приговор дело №1-1110



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.          .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.

подсудимого: Евстигнеева Алексея Алексеевича

защитника: адвоката Слюсарева К.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евстигнеева Алексея Алексеевича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 «а,в,г» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год.;

-. Центральным районным судом . по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от . окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.;

-. судебной коллегией по уголовным делам .вого суда по ст.105 ч.2 п. «д» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда . от . окончательно к 10 годам лишения свободы.

. на основании постановления Амурского городского суда . от . освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 15 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

. в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 49 минут, Евстигнеев Алексей Алексеевич, находясь в комнате коммунальной . в . где он проживает, и достоверно зная о том, что в соседней комнате вышеуказанной коммунальной квартиры, где проживает ФИО2 находится имущество последнего, решил незаконно проникнуть в комнату коммунальной . в ., занимаемую ФИО2 и тайно похитить имущество, принадлежащего последнему с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, . в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 49 минут Евстигнеев А.А. подошел к входной двери комнаты, занимаемой ФИО2, расположенной по вышеуказанному адресу и достоверно зная, что в комнате коммунальной . в ., занимаемой ФИО2 никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ударом ноги взломал дверь комнаты в районе замка, после чего с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 200 рублей,

компьютерные колонки, стоимостью 2000 рублей,

денежные средства в сумме 3000 рублей, всего имущества на общую сумму 5200 рублей, и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Он же, Евстигнеев А.А., . около 21 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО3 в комнате коммунальной . расположенного по адресу: . в ., решил открыто похитить телевизор, принадлежащий ФИО3 и в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, . около 21 часов 00 минут Евстигнеев А.А., находясь в комнате коммунальной . расположенного по адресу: ., занимаемой ФИО3 умышлено, из корыстных побуждений открыто похитил, взяв с тумбы телевизор «Эл Джи», стоимостью 7200 рублей, принадлежащий ФИО3 Однако ФИО3 потребовал от Евстигнеева А.А. вернуть, принадлежащий ему телевизор «Эл Джи». Евстигнеев А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение телевизора «Эл Джи», принадлежащего ФИО3 и желая довести свой преступный умысел до конца, с целью облегчения завладения имуществом последнего и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, удерживая телевизор «Эл Джи», принадлежащий ФИО3, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, пояснив что изобьет его, которую ФИО3 воспринял реально. Таким образом, Евстигнеев А.А., своими действиями, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил телевизор «Эл Джи», принадлежащий ФИО3, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 7 200 рублей. После этого, Евстигнеев А.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся.

Подсудимый Евстигнеев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Евстигнеев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Слюсаревым К.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ильиных Р.Н., защитник адвокат Слюсарев К.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 и потерпевший ФИО3 обратились в суд с заявлениями, в которых они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Евстигнееву Алексею Алексеевичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Евстигнеева Алексея Алексеевича надлежит квалифицировать:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Евстигнеева А.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Евстигнееву А.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Евстигнеев А.А. в целом удовлетворительно.

При назначении меры наказания в отношении подсудимого Евстигнеева А.А. суд учитывает, что Евстигнеев А.А., ранее судим за совершение имущественных, корыстных преступлений к лишению свободы и будучи условно-досрочно освобожденным . от отбывания наказания, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящееся к категории тяжких преступлений. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны, как личность склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Евстигнеева А.А., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Евстигнеева А.А. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Евстигнееву А.А. в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Евстигнеева А.А. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Евстигнееву А.А. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Евстигнеев А.А. имеет не отбытое наказание по приговору судебной коллегией по уголовным делам .вого суда от ., которое подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Евстигнеева А.А., суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Евстигнеева А.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- компьютерные колонки в количестве 2-х штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - подлежат передаче ФИО2

-телевизор марки «LG», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3 - подлежит передаче ФИО3

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 3000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евстигнеева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказаниеЕвстигнеева Алексея Алексеевича определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Евстигнееву А.А. по приговору судебной коллегией по уголовным делам .вого суда от . - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором судебной коллегией по уголовным делам .вого суда от . в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Евстигнееву Алексею Алексеевичу определить 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Евстигнеева Алексея Алексеевича оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Евстигнееву Алексею Алексеевичу исчислять с .

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 3000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Евстигнеева Алексея Алексеевича в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 3000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-компьютерные колонки в количестве 2-х штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - передать ФИО2, по вступлению приговора в законную силу,

-телевизор марки «LG», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3 - передать ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евстигнеевым А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Евстигнеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.