приговор дело №1-1107



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.         .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

подсудимого: Данильченко Сергея Николаевича

защитника: адвоката Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данильченко Сергея Николаевича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Данильченко Сергей Николаевич, имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 19 часов 20 минут . наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы . составило 0,271 гр., незаконно хранил его при себе с целью последующего незаконного сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на него со стороны лиц - потребителей наркотиков.

После чего, . в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут Данильченко С.Н., находясь в управляемом им по доверенности автомобиле «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак К 023 ОК 27 возле ., умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно передал гр-ну ФИО3 для последующего сбыта за денежные средства в сумме 1000 рублей гр-ну ФИО4, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы . составило 0,271 гр., содержащееся в пяти папиросах.

Таким образом, Данильченко С.Н. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла в количестве 0,271 гр., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Данильченко С.Н., весной . года, более точное время установить не представилось возможным, находясь в районе . обнаружил полиэтиленовый пакет с измельченными частями дикорастущих растений конопли в неустановленном количестве, который умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без пели сбыта присвоил. После чего, находясь в вышеуказанном месте неустановленное количество данной растительной массы Данильченко С.Н. залил ацетоном и выпарил, тем самым умышленно, незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта . составило 2,732 гр., что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Затем Данильченко С.Н., находясь в вышеуказанный период времени в районе . полученное наркотическое средство смешал с табаком папирос и умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 20 часов 20 минут ., когда в ходе проведения осмотра автомобиля «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак К 023 ОК 27 возле . данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из принадлежащей Данильченко С.Н. сумки.

Таким образом, Данильченко С.Н. умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,732 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Данильченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Данильченко С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ливицким А.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Каменев А.Н., защитник адвокат Ливицкий А.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Данильченко Сергею Николаевичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Данильченко Сергея Николаевича надлежит квалифицировать:

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Данильченко С.Н., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Данильченко С.Н. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, то, что на момент инкриминируемых деяний не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данильченко С.Н. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Данильченко С.Н. в целом характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и общественную опасность данного вида преступлений, учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного Данильченко С.Н., социальную значимость охраняемых общественных отношений, как объекта посягательства, суд приходит к выводу, что исправление Данильченко С.Н. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Данильченко С.Н. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Данильченко С.Н. по делу не имеется.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении Данильченко С.Н. в совокупности, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, то, что на момент инкриминируемых деяний не судим, что позволяет суду признать их исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ, суд назначает наказание Данильченко С.Н. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Данильченко С.Н. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд считает необходимым не применять в отношении Данильченко С.Н. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-документы, произведенного . по адресу: . оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (один акт проверочной закупки), находящийся на хранении при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела,

-изъятое . у ФИО4 наркотическое средство - гашишное масло в пяти папиросах «Беломорканал», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД . - подлежит уничтожению,

-изъятые . у ФИО3 при личном досмотре в служебном кабинете . по . денежные средства на общую сумму 1000 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей серии Бб13016666, пять купюр достоинством по 100 рублей серий ЬК 7349544, ЧЬ 9642208, ЧВ 3703320, СО 4129923, СЭ 4305408, находящиеся на хранении у о/у ОУР УВД капитана милиции ФИО7 - подлежит возращению о/у ОУР УВД капитану милиции ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данильченко Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК и назначить ему наказание:

ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Данильченко Сергею Николаевичу определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Данильченко Сергея Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Данильченко Сергея Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Данильченко Сергея Николаевича исчислять с .

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-документы, произведенного . по адресу: . оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (один акт проверочной закупки), находящийся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела,

-изъятое . у ФИО4 наркотическое средство - гашишное масло в пяти папиросах «Беломорканал», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД . - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу,

-изъятые . у ФИО3 при личном досмотре в служебном кабинете . по . денежные средства на общую сумму 1000 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей серии Бб13016666, пять купюр достоинством по 100 рублей серий ЬК 7349544, ЧЬ 9642208, ЧВ 3703320, СО 4129923, СЭ 4305408, находящиеся на хранении у о/у ОУР УВД капитана милиции ФИО7 - передать о/у ОУР УВД капитану милиции ФИО7, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Данильченко С.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд ., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Данильченко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.