П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М. подсудимого: Кириленко Романа Викторовича защитника: адвоката Ефимова А.Н. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кириленко Романа Викторовича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего СП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от . №162-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Кириленко Роман Викторович, . года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от . N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют такжеграждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку . о явке на . с 09 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата . расположенного по адресу ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата . расположенного по адресу ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Он же, Кириленко Роман Викторович, . года рождения, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку . о явке на . с 09 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Подсудимый Кириленко Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Кириленко Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ефимовым А.Н.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ефимов А.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кириленко Роману Викторовичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Кириленко Романа Викторовича подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Кириленко Р.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кириленко Р.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого ему деяния не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириленко Р.В. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Кириленко Р.В. в целом удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Кириленко Р.В., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого ему деяния не судим, суд считает возможным назначить Кириленко Р.В. наказание виде штрафа. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Кириленко Р.В. по делу не имеется. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -два корешка повесток, находящиеся на хранении при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кириленко Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Кириленко Романа Викторовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Кириленко Романа Викторовича - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два корешка повесток, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Кириленко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.