приговор дело №1-1098



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.          .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Андреянова Андрея Юрьевича

защитника: адвоката Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреянова Андрея Юрьевича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, . года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., судимого:

-. Железнодорожным районным судом . (с учетом изменений внесенных постановлением суда . края от .) по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы.

. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Андреянов А.А. . около 03 часов 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в районе КнАГТУ, расположенного по адресу: . городе Комсомольске-на., подошел к ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с целью отрытого хищения чужого имущества и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, нанёс последней один удар кулаком по голове, один удар кулаком в грудь, и удерживая её за волосы пытался повалить на землю, причинив ФИО2 физическую боль, применив тем самым в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Андреянов А.А. открыто похитил, вырвав из рук ФИО2, принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 1600 рублей, в которой находилось:

-мобильный телефон «Nokia 3110с», стоимостью 6500 рублей, с флэш картой, стоимостью 400руб.;

- денежные средства в сумме 3500 руб.;

- блеск для губ, стоимостью 100 руб.;

- гелиевая ручка, стоимостью 10 руб.;

-духи «DancingLedi», стоимостью 126 руб.;

-тени для век «РUРА», стоимостью 400руб.;

- документы на имя ФИО2: паспорт РФ, медицинская книжка, страховой медицинский по лист, страховой медицинский полис на имя ФИО7 2004 года рождения, визитные карты в количестве 4 штуки, карта сберегательного банка РФ, календарь зажигалка, зеркало, не представляющие материальной ценности

и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12636 рублей.

Подсудимый Андреянов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Андреянов А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ермоловым Ф.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ермолов Ф.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Андреянову Андрею Юрьевичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Андреянова Андрея Юрьевича надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Андреянова А.Ю., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Андреянову А.Ю. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, . года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Андреянов А.Ю. удовлетворительно.

Суд учитывает то обстоятельство, что Андреянов А.Ю. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Андреянова А.Ю., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Андреянова А.Ю. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Андреянова А.Ю. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Андреянову А.Ю. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Андреянова А.Ю. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Андреянову А.Ю. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Андреянова А.Ю., суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Андреянова А.Ю. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.161 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 3500 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- дамскую сумку, духи, тени, зажигалку, зеркало, блеск для губ, ручку, календарь, визитные карты, карты сберегательного банка РФ, мобильный телефон «Nokia 3110с», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежат передаче ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреянова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Андреянова Андрея Юрьевича - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Андреянову Андрею Юрьевичу исчислять с ..

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 3500 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Андреянова Андрея Юрьевича в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 3500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-дамскую сумку, духи, тени, зажигалку, зеркало, блеск для губ, ручку, календарь, визитные карты, карты сберегательного банка РФ, мобильный телефон «Nokia 3110с», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреяновым А.Ю. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд ., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Андреянов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.