Д. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Приходько И.В. подсудимого Грошева Р.А. адвоката Слюсарева К.В., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. а также с участием потерпевшей С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грошева Р.А., . . . . . . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б.в.» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, Грошев Р.А., находясь в помещении сауны ООО «Маяк», расположенной . решил незаконно проникнуть в служебное помещение указанной сауны, откуда тайно похитить сотовый телефон «Samsung C 5212», принадлежащий С.И., находящийся на столе указанного выше служебного помещения сауны, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С.И., . в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, Грошев Р.А., находясь в помещении сауны ООО «Маяк», . воспользовавшись тем, что С.И. вышла из служебного помещения указанной сауны и за его действиями никто не наблюдает, путем физического воздействия кистью руки на полотно двери открыл вышеуказанную дверь, через которую незаконно проник в служебное помещение сауны, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв со стола, находящегося в вышеуказанном служебном помещении сотовый телефон «Samsung C 5212», стоимостью 4935 рублей 50 копеек, с двумя сим-картами,материальной ценности не представляющими,принадлежащие С.И., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Грошев Р.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая, государственный обвинитель, адвокат согласились. Суд удостоверился в том, что Грошев Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Грошева Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б.в.» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.34, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Грошеву Р.А., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Грошева Р.А., установлено, что на учете он нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, судом установлено, что Грошев Р.А. совершил данное преступление, относящееся к разряду средней тяжести, будучи условно-досрочно освобожденным . на неотбытый срок 1 го. месяца 2 дня, по приговору . районного суда г. в соответствии со ст. 79 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным, назначить наказание Грошеву Р.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив, по правилам ст. 79 ч 7 п»б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору . Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания Грошеву Р.А. в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от .), учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять данное дополнительное наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон «Samsung C 5212», квитанцию на оплату услуг, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей. Ксерокопию кассового чека на сотовый телефон Samsung C 5212, квитанции на оплату услуг, хранящиеся в деле, оставить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грошева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03..2011 г № 26-ФЗ» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года. Обязать Грошева Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Грошеву Р.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон «Samsung C 5212», квитанцию на оплату услуг, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей. Ксерокопию кассового чека на сотовый телефон Samsung C 5212, квитанции на оплату услуг, хранящиеся в деле, оставить в деле. Настоящий приговор и приговор . районного суда . исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина