Д. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Приходько И.В. подсудимого Горошкина А.А. адвоката Токаревой О.Я., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. а также с участием представителя потерпевшего М.О.- П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горошкина А.А., ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л: . Горошкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ., Горошкин А.А., находясь в помещении торгового зала магазина «ИТЦ» . решил тайно похитить имущество, принадлежащее К.М. и находящееся к вышеуказанном торговом зале, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.М., в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут . Горошкин А.А., находясь в помещение торгового зала магазина «ИТЦ» . воспользовавшись тем, что К.М. за столом в вышеуказанном торговом зале отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв со стола данного торгового зала сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 8900 рублей с сим картой ценности не представляющей и картой памяти стоимостью 500 рублей принадлежащие К.М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Кроме того, Горошкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 00 минут . до 21 часа 00.00 минут ., Горошкин А.А., находясь в помещении торгового зала Торгового центра «Эльдорадо» ., решил тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Эльдорадо», находящееся в вышеуказанном торговом зале, с целью дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо» в период времени с 09 часов 00 минут . до 21 часа 00 минут 1. Горошкин А.А., находясь в помещение торгового зала Торгового центра «Эльдорадо» расположенного ., воспользовавшись тем, что в данном торговом зале находящиеся в нем посетители и продавцы, отвлечены от него и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв с открытой полки витрины данного торгового зала цифровые фоторамки, а именно: «Кодак», в количестве одна штука, стоимостью 5299 рублей, «Меркурий», в количестве одна штука стоимостью 4799 рублей, «Самсунг 87», в количестве одна штука, стоимостью 3399 рублей, «Самсунг 107», в количестве одна штука стоимостью 3999 рублей, «Самсунг 800» в количестве одна штука, стоимостью 2995 рублей, «Сони», в количестве две штуки, стоимостью 6299 рублей за одну штуку, всего на 12 598 рублей, «Тект», в количестве одна штука, стоимостью 3999 рублей принадлежащие ООО «Эльдорадо»; причинив тем самым ООО «Эльдорадо» материальный ущерб на общую сумму 37 088 рублей. Кроме того, Горошкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 10 минут до 17 часов 04 минут ., находясь в помещении торгового зала Торгового центра «Эльдорадо» ., решил тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Эльдорадо» находящееся в вышеуказанном торговом зале, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо» в период времени с 14 часов 10 минут до 17 часов 04 минут ., Горошкин А.А., находясь в помещении торгового зала Торгового центра «Эльдорадо», ., воспользовавшись тем, что в данном торговом зале находящиеся в нем посетители и продавцы отвлечены от него и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений;: осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв с открытой полки витрины данного торгового зала автомедиастанцию «Пролоджи», в количестве одна штука, стоимостью 7299 рублей, автомагнитолу «Дживиси», в количестве одна штука, стоимостью 3899, рублей, автомагнитолу «Сони», в количестве одна штука, стоимостью 46921 рублей, принадлежащие ООО «Эльдорадо», причинив тем самым ООО «Эльдорадо» материальный ущерб на общую сумму 15 890 рублей. Кроме того, Горошкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Так, . в 13 часов 18 минут, Горошкин А.А., находясь в помещении холла магазина «ИТЦ» . решил тайно похитить имущество, принадлежащее М.О. находящееся в вышеуказанном торговом зале, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.О., . в 13 часов 19 минут, Горошкин А.А., находясь в помещение холла магазина «ИТЦ», ., воспользовавшись тем, что в холле никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв с полки данного холла игровую приставку «Майкрософт» стоимостью 9187 рублей 29 копеек принадлежащую М.О., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 9187 рублей 29 копеек. С предъявленным обвинением подсудимый Горошкин А.А. согласился по всем эпизодам. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшие, государственный обвинитель, адвокат согласились. Суд удостоверился в том, что Горошкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, мнение потерпевших, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Горошкина А.А. по эпизоду . суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Горошкина А.А. по эпизоду, совершенному в период времени с 09 часов 00 минут . до 21 часа 00.00 минут . суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Действия Горошкина А.А. по эпизоду, совершенному ., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Действия Горошкина А.А. по эпизоду . суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горошкину А.А., не установлено. При изучении личности подсудимого Горошкина А.А., установлено, что на учете он нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, учитывая поведение Горошкина А.А. в ходе предварительного следствия, выразившееся в деятельном раскаянии, отраженных в явках с повинной, а также судебного заседания, учитывая возраст подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Горошкину А.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, установить Горошкину А.А. испытательный срок и возложить на него ряд определенных обязанностей. Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания Горошкину А.А. в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять данное дополнительное наказание. Заявленные гражданские иски : ООО «Эльдорадо» в размере 52978 рублей, подлежит удовлетворению. В части заявленного гражданского иска потерпевшим М.О. о взыскании 12.901 руб. 54 коп, учитывая, что органами предварительного следствия установлен материальный ущерб, причиненный потерпевшему в размере 9178 руб.29 коп., суд считает, что следует удовлетворить гражданский иск на сумму, установленную органами предварительного следствия с учетом подтвержденной суммы в потерпевшим в ходе предварительного следствия. Вещественные доказательства по делу: 1. гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» (27), хранящийся у потерпевшей К.М., надлежит оставить у нее по принадлежности. 2. CD диск с записью видеонаблюдения (в конверте л.д. 64), надлежит оставить при уголовном деле; 3. Видеозапись с камер видеонаблюдения в ТЦ «Эльдорадо» на носителе CDR-диске, хранящаяся в конверте при уголовном деле (л.д.111), надлежит оставить при уголовном деле; 4. Упаковочные коробки от похищенных автомагнитол SONDMAXSM-CMD3008, PIONEERDEN 3300UB, PROLOGYDVS - 1375TBG(TV), JVCKD-R412EY, переданные на хранение представителю потерпевшего Н.С., надлежит оставить у потерпевшего по принадлежности; 5. копия сличительной ведомости на игровую приставку «Майкрософт», хранить при уголовном деле (л.д.194); 6. CD диск с записью видеонаблюдения (в конверте л.д. 223), надлежит оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горошкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ», и на основании ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду .) назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы. На основании ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период времени с 09.00 часов . до 21.00 часа .) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; на основании ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду, совершенному ., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; на основании ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду .) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горошкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года 6 месяцев. Обязать Горошкина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Горошкину А.А. по настоящему делу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Горошкина А.А. в пользу ООО « Эльдорадо» ущерб в размере 52978 рублей, в пользу М.О. в размере 9178 руб.29 коп. При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 1. гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» (27), хранящийся у потерпевшей К.М., оставить у нее по принадлежности. 2. CD диск с записью видеонаблюдения (в конверте л.д. 64), оставить при уголовном деле; 3. Видеозапись с камер видеонаблюдения в ТЦ «Эльдорадо» на носителе CDR-диске, хранящийся в конверте при уголовном деле (л.д.111), оставить при уголовном деле; 4. Упаковочные коробки от похищенных автомагнитол SONDMAXSM-CMD3008, PIONEERDEN 3300UB, PROLOGYDVS - 1375TBG(TV), JVCKD-R412EY, переданные на хранение представителю потерпевшего Н.С., оставить у потерпевшего по принадлежности; 5. копия сличительной едомости на игровую приставку «Майкрософт», хранить при уголовном деле (л.д.194); 6. CD диск с записью видеонаблюдения (в конверте л.д. 223), оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина