П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю. подсудимого: Куприкова Сергея Сергеевича защитника: адвоката Гридаева В.С. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. а также потерпевшего ФИО14 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куприкова Сергея Сергеевича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Куприков С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 Данное преступление было совершено в . при следующих обстоятельствах: Куприков С.С, в период времени с 20 часов 00 минут . до 07 часов 35 минут ., находясь в котельной, расположенной по адресу ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти последнего, хотя должен был и мог предвидеть ее наступление причинил ФИО1 тяжкие телесные повреждения, при этом нанес руками и ногами не мене 28 ударов в область головы, тела, верхних и нижних конечностей потерпевшего ФИО1, нанес не менее пяти ударов, взятой на месте происшествия деревянной палкой, в область головы потерпевшего ФИО1, а так же нанес не менее трех ударов взятым на месте происшествия топором в область головы потерпевшего ФИО1. После чего, вставил предмет, сплетенный из прозрачного полимерного материала в форме параллелепипеда, взятый на месте происшествия, в анальное отверстие потерпевшему ФИО1, протолкнул его в прямую кишку потерпевшему ФИО1 деревянной палкой, взятой на месте происшествия, причинив потерпевшему ФИО13 физическую боль и телесные повреждения: - тупую травму головы. Обширный участок осаднения в щечной области справа и слева, лобной области, параорбитальной области справа и слева, спинка носа и переносье, височные области справа и слева с переходом на ушные раковины, на верхней губе справа, в подбородочной области справа и слева с переходом на переднюю и переднебоковую поверхности шеи, ушибленная рана у наружного угла правого глаза, два разрыва слизистой верхней губы слева, множественные (шесть) разрывов на слизистой нижней губы справа и слева, ушибленная рана на нижней губе справа, рвано - ушибленная рана левой затылочной области, рвано-ушибленная рана левой теменной области, рвано-ушибленная рана левой теменно-затылочной области; обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области с переходом на височную, теменную и затылочную области, двусторонняя субдуральная гематома 60 мл; ушиб головного мозга: субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли с переходом на теменную долю, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в затылочной области справа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга. - тупую травму грудной клетки. Множественные (десять) ссадин спины, участок осаднения в проекции яремной вырезки грудины; полные поперечные сгибательные переломы II-VII ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный сгибательный перелом VII ребра слева на 3 см латеральнее среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; Полные поперечные разгибательные переломы У-У1 ребер слева по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом VIII ребра слева на расстоянии 2см кпереди от лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; Полные поперечные разгибательные переломы 1-П ребер справа по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы III-V ребер справа по среднеключичной без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом XI ребра справа по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные сгибательные переломы III, IV, VI ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; Ушиб правого легкого: два очаговых кровоизлияния под висцеральную плевру средней доли и в области корня, кровь на стенках трахеи и главных бронхов. - тупую травму живота. Кровоизлияние под капсулу на диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияние под капсулу на нижней поверхности правой доли печени, разрыв на диафрагмальной поверхности левой доли печени, три разрыва на нижней поверхности печени, гемоперитонеум 200 мл. Данные телесные повреждения составляют единую тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти. - резаная рана левой височной области и две поверхностные резаные раны левой височной и левой височно-теменной областей. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не состоят и в совокупности применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Шесть кровоподтеков в проекции кости левой лопатки, на наружной боковой поверхности левого плеча в верхней его трети, шесть кровоподтеков левой ягодичной области, двадцать кровоподтеков и двадцать четыре ссадины на наружной боковой поверхности правого плеча, на задней и наружной боковой поверхностях областей правого и левого локтевых суставов, на тыльной поверхности правого предплечья, на тыльных поверхностях кистей, четыре ссадины на тыльных поверхностях областей межфаланговых суставов IV,V пальцев правой кисти, участок осаднения правого бедра, два участка осаднения в проекции правой паховой складки, пять кровоподтеков и ссадины на передних поверхностях областей коленных суставов справа и слева, с переходом на наружные боковые поверхности, пять ссадин левого бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства. Два участка осаднения задней поверхности шеи. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до момента наступления смерти, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила на месте происшествия от полученных телесных повреждений, шока смешанного генеза, осложнившего течение сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, в котельной, расположенной по адресу .. В судебном заседании подсудимый Куприков С.С. вину признал полностью и пояснил, что в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Просил суд учесть, признание вины, раскаяние в содеянном. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (том 1 л.д.132-136) в присутствии адвоката, Куприков С.С. пояснял, что места регистрации в . он не имеет, прописан в .. По месту регистрации в . он не проживает, проживает в ., но конкретного адреса места жительства у него нет, он проживает там где придется, то у знакомых, то в подвале. На учете в наркологическом диспансере он не состоит. В психиатрическом диспансере он состоит, но с каким диагнозом он не помнит. Алкогольные напитки он употребляет часто, выпивает практически каждый день. Наркотические средства он не употребляет. В начале января 2011 года, он стал работать на котельной, которая расположена по адресу .. На данной котельной он ранее в 2008 году проходил практику. Его напарником был ФИО1. До февраля 2011 года он проживал в котельной, в которой работал, а в конце февраля 2011 года ФИО3, стал ему сдавать квартиру на Дземгах, адреса он точного не помнит. С ФИО1 у него не было никаких отношений, просто обычные рабочие отношения. . в 09 часов 00 минут он пришел в котельную и принял смену у ФИО1. В котельную он пришел вместе со своими вещами, которые он забрал, из квартиры, в которой проживал на Дземгах, т.к. собирался поехать в . к себе домой. Примерно около 11.00 часов . он вместе с ФИО1, выпили спиртного «Портвейн», две бутылки емкостью каждая 1 лит. они пили портвейн, то с ними больше никого не было. Около 17.00 часов ему Загородний (директор) дал денег на дорогу до ., он дал 300 рублей. Парень по имени ФИО8 с шиномантажки предложил выпить, он согласился. Они в котельной, он, ФИО8, ФИО22 и ФИО10, который работает на пилораме, стали распивать спиртное, а именно портвейн, они выпили около 5-6 бутылок емкостью каждая по 1 литру. Примерно около 21.00 часа . ФИО8 и ФИО10 поехали домой. Он и ФИО1 остались в котельной. Он стал тоже собираться домой, т.к. ему нужно было успеть на автобус до .. В этот момент, ФИО22 пошел в место, расположенное между двумя котлами, хотел в помещении котельной справить свою нужду. Он его остановил, штаны он застегнуть не успел. После этого, он решил спросить у ФИО22, когда он отдаст ему деньги в размере 16.000 рублей. Он ему должен был деньги за сотовый телефон, за который он должен был отдать деньги. Это был случай, что он как то раз находился на смене в котельной, пришел незнакомый ему парень, и попросил оставить в котельной зарядить свой сотовый телефон, он ему разрешил, незнакомый парень оставил телефон и ушел, сказал, что прейдет через пол часа. После этого пришел ФИО1, он ему сказал, что там лежит сотовый телефон, что он не его, что незнакомый парень, попросил оставить его зарядить, и что он скоро прейдет. Он сам потом пошел в ларек, за спиртным, когда вернулся, то сотового телефона не было. ФИО1, сказал, что пришли какие то неизвестные парни и забрали сотовый телефон. Он ему не поверил, и подумал, что он сам похитил сотовый телефон. Данный сотовый телефон был стоимостью около 16.000 рублей. Через некоторое время пришел тот парень, который просил зарядить свой сотовый телефон. Он ему сказал, что его нет, и что его кто то похитил. В ответ на это данный незнакомый парень, ему сказал, чтобы он искал деньги за сотовый телефон в размере 16.000 рублей. ФИО1 сказал, что он не будет ему отдавать деньги. В этот момент они сидели на лавочки, которая была расположена около синих металлических шкафов. Он встал и нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки. В ответ на это ФИО1 встал и стал размахивать руками, стал замахиваться на него, под ногами у него находился лист ДСП, он поскользнулся на нем, и упал на спину. Он воспользовался данным моментом, подошел к ФИО22 и стал наносить ему удары ногами по различным областям тела. Он нанес ФИО1 не менее 50 ударов ногами по различным частям тела. Он наносил телесные повреждения ФИО22 на протяжении 1,5 часа. После этого он взял с подоконника резиновую плетенку. Данную резиновую плетенку он сплел сам, когда работал в котельной, делать там было ничего, он в смену, плен данную плетенку, из трубочек из-под капельницы. Данная резиновая плетенка была размером около 7 см, и в диаметре около 4-х см. Он взял данную резиновую плетенку, ФИО22 лежал на полу, возле металлических синих шкафов, спустил ему штаны до колен, перевернул его на бок, и стал запихивать ему данную резиновую пленку в анальное отверстие. После чего взял деревянную палку, которая лежала там на полу, длинной около 30 см, диаметром около 4-х см, и стал пропихивать резиновую пленку ФИО22 дальше в анальное отверстие. После чего бросил данную деревянную палку, на полу около металлических синих шкафов. В тот момент, когда он запихивал в анальное отверстие ФИО22 резиновую плетенку и деревянную палку, ФИО22 признаки жизни подавал, он хрипел от боли. Он это сделал, а именно запихал ФИО1 в анальное отверстие резиновую плетенку и деревянную палку, т.к. сильно разозлился на него. После того, как он избил ФИО1 пошел, в сторожку, которая расположена на территории базовой, хотел попросить у сторожа сигарет, свет в сторожке горел, он постучал в дверь, но ему никто не открыл двери. Это было . около 24.00 часов. После этого он забрал свою сумку с вещами, и пошел на трассу, чтобы на попутках добраться до .. Но его никто не хотел подвести. После этого он пошел в кафе, расположенное в ., кафе называется «Амурсталь». В данном кафе работает его сестра ФИО6 Нина. Но его сестра не работала в данном кафе. Потом он пошел к своему знакомому Серебрякову, который проживает на ., точного адреса он не знает, он ему двери не открыл. После этого, он снова вернулся в котельную, увидел, что ФИО1 мертв, признаков жизни не подавал, это было . около 06.00 часов. Он написал смс ФИО8, с шиномонтажки, чтобы он ему перезвонил. ФИО8 ему перезвонил, он ему сказал, что он убил ФИО1, что у него в крови одежда. В ответ на это ему ФИО8 сказал, о том, что ФИО7 живой. Они с ним договорились встретиться, но он с ним не стал встречаться, т.к. боялся, что его задержат сотрудники милиции, т.к. он точно знал о том, что ФИО1 он убил. . он скрывался от сотрудников милиции, и в вечернее время на попутках уехал в .. Там он стал скрываться на дачном участке, точного адреса он не знает. В . в лесу он сжег свои вещи, трико и кожаную куртку черного цвета, т.к. они были все в крови, таким образом он избавился от вещей, которые могли бы на него указать, как на лицо совершившее преступления, т.е. он скрыл следы преступления. Кроссовки он не стал сжигать, т.к. ему их было жалко, ходить ему больше было не в чем. Неделю он проживал в ., потом он уехал в ., там он скрывался от сотрудников милиции, т.к. знал, что его ищут, за то, что он убил ФИО1. . его задержали сотрудники милиции и доставили в ГОМ 2 при УВД по .. ФИО1 он не душил, пакет на голову ему он также не одевал, он только бил его ногами по различным частям тела. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (том 1 л.д.169-172) в присутствии адвоката, Куприков С.С. виновным в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив в полном объеме свои показания, данные им ранее в качестве обвиняемого. Кроме полного признания вины подсудимым Куприковым С.С. его вина в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что ., ему стал известно о том, что его родной брат ФИО1, . года рождения уме. известно, что с января 2011 года брат стал работать на котельной, расположенной но адресу .. У брата семьи не было. ФИО7 проживал со своим родным дядей, по .. По характеру ФИО7 был спокойным, не агрессивным. Последний раз он видел ФИО7 живым .. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17 (том 1 л.д.42-45), который на предварительном следствии пояснял, что . около 13.00 часов он пришел на котельную, расположенную по адресу .. Данная котельная расположена на вышеуказанной территории по левой стороне от въезда на данную территорию. Сейчас он подрабатывает на шиномонтажке, которая расположена на данной территории. Ранее он работал на данной территории, но только не на самой котельной, а в другой организации. Он пришел на данную котельную с целью, чтобы узнать, есть ли у них тара для того, чтобы набрать воды. В котельной находился мужчина, возраст около 45 лет, полного телосложения, он был одет в кофту белого цвета, джинсы темные, с ним также находился мужчина, которого ранее он не знал, но впоследствии с ним познакомился по имени ФИО8, возраст около 25 лет, среднего телосложения, рост приблизительно около 1,70 см, черный волос, был одет в черный свитер, трико черное. Данные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у данных мужчин тару под воду, мужчина, который был возрастом по старше, провел его в другое помещение, где ему предложили тару под воду. . около 14.00 часов он снова пошел в котельную, чтобы спросить сигарету. Когда прошел в котельную, то мужчина, который был возрастом постарше, там отсутствовал, там находился парень по имени ФИО8, они с ним познакомились. Они с ним стали разговаривать о работе, данный парень стал говорить о том, что он сам из ., в настоящий момент снимает квартиру у Димы, адреса данной квартиры он не знает, он сказал, что снимает квартиру за 1.500 рублей. В основном разговаривали по работе, он работал на котельной. В тот момент, когда он разговаривал с ФИО8, то пришел парень по имени ФИО7, он работает на котельной, возраст около 35 лет, худощавого телосложения, низкого роста. Дима, парень, который работает на пилораме, которая также расположена на вышеуказанной территории. ФИО7 и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения. Он заметил, что ФИО7 имеет потрепанный вид, в руках у ФИО8 находилась дубинка, пластмассовая красного цвета. При этом между ФИО8 и ФИО7 назревал конфликт, ФИО8 стал высказывать ФИО7, чтобы он отдал ему деньги, если он не отдаст ему деньги, то нужно будет отдать вдвойне, 30 тысяч рублей. ФИО8 все это говорил на повышенных тонах. Он с ними немного употребил спиртного. Потом он ушел на свое рабочее место, на шиномантажку. После того, как он освободился, . около 17.00 часов он снова пришел в котельную, ФИО7 как раз купил вино, и он, ФИО8 и ФИО7, стали употреблять спиртное. Находился в котельной около 25-30 минут. Потом снова вернулся на шиномантажку. Когда он выходил из котельной, то сказал Куприкову Сергею, чтобы он не трогал ФИО1. Он с ФИО22 и ФИО6 познакомился только ., ранее он их не знал. ФИО6 они обменялись номерами сотового телефона. Он прошел на шиномантажку, переоделся и пошел домой. На котельную он больше не возвращался. Домой он ушел около 19.00 часов .. . в 08 часов 30 минут ему позвонил ФИО6 и сказал, что у него кроссовки в крови, сказал, что он пульс проверил у ФИО1, пульса нет. Он его спросил, что он убил ФИО7, на что он ему ответил, что не знает, но пульса у ФИО7 нет. Он стал спрашивать Куприкова, что он натворил, на что он ему ответил, что он наверное убил ФИО1. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 (том 1 л.д.45-51), который на предварительном следствии пояснял, что его двоюродным племенником является ФИО1, . года рождения. У него семьи не было, родственники умерли, детей у него нет. Он проживал на ., у своего родного дяди ФИО2. Около двух месяцев назад ФИО1 стал работать в котельной, расположенной по адресу . одного месяца назад в котельной стал работать ФИО8, худощавого телосложения, среднего роста, один глаз косит. Между ними были обычные рабочие отношения, они работали посменно, конфликты у них возникали в основном по работе. . в первой половине дня он зашел в котельную, там находились ФИО7 и ФИО8, но они спиртное не употребляли. У них все было нормально. . примерно около 14.00 часов он снова зашел в котельную, и увидел, что там находиться ФИО8, ФИО7 и ФИО8 с шиномонтажки, они пили пиво. Он погрелся и снова пошел работать. Примерно около 16.00 часов он снова зашел в котельную, там никого не было, погрелся и снова пошел работать. Около 18.00 часов он снова зашел в котельную там находился ФИО8, ФИО7, ФИО8 с шиномонтажки, и ФИО9 ФИО10, они выпивали спиртное. Он стал переодеваться и собираться домой. ФИО8 и ФИО8 с шиномонтажки ушли, в это время пришел начальник ФИО3, в кочегарке в этот момент находились он, ФИО7 и ФИО9 ФИО10. Они поговорили с начальником, он ушел. Он также собрался и пошел домой, ФИО9 ФИО10 решил остаться. . около 09.00 часов он пришел на работу, зашел в кочегарку, увидел, что там разбросаны вещи, все разбито. Увидел, что возле рабочего котла на полу лежал ФИО7, у него все лицо было опухшим и в крови, штаны были спущены до колен, признаков жизни он не подавал. Он пошел искать начальника, чтобы сообщить о случившемся, вышел из кочегарки и увидел начальника пилорамы, и сообщил ему о том, что в котельной ФИО7, и он избит. На что он мне сказал, что уже милиция приезжала, что все уже в курсе. По характеру ФИО7 был спокойный, никому зла не причинял. ФИО8 был агрессивным, ему казалось, что у него что то с головой не нормально, мог зацепиться за любое слово По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16 (том 1 л.д.52-55), который на предварительном следствии пояснял, что он является начальником ООО «Лесбыт», расположенного по адресу . предприятие занимается распилом дерева. На территории расположенной по адресу . расположено много организаций. Там также расположена котельная, в данной котельной работает парень по имени ФИО8, на вид возраст 20-25 лет, худощавого телосложения, среднего роста, один глаз у него косит. В котельной он работает около одного месяца. О нем ему известно, что он сам из .. Он учился в ПУ 18, проживал в общежитии ПУ 18. ФИО8 рассказывал, что у него здесь живет его тетка, но где именно она живет, он не рассказывал. Когда ФИО8 работал в котельной, то он жил у него в квартире расположенной по ., он ему сдал в аренду данную квартиру, чтобы он погашал долги за квартплату. Также в котельной работал мужчина по имени ФИО7, возраст около 35 лет, худощавого телосложения, низкого роста. ФИО7 был добрым, добродушным, никого не обижал. ФИО7 работал в кочегарке около двух месяцев. . в обеденное время около 12 часов 30 минут, когда он находился на улице и занимался рабочими делами, он видел, что в котельной находились ФИО8, ФИО7, и вместе с ними парень по имени ФИО8, который работает в шиномонтажке, которая также расположена на вышеуказанной территории. Они употребляли спиртное, пили пиво 1,5 литра «Студеное», он это видел, т.к. сам заходил в котельную за шлангом. . около 18.00 часов, после того, как закончился его рабочий день, он зашел в котельную, там находился ФИО8, ФИО7 и ФИО8 с шиномонтажки. Они стали употреблять спиртное. Через некоторое время пришел Скиба Владимир с ними спиртное он не употреблял. Он пошел в заточной цех, переодеваться, переоделся, и через некоторое время, примерно через 20 минут он снова пришел в котельную, а там находились Скиба Владимир и ФИО3, ФИО8 и ФИО7 в котельной не было. Он пошел в магазин «Сток-Центр», который расположен напротив, снова вернулся в котельную, и там находились ФИО8, ФИО7 и ФИО8 с шиномонтажки. Скибы Владимира не было, он ушел домой. Там они еще немного употребили спиртное, через некоторое время примерно около 20.00 часов . между ФИО8 и ФИО8 с шиномонтажки начался конфликт, который возник не из-за чего, ФИО8 стал высказывать ФИО8 с шиномонтажки, что он не так на него смотрит, не так ему что говорит, просто конфликт возник на пустом месте не из-за чего. Он попытался успокоить ФИО8, он вроде успокоился, и он с ФИО8 с шиномонтажки, пошли домой, ждали на остановке ФИО8, но он так и не пришел, он понял, что он остался в котельной, он посадил ФИО8 с шиномонтажки в микроавтобус ., сам сел в трамвай и поехал домой. . в 08 часов 30 минут он пришел на работу, занимался своими рабочими делами. В котельную он не заходил. Только около 10.00 часов он от работников узнал, что ФИО1 с котельной убили. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 (том 1 л.д.56-59), который на предварительном следствии пояснял, что он не официально работает сторожем в организации по адресу .. Работает там около одного года. Так сторожем там работает его брат ФИО4. В ночь с . на . год он не работал, а работал его брат ФИО4 . в 07 часов 15 минут ему позвонил брат и сообщил, что в котельной на базе лежит труп. Он приехал на базу около 07 часов 30 минут ., там уже находились сотрудники милиции, он сам прошел в котельную, и увидел, что там на полу возле рабочего котла и возле металлических шкафчиков синего цвета, лежал труп мужчины, он понял, что это ФИО7, мужчина который работал в данной котельной около двух месяцев. Лицо у ФИО7 было опухшее, бордово -синего цвета со следами крови. Кофта на нем была поднята вверх до уровня грудной клетки. Больше он ничего на трупе не заметил, т.к. детально его не осматривал, просто заглянул в котельную. Его брат ФИО4, ему рассказал, что около 02.00 часов . к нему в сторожку зашел ФИО8, это парень который также работал в котельной, вместе с ФИО7, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал ему говорить, что он избил в котельной человека, что у него руки в крови. Сам брат не видел, были ли у ФИО8 руки в крови, т.к. в сторожке света не было, а ФИО4 свет не включал. ФИО4 не понял, с какой целью к нему заходил ФИО8, т.к. он ничего у брата не просил. ФИО8, парень, который работал в котельной вместе с ФИО7. Ему о нем практически ничего не известно, знает, что он родом из .. Когда ФИО8 употреблял спиртное, то становился агрессивным. Был случай, что с . на ., в его смену, ФИО7 пошел в магазин, и долго не возвращался, тогда ФИО8 стал ходить, и говорить, что сейчас придет ФИО7 и что он его «проучит», он понял, что он хотел его побить. Но когда ФИО7 пришел ФИО8 его не бил. В ночь с . на ., в его смену, у ФИО8 с собой была сумка спортивная, он говорил, что поедет в ., что у него там какие то похороны. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 (том 1 л.д.62-65), который на предварительном следствии пояснял, что он не официально работает сторожем в организации по адресу .. Работает там около двух месяцев, с января 2011 года. Так сторожем там работает его брат ФИО5. В ночь с . на . год он работал. . около 17 часов 20 минут он пришел на работу, зашел в сторожку. Примерно один раз в 1,5-2 часа он делает обход территории. Около 21 часа 30 минут к нему в сторожку пришел ФИО8, парень, который работает в котельной. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил сигарет, стал извиняться за то, что его побеспокоил, стал говорить, что у него болят руки, он спросил его, почему у него болят руки, он ответил, что он в котельной избили человека, и поэтому у него болят руки, также он сказал, что у него руки в крови, но он не видел, были ли у него руки в крови, т.к. в сторожке свет не горел. Он взял у него сигареты и вышел. Он не придал его словам особого значения, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО8 зашел к нему в сторожку в 22.00 часов ., он запомнил время, т.к. он в первый раз заходил, чтобы узнать время, и во второй раз зашел, также узнать сколько время. Стал говорить, что он боялся опоздать на автобус ехать в ., с ним была сумка спортивная. Потом ФИО8 пришел около 02.00 часов ., но он двери не стал открывать. Около 07.00 часов . к нему в сторожку пришел мужчина, который работает на пилораме, и сообщил о том, что в котельной труп мужчины. Он пошел посмотреть, зашел в котельную и увидел, что там на полу возле рабочего котла и возле металлических шкафчиков синего цвета, лежал труп мужчины. Лицо и грудная клетка трупа были накрыты, брюки были спущены до колен и был оголен живот. Он открыл его лицо трупа, было опухшим, бордового- синюшного цвета со следами крови. Он позвонил по телефону своему начальнику и сообщил о случившемся. После этого позвонил в скорую помощь и милицию. Вина подсудимого Куприкова С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании рядом документов: -рапортом, согласно которого . в котельной, расположенной по адресу: . в . обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.10); -протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.17-25) и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д.26-30) согласно которых в котельной, расположенной по адресу: . был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. -протоколом опознания, согласно которого ФИО14 опознал труп мужчины обнаруженного . по адресу: . (акт СМЭ 372 бирка 570) как ФИО1 (том 1 л.д.34); -протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО17 от ., согласно которого, свидетель ФИО17 опознал Куприкова Сергея Сергеевича, . года рождения, как парня, который работал месте с ФИО1, в котельной. . в 08 часов 30 минут Куприков С.С. позвонил ему и сказал, что пульса у ФИО1 нет. Когда он спросил, что он убил ФИО18, на что ему ответил, что не знает, но пульса у ФИО22 нет. Он стал прашивать, что он натворил, на что Куприков С.С. ответило, что убил ФИО1 (том 1 л.д.71-75); -протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО4 от ., согласно которого, свидетель ФИО4 опознал Куприкова Сергея Сергеевича, . года рождения, как парня, который работал в котельной. Куприков С.С. . около 21 часа 30 минут в состоянии алкогольного опьянения пришел к нему в сторожку, стал просить сигарет, говорил о том, что у него болят руки, также говорил о том, что он избил человека (том 1 л.д.80-84); -протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО5 от ., согласно которого, свидетель ФИО5 опознал Куприкова Сергея Сергеевича, . года рождения, как парня, который работал в котельной вместе с ФИО1 (том 1 л.д.89-93); -протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Куприкова С.С., (том 1 л.д.137-141), и фототаблицей к нему (том 1 л.д.142-149), согласно которого участники следственного действия прибывают на адрес . (котельная) .. Куприков С.С. пояснил, что именно в котельной, по адресу . в период времени с 21.00 часов до 24.00 часов . он причинил тяжкие телесные повреждения ФИО22, повлекшие смерть последнего. Против проведения следственного действия в котельной, по адресу . обвиняемый Куприков С.С. не возражает. В течении всего дня . в котельной они с ФИО22 распивали спиртное. Примерно около 21.00 часа . ФИО8 и ФИО10 поехали домой. Он и ФИО1 остались в котельной. Он стал тоже собираться домой, т.к. ему нужно было успеть на автобус до .. В этот момент, ФИО22 пошел в место, расположенное между двумя котлами, хотел в помещении котельной справить свою нужду. Он его остановил, штаны он застегнуть не успел. После этого, он решил спросить у ФИО22, когда он ему отдаст деньги в размере 16.000 рублей. ФИО1 сказал, что он ему не будет отдавать деньги. В этот момент они сидели на лавочке, которая была расположена около синих металлических шкафов. Он встал и нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки. В ответ на это ФИО1 встал и стал размахивать руками, стал замахиваться на него, под ногами у него находился лист ДСП, он поскользнулся на нем, и упал на спину. Он воспользовался данным моментом, подошел к нему и стал наносить ему удары ногами по различным областям тела. Он нанес ФИО1 не менее 50 ударов ногами по различным частям тела. Он наносил телесные повреждения ФИО22 на протяжении 1,5 часа. После этого он взял с подоконника резиновую плетенку. Данную резиновую плетенку он сплел сам, когда работал в котельной, из трубочек из-под капельницы. Данная резиновая плетенка была размером около 7 см, и в диаметре около 4-х см. Он взял данную резиновую плетенку, ФИО22 лежал на полу, возле металлических синих шкафов, спустил ему штаны до колен, перевернул его на бок, и стал запихивать ему данную резиновую плетку в анальное отверстие. После чего взял деревянную палку, которая лежала там на полу, длинной около 30 см, диаметром около 4-х см, и стал пропихивать резиновую пленку ФИО22 дальше в анальное отверстие. После чего бросил данную деревянную палку, на полу около металлических синих шкафов. В тот момент, когда он запихивал в анальное отверстие ФИО22 резиновую плетенку и деревянную палку, ФИО22 признаки жизни подавал, он хрипел от боли. Он это сделал, а именно запихал ФИО1 в анальное отверстие резиновую плетенку и деревянную палку, т.к. сильно разозлился на него. После того, как он избил ФИО1 пошел, в сторожку, которая расположена на территории базовой, хотел попросить у сторожа сигарет, свет в сторожке горел, он постучал в дверь, но ему никто не открыл двери. Это было . около 24.00 часов. После этого он забрал свою сумку с вещами, и пошел на трассу, чтобы на попутках добраться до .. -заключением эксперта . от . (том 1 л.д.177-194), согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, 1975 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: -тупая травма головы. Обширный участок осаднения в щечной области справа и слева, лобной области, параорбитальной области справа и слева, спинка носа и переносье, височные области справа и слева с переходом на ушные раковины, на верхней губе справа, в подбородочной области справа и слева с переходом на переднюю и переднебоковую поверхности шеи, ушибленная рана у наружного угла правого глаза, два разрыва слизистой верхней губы слева, множественные (шесть) разрывов на слизистой нижней губы справа и слева, ушибленная рана на нижней губе справа, рвано - ушибленная рана левой затылочной области, рвано-ушибленная рана левой теменной области, рвано-ушибленная рана левой теменно-затылочной области; обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области с переходом на височную, теменную и затылочную области, двусторонняя субдуральная гематома 60мл; ушиб головного мозга: субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли с переходом на теменную долю, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в затылочной области справа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга. тупая травма грудной клетки. Множественные (десять) ссадин спины, участок осаднения в проекции яремной вырезки грудины; полные поперечные сгибательные переломы II-VII ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный сгибательный перелом VII ребра слева на 3 см латеральнее среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; Полные поперечные разгибательные переломы V-VI ребер слева по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом VIII ребра слева на расстоянии 2см кпереди от лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; Полные поперечные разгибательные переломы 1-Й ребер справа по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы Ш-Х^ ребер справа по среднеключичной без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный поперечный разгибательный перелом XI ребра справа по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные сгибательные переломы III, IV, VI ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; Ушиб правого легкого: два очаговых кровоизлияния под висцеральную плевру средней доли и в области корня, кровь на стенках трахеи и главных бронхов. тупая травма живота. Кровоизлияние под капсулу на диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияние под капсулу на нижней поверхности правой доли печени, разрыв на диафрагмальной поверхности левой доли печени, три разрыва на нижней поверхности печени, гемоперитонеум 200мл. Данные телесные повреждения составляют единую тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, могли образоваться незадолго до смерти, не менее чем от четырнадцати воздействий тупых твердых предметов, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти. Причем, ушибленная рана у наружного угла правого глаза, ушибленная рана на нижней губе справа, рвано-ушибленная рана левой затылочной области, рвано-ушибленная рана левой теменной области, рвано-ушибленная рана левой теменно-затылочной области, могли образоваться от воздействий тупого твердого предмета (ов) с выраженным острым ребром или цилиндрической формы, например, палки, представленные на исследование или обух топора. На остальных повреждениях не отобразились характерные признаки, поэтому высказаться о групповых, узкогрупповых и индивидуальных свойствах травмирующих предметов. Резаная рана левой височной области и две поверхностные резаные раны левой височной и левой височно-теменной областей. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, не менее чем от трех режущих воздействий твердого предмета с выраженным острым лезвием, например, топор, представленный на исследование, в причинной связи со смертью не состоят и в совокупности применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Множественные (6) кровоподтеки в проекции ости левой лопатки, на наружной боковой поверхности левого плеча в верхней его трети, множественные (6) кровоподтеки левой ягодичной области, множественные (20) кровоподтеки и множественные ссадины (24) на наружной боковой поверхности правого плеча, на задней и наружной боковой поверхностях областей правого и левого локтевых суставов, на тыльной поверхности правого предплечья, на тыльных поверхностях кистей, четыре ссадины на тыльных поверхностях областей межфаланговых суставов IV,V пальцев правой кисти, участок осаднения правого бедра, два участка осаднения в проекции правой паховой складки, множественные (5) кровоподтеки и ссадины на передних поверхностях областей коленных суставов справа и слева, с переходом на наружные боковые поверхности, множественные (5) ссадины левого бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, не менее чем от четырнадцати (14) от воздействий тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства. Два участка осаднения задней поверхности шеи. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до момента наступления смерти, от воздействий предмета по типу трения-сдавления, например, веревкой, представленной на исследование, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства. На основании данных судебно-гистологического исследования (...головной мозг:...Кровоизлияние под паутинную оболочку полосовидной формы с хорошо контурируемыми и гемолизированными эритроцитами, небольшим количеством лейкоцитов в отдельных полях зрения. В некоторых сосудах небольшое количество лейкоцитов...При окраске ткани головного мозга по Перлсу: реакция отрицательная...мягкие ткани головы:...Обширные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани с хорошо контурируемыми и гемолизированными эритроцитами, небольшим очаговым скопление лейкоцитов в отдельных полях зрения. В части сосудов умеренное количество лейкоцитов с тенденцией к краевому стоянию... . мягкие ткани грудной клетки справа:...Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани с хорошо контурируемыми эритроцитами, небольшим количеством лейкоцитов в отдельных полях зрения. В некоторых сосудах единичные лейкоциты...мягкие ткани грудной клетки слева :...Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани с хорошо контурируемыми и гемолизированными эритроцитами, небольшим очаговым скоплением лейкоцитов в отдельных полях зрения. В некоторых сосудах единичные лейкоциты...), считает, что указанные повреждения могли образоваться за 10-60 минут до момента наступления смерти. Совершение потерпевшим активных целенаправленных действий, в течении этого промежутка времени, после причинения всей совокупности повреждений маловероятно. Множественные (5) кровоподтеки на передних и передне-боковых поверхностях голеней, ссадина правой голени, множественные ссадины (7) правой и левой голени Данные телесные повреждения могли образоваться за 2-10 суток до момента наступления смерти, от воздействия тупых твердых предметов или при падении и ударе о таковые ( в том числе и с высоты роста), в причиной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства. Смерть ФИО22 наступила от шока смешанного генеза, осложнившего течение сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота. На основании данных протокола осмотра места происшествия, смерть ФИО22 могла наступить за 6-12 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. Учитывая локализацию и характер повреждений, получение всей совокупности повреждений при падении с высоты роста невозможно. При исследовании трупа не обнаружено открытых ран с повреждением крупных магистральных, артериальных стволов, в которых создается давление достаточное для фонтанирования крови. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 промилле, что применительно к живым лицам расценивается, как легкое алкогольное опьянение. Потерпевший мог находиться в любом удобном для причинения повреждений положении. Признаков каких либо соматических заболеваний при исследовании трупа не обнаружено. -протоколом осмотра вещей и предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д.197-201), согласно которого были осмотрены: -Топор, состоящий из металлической части черного цвета размерами 17x12,2x3,8см и деревянного топорища овального сечения грязно-желтого цвета длиной - 54см. Топор бывший в употреблении, загрязнен. На нем имеются поверхностные помарки коричневого цвета, неправильной формы с нечеткими контурами. После осмотра данный топор упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по ., снабжается пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых и следователя. -Палка деревянная светло-желтого цвета размерами 35,7х3м неправильного округлого сечения. Палка бывшая в употреблении, загрязнена. После осмотра палка упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по ., снабжается пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых и следователя. -Палка деревянная волнистой формы, светло-желтого цвета, обработанная на столярном станке, состоящая из двух половинок скрепленных между собой на одном конце. Размеры 32,5x3,5см. Палка бывшая в употреблении, загрязнена. На одном из концов имеются пятна коричневого цвета, неправильной формы с нечеткими контурами. После осмотра палка упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по ., снабжается пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых и следователя. -Веревка из плетенных синтетических нитей серого цвета в виде двух фрагментов, длиной - 431 см и 243 см. Веревка бывшая в употреблении, сильно загрязнена. На ней имеются пятна коричневого цвета, неправильной формы с нечеткими контурами. После осмотра веревка упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по ., снабжается пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых и следователя. -Джинсы из ткани серо-синего цвета. На передней поверхности 4 прорезных кармана и 2 накладных кармана. На задней поверхности 2 накладных кармана. Застежка металлический замок - молния. Длина 101 см, ширина в поясе 80см. Джинсы ношенные, сильно загрязнены, с дефектами ткани. На джинсах имеются пятна, мазки и помарки буро-коричневого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами. После осмотра джинсы упаковываются в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по ., снабжается пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых и следователя. -Трико из полушерстяного трикотажа синего цвета. На задней поверхности 1 накладной карман. Длина - 104 см, ширина в поясе 94 см. Трико ношенные, сильно загрязнены, с дефектами полотна. На трико имеются пятна, мазки и помарки буро-коричневого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами. После осмотра трико упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по ., снабжается пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых и следователя. -Щепка в виде фрагмента ДСП грязно-коричневого цвета. Размером 85x4,2см. Щепка загрязнена. На ней имеются пятна коричневого цвета, неправильной формы с нечеткими контурами. После осмотра щепка упаковывается в бумажный пакет, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по ., снабжается пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых и следователя. -полиэтиленовый пакет в виде сумки с ручками белого цвета с эмблемой магазина «Амба» синего цвета. Пакет бывший в употреблении, сильно загрязнен. На пакете имеются пятна, мазки и помарки буро-коричневого цвета, неправильно формы с нечеткими контурами. -заключением эксперта . от ., согласно которого на палке ребристой, веревке, джинсах, трико, щепке, полиэтиленовом пакете, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего ФИО1 На топоре обнаружена кровь человека, групповая принадлежность не определена из-за следового количества исследуемого материала. На палке деревянной кровь и сперма не обнаружены. На трико, палке ребристой следы спермы не найдены (том 1 л.д. 206-212); -заключением эксперта . - Д от ., согласно которого обнаруженные телесные повреждения - сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота - могли образоваться при обстоятельствах указанных Куприковым С.С. в ходе проверки показаний на месте. «... при этом нанес ему руками и ногами не менее 50 ударов по различным частям тела потерпевшего ФИО1...» Три разрыва сфинктера заднего прохода могли образоваться от действия инородного предмета, обнаруженного в ампуле прямой кишки, также при обстоятельствах, указанных Куприковым С.С. («... перевернул его на бок, и стал запихивать ему данную резиновую плетку в анальное отверстие. После чего взял деревянную палку, которая лежала там, на полу, длинной около 30 см, диаметром около 4-х см, и стал пропихивать резиновую плетенку ФИО22 дальше в анальное отверстие...») (том 1 л.д. 236-242); -заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы . т . (том 2 л.д. 5-7), согласно которого Куприков С.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Куприкова С.С. имеются признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, на что указывают данные анамнеза об отставании в психическом развитии с раннего возраста с невозможностью обучения по программе общеобразовательной школы и формированием таких расстройств как двигательная расторможенность, возбудимость, волевая неустойчивость с нарушением адаптации и стойким асоциальным поведением, что обуславливало его стацинорование в психиатрическую больницу. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившего у испытуемого такие характерные для умственной отсталости признаков равномерное снижение памяти и интеллекта, конкретность мышления, обедненность словарного запаса, поверхность суждений, эмоциональную неустойчивость, склонность к отказным реакциям. Однако, степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств, имеющихся у Куприкова С.С. не столь значительна, что бы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему характеру психическому состоянию Купркиов С.С. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Куприкову С.С. свойственны следующие индивидуально-психологически особенности: низкий интеллектуальный уровень. Мышление конкретное, затруднено абстрагирование и установление логических связей. Восприятие, воображение без выраженных нарушений. Внимание, память не исследованы из-за отказа испытуемого выполнять методики. В личностной сфере выявляются следующие особенности: злобность, своеволие, повышенная межличностная конфликтность, агрессивность, сниженная конформность, эмоциональная неустойчивость, выраженная вспыльчивость, злобность, злопамятность, эгоцентричность, лживость. Характерны некоторая слабость волевых усилий, недостаточно сформированные чувство долга, ответственности, склонность к совершению криминальных поступков,алкоголизации. Мотивационно - потребностная сфера неустойчивая: планов на будущее не имеет, преобладает гедонистическая мотивация. Вопрос о влиянии присущих Куприкову С.С. выше перечисленных индивидуально- психологических особенностей в связи с установлением психического расстройства, теряет свою актуальность, т.к. в его поведении задействованы не психологические, а психопатологические механизмы. -протоколом обыска (выемки) (том 2 л.д.12-14) и протоколом осмотра (том 2 л.д.15-17), согласно которых был изъят и осмотрен инородный предмет, а именно резиновая плетка, сплетенная их прозрачного полимерного материала размерами 7,9х2-2 см, имеет форму параллелепипеда. Данная резиновая плетка была изъята во время судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 в ампуле прямой кишки. Суд, находит, что материалы уголовного дела согласуются и дополняют показания потерпевшего ФИО14, оглашенные показания свидетелей: ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО4 по обстоятельствам дела, между ними нет противоречий, отсутствуют основания им не доверять и материалы уголовного дела принимаются за доказательства. Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности в совершении инкриминируемого Куприкову С.С. деяния. Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что доводы обвинения о причастности Куприкова С.С. к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 с 20 часов 00 минут . до 07 часов 35 минут ., в котельной, расположенной по адресу ., нашли свое подтверждение в суде, согласуются с показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Действия подсудимого Куприкова Сергея Сергеевича суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность Куприкова С.С. характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куприкову С.С. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куприкову С.С. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого ему деяния не судим. Характеризуется подсудимый Куприков С.С. удовлетворительно. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Куприкова С.С. по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Куприкову С.С. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Куприкову С.С. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении Куприкова С.С. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -ребристая палка деревянная, веревка, джинсы, трико, щепка, полиэтиленовый пакет, топор, кроссовки, резиновая плетенка, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по . СУ СК России по . подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куприкова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куприкова Сергея Сергеевича - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбытия наказания Куприкову Сергею Сергеевичу исчислять с .. Вещественные доказательства по уголовному делу: -ребристую палку деревянную, веревку, джинсы, трико, щепку, полиэтиленовый пакет, топор, кроссовки, резиновую плетенку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по . СУ СК России по . - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ., а осужденным Куприковым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куприков С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.