приговор дело №1-98



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Шерстяных Центральный районный суд

.

.         .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Плотникова Антона Олеговича

защитника: адвоката Турской Р.П.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Антона Олеговича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы.

. освобожден по отбытию наказания.

-. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

. около 10 час. 31 мин., более точное время установить не представляется возможным, Плотников А.О. находясь на территории рынка МУП «Рума», расположенного по . «А» в ., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного похищения имущества, подошел к ФИО1, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, опустил имеющийся при нем пинцет с целью облегчения совершения кражи денег у ФИО1 в правый карман брюк последнего и зацепив им деньги, находящиеся в вышеуказанном кармане, стал вытаскивать их из кармана с помощью пинцета деньги в сумме 1350 рублей, принадлежащие ФИО1. Однако довести свой преступный умысел Плотников А.О. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены потерпевшим ФИО1

Подсудимый Плотников А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Плотников А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Турской Р.П.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Турская Р.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Плотникову Антону Олеговичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Плотникова Антона Олеговича подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Плотникова А.О., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Плотникову А.О. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Плотников А.О. удовлетворительно.

Суд учитывает то обстоятельство, что Плотников А.О., будучи условно осужденным за совершение умышленного корыстного преступления, относящихся к категории средней тяжести, в период испытательного срока должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Плотников А.О. не имеет постоянного места жительства на территории РФ. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Плотникова А.О., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Плотникова А.О. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Плотникова А.О. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Плотникову А.О. в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Плотникова А.О. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Плотникову А.О. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Плотников А.О. имеет не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда . от ., которое подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Плотникова А.О. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- пинцет, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СО ГОМ-3 по . - подлежит уничтожению;

- деньги в сумме 1350 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежат передаче ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова Антона Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Плотникову Антону Олеговичу по приговору Центрального районного суда . от . - отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда . от . в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Плотникову Антону Олеговичу определить 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Плотникова Антона Олеговича - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Плотникову Антону Олеговичу исчислять с ..

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-пинцет, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СО ГОМ-3 по . - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

- деньги в сумме 1350 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 -передать ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым А.О. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд ., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Плотников А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.