П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 11 октября 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н. подсудимого: Син ФИО9 защитника: адвоката Токаревой Г.П. представившей удостоверение . при секретаре судебного заседания: Жданкине М.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Син ФИО10, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, не имеющего образование <данные изъяты> холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: ., судимого: -. Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.88 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей; -. Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 год 6 месяцев. -. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с изменениями внесенными кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от .) по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Син ФИО11 . в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 40 мин., находясь в помещении бокса авторемонта, расположенного по переулку . ., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «TVWI-FIWG 3», стоимостью 3700 рублей в комплекте с запасной аккумуляторной батареей, в котором находилась карта память, стоимостью 600 рублей, всего имущества на общую сумму 4300 рублей, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Он же, Син ФИО12 в период времени с 20 час 10 мин. . до 03 час. 30 мин. ., подошел к автомобилю «TOYOTACARINA», гос. номер ., принадлежащему ФИО3, стоящему возле мебельного цеха, расположенного по пе., 10 в ., хабаровского края, открыл дверь автомашины, имеющимися у него при себе ключами и сел на водительское место данного автомобиля, после чего Син ФИО13 ключами завел двигатель данного автомобиля и действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «TOYOTACARINA», гос. номер ., принадлежащему ФИО3 и передвигался на указанном автомобиле по улицам . до . по п. в ., где . около 04 час. 00 мин. был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по .. Подсудимый Син ФИО14 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Син ФИО15 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Токаревой О.Я.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Каменев А.Н., защитник адвокат Токарева О.Я., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 обратились в суд с заявлениями, в которых они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Син ФИО16 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Син ФИО17 надлежит квалифицировать: по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Син ФИО18., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Син ФИО20 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Син ФИО22. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Син ФИО23. в целом посредственно. Суд учитывает то обстоятельство, что Син ФИО24 будучи условно осужденным за совершения умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, в период испытательного срока должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление и умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления. С учетом личности подсудимого Син ФИО25., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Син ФИО26. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Син ФИО27 от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Син ФИО28. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Син ФИО29 по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Син ФИО30. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Син ФИО31 дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Син ФИО32 имеет не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда . от . и по приговору Центрального районного суда . от ., которые подлежат частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу. Приговор Ленинского районного суда . от . в отношении Син ФИО33 - исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -документы на сотовый телефон «TVWI-FIWG 3», с указанием имей: . и две сим-карты из похищенного телефона, сотовый телефон «TVWI-FIWG 3», имей: ., аккумуляторную батарею, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - подлежат передаче ФИО2, -документы на автомобиль .: ПТС и свидетельство о регистрации ТС, паспорт на имя гр-на РФ ФИО3, автомобиль А ., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - подлежат передаче ФИО3, -копии документов на автомобиль А 228 ОК 27: ПТС и свидетельство о регистрации ТС, паспорт на имя гр-на РФ ФИО3, находящиеся на хранении при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Син ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказаниеСин ФИО35 назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Син ФИО36 по Ленинского районного суда . от . и по приговору Центрального районного суда . от . - отменить. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда . от . в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда . от . в виде 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно к отбытию Син ФИО37 определить 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения в отношении Син ФИО38 - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбытия наказания Син ФИО39 исчислять с .. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: -документы на сотовый телефон «TVWI-FIWG 3», с указанием имей: . и две сим-карты из похищенного телефона, сотовый телефон «TVWI-FIWG 3», имей: ., аккумуляторную батарею, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, -документы на автомобиль .: ПТС и свидетельство о регистрации ТС, паспорт на имя гр-на РФ ФИО3, автомобиль А ., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - передать ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, -копии документов на автомобиль А .: ПТС и свидетельство о регистрации ТС, паспорт на имя гр-на РФ ФИО3, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Син ФИО41 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд ., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Син ФИО42. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.