П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю. подсудимого: Лесникова Андрея Анатольевича защитника: адвоката Слюсарева К.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лесникова Андрея Анатольевича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: п., судимого: -. Центральным районным судом . по ст.160 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Лесников А.А. . в период времени с 10.00 час. до 11 час. 30 мин., находясь в . по пе., 16/2 ., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, взяв из-под подушки, находящейся на диване, расположенном в зале вышеуказанной квартиры, на котором спала ФИО2 сотовый телефон «ЭлДжи», стоимостью 4590 рублей, с двумя сим-картами, ценности не представляющими, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей. Подсудимый Лесников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Лесников А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Слюсарев К.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Казакова С.Ю., защитник адвокат Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лесникову Андрею Анатольевичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лесникова Андрея Анатольевича надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Лесникова А.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лесникову А.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лесникову А.А. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Лесников А.А. удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Лесникова А.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной суд считает возможным назначить Лесникову А.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Лесникова А.А. по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Лесникова А.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Лесникова Андрея Анатольевича - исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - гарантийный талон и спецификация товара на сотовый телефон «ЭлДжи», сотовый телефон «ЭлДжи» IMEI ., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежат передаче ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лесникова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Лесникову Андрею Анатольевичу считать условной с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения в отношении Лесникова Андрея Анатольевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Лесникову Андрею Анатольевичу - отменить. Возложить на Лесникова Андрея Анатольевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Лесникова Андрея Анатольевича - исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: -гарантийный талон и спецификация товара на сотовый телефон «ЭлДжи», сотовый телефон «ЭлДжи» IMEI ., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Лесников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М