приговор дело №1-1087



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.        .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: ст. помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменев А.Н.

подсудимого: Фаттахова Андрея Каримовича

защитника: адвоката Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Кобзарь Е.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фаттахова Андрея Каримовича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации в . по адресу: ., судимого:

-. Индустриальным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

-. Железнодорожным районным судом . по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Индустриального районного суда . от . окончательно к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы.

. освобожден по отбытию наказания.

-. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Фаттахов А.К., в период времени с 18 часов 00 минут . по 01 часов 00 минут ., находясь во дворе . в ., осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, открыл не запертую дверь данного автомобиля и сел на водительское место автомобиля марки «ВАЗ-2121», государственный регистрационный номер К 272 ТР, принадлежащий ФИО1 После чего Фаттахов А.К. руками оборвал провода в замке зажигания и, подсоединив их напрямую, завел двигатель автомобиля. Фаттахов А.К. действуя умышленно, с целью использования автомобиля марки «ВАЗ-.» государственный регистрационный номер . по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, тем самым совершая неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-.» государственный регистрационный номер ., принадлежащий ФИО1, управлял данным автомобилем, двигаясь по улицам .. . в 01 часов 00 минут в районе магазина «Радуга», расположенного по . на угнанном автомобиле марки «ВАЗ-.», государственный номер ., принадлежащий ФИО1 Фаттахов А.К. был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ..

Подсудимый Фаттахов А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Фаттахов А.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ткачевой Т.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Каменев А.Н., защитник адвокат Ткачева Т.В., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Фаттахову Андрею Каримовичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фаттахова Андрея Каримовича надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Фаттахова А.К., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фаттахову А.К. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Фаттахов А.К. удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Фаттахова А.К., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить Фаттахову А.К. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Фаттахова А.К. по делу не имеется.

Приговор Центрального районного суда . от . - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- свидетельство о государственно регистрации транспортного средства автомобиля марки «ВАЗ-.» гос.номер ., автомобиль марки «ВАЗ-.» гос.номер ., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежат передаче ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фаттахова Андрея Каримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Фаттахову Андрею Каримовичу считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения в отношении Фаттахова Андрея Каримовича не избиралась.

Возложить на Фаттахова Андрея Каримовича обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Центрального районного суда . от . - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-свидетельство о государственно регистрации транспортного средства автомобиля марки «ВАЗ-2121» гос.номер К 272 ТР, автомобиль марки «ВАЗ-2121» гос.номер К 272 ТР, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - передать ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Фаттахов А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.