности и будучи условно-досрочно освобожденным . из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстное имущественное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления. С учетом личности подсудимого Бондаренко С.Ю., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Бондаренко С.Ю. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Бондаренко С.Ю. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Бондаренко С.Ю. в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Бондаренко С.Ю. по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Бондаренко С.Ю. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. Бондаренко С.Ю. имеет не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № . от ., которое подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Бондаренко С.Ю. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 19 990 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -фрагмент от упаковки из-под похищенного мобильного телефона «Нокиа 7020а-2», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежит передаче ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бондаренко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № . от ., окончательно к отбытию Бондаренко Сергею Юрьевичу определить 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Бондаренко Сергея Юрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Бондаренко Сергея Юрьевича взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бондаренко Сергею Юрьевичу исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания Бондаренко Сергею Юрьевичу время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № . от . с . по . Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 19 990 рублей - удовлетворить. Взыскать с Бондаренко Сергея Юрьевича в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 19 990 рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу: -фрагмент от упаковки из-под похищенного мобильного телефона «Нокиа .», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бондаренко С.Ю. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Бондаренко С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.