приговор дело №1-14



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края         15 сентября 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

подсудимого: Шпаковского ФИО19

защитника: адвоката Шаповаловой Н.В.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Кобзарь Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шпаковского ФИО20, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, . года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шпаковский ФИО21 в ночь с . на ., находясь на . в ., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО5 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью кражи имущества с территории Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенной по . в .. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с . на ., с целью тайного хищения чужого имущества Шпаковский ФИО22. и ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) со стороны . перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога», расположенную по . в .. Шпаковский ФИО23 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, ломом сломал навесной замок на воротах склада, после чего Шпаковский ФИО24. совместно с ФИО6 незаконно проник в склад, где хранилось имущество, принадлежащее Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 тайно похитил:

- 3 мешка шпаклевки «Фугенфюллер» стоимостью по 341 руб. 75 копеек, на общую сумму 1025 рублей 25 копеек;

- пять щитков электрических «Шрун» стоимостью по 1042,37 руб. на сумму 5211,85 руб.;

- пять светильников стоимостью по 620,35 руб. на сумму 3101,75 рублей и с места преступления скрылись, причинив тем самым Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 9338 рублей 855 копеек.

Он же, Шпаковский ФИО25., . в ночное время находясь на . в ., решил тайно похитить чужое имущество с территории Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенной по . в .. Реализуя свой преступный умысел, . около 03.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, Шпаковский ФИО26. с целью тайного хищения чужого имущества со стороны . перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенную по . в .. Шпаковский ФИО27. подошел к складу, руками отогнул нижний металлический лист от склада и через образовавшийся проем незаконно проник в склад, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приготовил к выносу из склада принадлежащие Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» шесть электрических щитков «Шруп» стоимостью по 1042 рублей 37 копеек на общую сумму 6254 рублей 22 копейки. Однако Шпаковский ФИО28 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охраны.

Он же, Шпаковский ФИО29., в период с . до . в ночное время, находясь на . в ., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью кражи чужого имущества с территории Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенной по . в .. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21.00 часов . до 09.00 часов ., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Шпаковский ФИО30 и ФИО6 со стороны . с целью кражи чужого имущества перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенную по . в .. Шпаковский Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, подошел к гаражу и ломом сломал навесной замок на воротах гаража, после чего Шпаковский Р.А. совместно с ФИО6 незаконно проник в помещение указанного гаража и из комнаты для приема пищи умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 тайно похитил принадлежащие профсоюзу ОАО «РЖД» филиала «Дальневосточная железная дорога» Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения:

- телевизор «Erison», стоимостью 2760 рублей;

- чайник «Люкс 1065», стоимостью 970 рублей;

- микроволновую печь «DaewooKOR 4125G», стоимостью 1750 рублей, имущества на общую сумму 5480 руб., а также принадлежащий ФИО13 пускозарядно-диагностический прибор (профессионал) Т-1014Р, стоимостью 7000 рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей и с места преступления скрылись.

Он же, Шпаковский Р.А., в ночь с . на ., находясь на . в ., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью кражи чужого имущества с территории Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенной по . в .. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с . на ., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Шпаковский Р.А. и ФИО6 с целью тайного хищения чужого имущества со стороны . перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенную по . в .. Шпаковский Р.А., подойдя к складу, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, ломом сломал навесной замок на воротах склада, после чего Шпаковский Р.А. совместно с ФИО6 незаконно проник в склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 тайно похитил кабель марки КГ 3х70+1х35 в количестве 30 метров, стоимостью 893,61 рубль за 1 метр на общую сумму 26808 рублей 30 копеек, и с места преступления скрылись, причинив тем самым Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 26808 рублей 30 копеек.

Он же, Шпаковский Р.А., . в вечернее время, находясь на ., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью кражи чужого имущества с охраняемой территории Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД». Реализуя задуманное, . около 21.00 час. Шпаковский Р.А. и ФИО6 с целью тайного хищения чужого имущества со стороны . перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенную по . в ., заведомо зная, что замок на воротах склада взломан. Здесь Шпаковским Р.А. с ФИО6 незаконно проник в склад, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 попытался тайно похитить электрический кабель. Однако ФИО3 и ФИО6 были замечены сторожем ФИО7, и вынуждены были уйти со склада, при этом, решив довести свой преступный умысел до конца в ближайшее время. В ночь с . на ., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Шпаковский Р.А.., находясь на . в ., вновь вступил с ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) в преступный сговор с целью кражи чужого имущества с территории ОАО «РЖД» филиала «Дальневосточная железная дорога» Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения расположенной по . в .. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кабеля со склада Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», в ночь с . на ., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Шпаковский Р.А. и ФИО6 с целью тайного хищения чужого имущества со стороны . перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» расположенную по . в .. Здесь Шпаковский Р.А, подойдя к складу, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, ломом сломал навесной замок на воротах склада, после чего Шпаковским Р.А. совместно с ФИО6 незаконно проник в указанный склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 тайно похитил кабель марки КГ 3х70+1х35 в количестве 80 метров стоимостью 893 рубля 61 копеек за 1 метр на общую сумму 71488 рублей 80 копеек, и с места преступления скрылись, причинив тем самым Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 71488 рублей 80 копеек.

Он же, Шпаковский Р.А., в ночь с . на ., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на . в ., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью кражи чужого имущества с территории Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенной по . в .. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с . на ., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Шпаковский Р.А. и ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью тайного хищения чужого имущества со стороны . перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» расположенную по . в .. Шпаковский Р.А., подойдя к служебному помещению, совместно с ФИО6, разбил стекло окна служебного помещения (комнату приема пищи), после чего Шпаковский Р.А. совместно с ФИО6 через образовавшийся проем незаконно проник в служебное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- телевизор стоимостью 3500 рублей;

- микроволновую печь стоимостью 2900 рублей;

- 40-канальный беспроводной телефон 900 МГц, стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 8400 руб., а также принадлежащий профсоюзу Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» поттер «VITEKVT 1189», стоимостью 2241 рублей, и принадлежащие Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД»:

- 5 комплектов летней спецодежды стоимостью по 1116 руб. 11 копеек, на общую сумму 5580 рублей 55 копеек;

- костюм «меховой теплозащитный СМТК Энергетик АСС» стоимостью 1686 рублей 83 копеек, причинив Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 9508 руб. 38 копеек, всего имущества на сумму 17908 руб. 38 копеек и с места преступления скрылись.

Он же, Шпаковский Р.А., в ночь с . на ., находясь на . в ., вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью кражи чужого имущества с территории Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенной по . в .. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с . на ., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Шпаковский Р.А. и ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью тайного хищения чужого имущества со стороны . перелезли через забор и незаконно проникли на охраняемую территорию Комсомольского отделения Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», расположенную по . в .. Здесь Шпаковский Р.А. вместе с ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, подойдя к окну служебного помещения, выдавил форточный кондиционер, после чего Шпаковским ФИО5 Р.В. со через образовавшийся проем незаконно проник в служебное помещение (лабораторию), откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 тайно похитил имущество, принадлежащее Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД»:

- системный блок стоимостью 22986 рублей 52 копеек;

- монитор стоимостью 6586 рублей 63 копеек;

- источник бесперебойного питания, стоимостью 1265 рублей 82 копеек;

- принтер, стоимостью 1850 рублей, причинив Комсомольскому отделению Комсомольской дистанции электроснабжения филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 32688 рублей 97 копеек, а также принадлежащий ФИО14 музыкальный центр «Сони», стоимостью 500 рублей, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 500 рублей и с места преступления скрылись.

Он же, Шпаковский Р.А., . в ночное время, находясь во дворе . в ., вступил в преступный сговор с ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) с целью кражи чужого имущества с территории охраняемой автостоянки индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенной на перекрестке . и . се и . в .. С этой целью в период времени с 01.30 часов до 03.30 часов ., более точное время в ходе следствия не установлены, Шпаковским Р.А. совместно с ФИО6 (осужден приговором Центрального районного суда . от .) со стороны . перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию автостоянки ИП ФИО9, расположенную у перекрестка . и . в .. Здесь Шпаковским Р.А. и ФИО6 подошел к хранившемуся на указанной автостоянке автомобилю «Ниссан-Атлас» транзитный номер К 33-21 принадлежащий ФИО15, и совместно с ФИО6 решил похитить с данного автомобиля автомагнитолу стоимостью 10000 рублей и четыре колеса с дисками стоимостью по 3000 рублей на сумму 12000 рублей, всего имущества на сумму 22000 рублей. С этой целью . в период с 01.40 часов до 03.30 часов Шпаковский Р.А., находясь на охраняемой автостоянке ИП Парфенова, расположенной у перекрестка . и ., умышлено, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, совместно с ФИО6 с автомобиля «Ниссан-Атлас» транзитный номер К 33-21 принадлежащий ФИО15, снял в салоне автомагнитолу стоимостью 10000 рублей и начал откручивать колеса данного автомобиля общей стоимостью 12000 рублей, намереваясь тайно похитить имущество ФИО15 на общую сумму 22000 рублей. Однако ФИО3 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он и ФИО6 были обнаружены охраной автостоянки и были вынуждены скрыться с места преступления.

Он же, Шпаковский Р.А., в период времени с 01.30 часов до 03.30 часов ., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на автостоянке индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенной у перекрестка . и . в ., разбил заднее боковое стекло и проник в салон автомобиля «Линкольн-Навигатор» регистрационный номер К 438 УВ, принадлежащий ФИО10, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2 являющиеся важными личными документами.

Подсудимый Шпаковский Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шпаковский Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шаповаловой Н.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Каменев А.Н., защитник адвокат Шаповалова Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО10, представитель потерпевшего Комсомольского отделения Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» ФИО16, представитель профсоюза Комсомольского отделения Комсомольской дистанции гражданских сооружений филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД» ФИО17, обратились в суд с заявлением, в котором они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шпаковскому Р.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимой, действия Шпаковского Романа Андреевича подлежат квалификации:

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду в период времени с 21 часа . до 09 часов .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина важных личных документов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Шпаковского Р.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шпаковскому Р.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, . года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шпаковскому Р.А. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Шпаковский Р.А. удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Шпаковского Р.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Шпаковскому Р.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Шпаковского Р.А. по делу не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Шпаковского Р.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:

-водительское удостоверение . и свидетельство о регистрации ТС . на имя ФИО2, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - подлежит передаче ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шпаковского Романа Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду в период времени с 21 часа . до 09 часов .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду в ночь с . на .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка.

На основании положений п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ меру наказания, назначенную по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы перевести в наказание в виде лишения свободы и считать к отбытию 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказаниеШпаковскому Роману Андреевичу назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Шпаковскому Роману Андреевичу считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Шпаковского Романа Андреевича - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шпаковского Романа Андреевича освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шпаковскому Роману Андреевичу - отменить.

Возложить на Шпаковского Романа Андреевича обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-водительское удостоверение . и свидетельство о регистрации ТС . на имя ФИО2, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Шпаковский Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.