приговор дело №1-580



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.             .

В составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора . Тихоньких О.М.

подсудимых: Шафран Игоря Владимировича

Губина Константина Леонидовича

Максимова Александра Сергеевича

защитников: подсудимого Максимова А.С. - адвоката Люмчикова В.А.

представившего удостоверение № 804 и ордер № 634 от 10.05.2011 г.

подсудимого Шафран И.В. - адвоката Левенцова В.В.

представившего удостоверение № 184 и ордер № 025207 от 18.04.2011 г.

подсудимого Губина К.Л. - адвоката Бугакова С.А.

представившего удостоверение № 286 и ордер № 4459 от 18.04.2011 г.

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

а также потерпевших: ФИО6, ФИО11, ФИО17 и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО24

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шафран Игоря Владимировича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ФИО2, . года рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Губина Константина Леонидовича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей: ФИО3, . года рождения, ФИО4, . года рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» слесарем-<данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Максимова Александра Сергеевича, . года рождения, уроженца .а, ., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего продавцом у ИП ФИО18, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ФИО5, . года рождения, военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шафран И.В. группой лиц по предварительному сговору с Губиным К.Л., Максимовым А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, совершили разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление было совершено в . при следующих обстоятельствах:

В период времени с середины ноября 2010 года до . Шафран, находясь в . края, вступил в преступный сговор с Губиным К.Л. о хищении имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», находящегося в помещении магазина «Гастроном», расположенного в . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., где Губин К.Л. работал охранником, с целью обращения в дальнейшем похищенного имущества в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению.

С указанной целью, в период времени с середины ноября 2010 года до . Шафран И.В., находясь в неустановленном в ходе следствия месте в городе Комсомольске-на., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Губиным К.Л., вступил в преступный сговор с Максимовым А.С. о хищении имущества ООО «<данные изъяты>», находящегося в помещении магазина «Гастроном», расположенного в . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на.. После чего, в указанный период времени, Шафран И.В. совместно с Максимовым А.С., находясь в неустановленном в ходе следствия месте в городе Комсомольске-на., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Губиным К.Л вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, о совершении хищения имущества ООО «<данные изъяты>», находящегося в магазине «Гастроном», расположенном по вышеуказанному адресу.

В период времени с . до . Шафран И.В., находясь в неустановленном в ходе следствия месте в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, вступил в преступный сговор с Губиным К.Л. и Максимовым А.С.,и неустановленным в ходе следствия лицом о совершении разбойного нападения на магазин «Гастроном», расположенный в . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., с целью хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», распределив при этом между собой роли. Согласно которых Шафран И.В. должен был привезти Максимова А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо к магазину «Гастроном», указав тем самым место его расположения, после чего оставаться у магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью оповещения о появлении третьих лиц. Губин К.Л., работающий в магазине «Гастроном» охранником, должен был по окончанию рабочего дня, имитировать закрывание двери магазина, оставив ее открытой, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ Максимову А.С. и неустановленному в ходе следствия лицу в помещение магазина, а также выключить свет на вывеске, расположенной над входом в магазин, подав сигнал к началу совершения преступления. В дальнейшем Губин К.Л. должен выполнять роль потерпевшего. Максимов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, должны были незаконно проникнуть в помещение магазина «Гастроном», где Максимов А.С. должен был нанести удар предметом - используемым в качестве оружия, Губину К.Л.., затем совместно с неустановленным в ходе следствия лицом похитить сейф с деньгами и деньги, находящиеся в двух кассах магазина. Кроме того, для совершения указанного преступления, Максимов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо должны были приискать маски, одежду, которые собирались надеть в день совершения преступления; скотч, для связывания работников магазина и пресечения тем самым возможного их сопротивления; мешки, которые были намерены надеть работникам магазина на головы, с целью скрыть свою внешность и лишить возможности наблюдать за происходящим. В дальнейшем Шафран И.В. сообщил неустановленному в ходе следствия лицу его роль.

. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут Шафран И.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Максимовым А.С., Губиным К.Л. и неустановленным в ходе следствия лицом, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, встретился с Максимовым А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, во дворе своего . края. Максимов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Губиным К.Л., Шафран И.В. и неустановленным в ходе следствия лицом, согласно заранее достигнутой договоренности и распределенных ролей, нашел и, для осуществления единого преступного умысла, взял с собой металлическую трубку - предмет, используемый в качестве оружия, которую собирался применить для подавления воли и возможного сопротивления со стороны работников магазина «Гастроном. При этом Шафран И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо осознавали, что Максимов А.С. намерен применить данную металлическую трубку, как предмет, используемый в качестве оружия, при совершении разбойного нападения. После чего Шафран И.В., Максимов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, по указанному Шафран И.В. направлению, на неустановленном в ходе следствия автомобиле - такси проследовали к магазину «Гастроном», расположенному в . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., и, выйдя из автомобиля, остановились неподалеку от входа в указанный магазин, ожидая окончания его рабочего времени и подачи сигнала Губиным К.Л..

. в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 58 минут Губин К.Л., в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, находясь в помещении магазина «Гастроном», расположенном в . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ООО «<данные изъяты>» путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В., Максимовым А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, осознавая противоправность своих действий, по окончанию рабочего времени магазина, подошел к входной двери и сделал вид, что запер ее, оставив при этом дверь открытой, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ Максимову А.С. и неустановленному в ходе следствия лицу в магазин для осуществления хищения имущества ООО «Меркурий», погасил на вывеске, расположенной над входом в магазин, свет, тем самым подал сигнал к началу действий находящимся на улице Шафран И.В., Максимову А.С. и неустановленному в ходе следствия лицу. Шафран И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Губиным К.Л., Максимовым А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, осознавая противоправность своих действий, а также тот факт, что рабочее время магазина окончилось и доступ в него для посторонних лиц закрыт, а Максимов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, намерены, согласно достигнутой договоренности и заранее распределенных ролей, незаконно проникнуть в магазин и совершить разбойное нападение, с применением имеющейся у Максимова А.С. при себе металлической трубки - предмета, используемого в качестве оружия, для осуществления своей роли,отошел от магазина на расстояние, с которого просматривался весь двор . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., и близ прилегающих домов, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью оповещения Максимова А.С. и неустановленного в ходе следствия лица, о возможном появлении третьих лиц.

В указанное время, Максимов А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь у . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., получив сигнал Губина К.Л. к началу действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В. и Губиным К.Л., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, осознавая противоправность своих действий, скрыв свои лица вязанными шапками, используемыми в качестве масок, через дверь, оставленную Губиным К.Л. открытой, проникли в магазин «Гастроном», расположенный в . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., где ФИО8, продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем разбойного нападения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В., Губиным К.Л. и неустановленным в ходе следствия лицом, в соответствии с ранее распределенными ролями, осознавая противоправность своих действий, а также тот факт, что находящаяся у кассы, стоящей у входа в магазин, кассир ФИО6, в силу неожиданности нападения, не способна защитить себя и оказать им активное сопротивление, с целью подавления воли и возможного сопротивления последней, имеющейся при нем металлической трубкой - предметом, используемым в качестве оружия, Максимов А.С., высказывая угрозы убийством, умышленно нанес не менее двух ударов по голове ФИО6. От удара ФИО6, испытывая физическую боль, повалилась на пол. Максимов А.С., схватив ее за руку, волоком потащил по полу к стоящему в помещении магазина терминалу, при этом нанес несколько ударов ногами по телу ФИО6. В результате умышленных противоправных действий Максимова А.С., действующего в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО1, ФИО7 и неустановленным в ходе следствия лицом, потерпевшей ФИО6, были причинены телесные повреждения : ушибленные раны затылочной и теменной областей (2), которые в соответствии с п.8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%; кровоподтеки - в области правого глаза с переходом на спинку носа справа (1), на красной кайме и коже верхней губы справа с переходом на носогубную складку справа (1), на красной кайме и коже нижней губы справа (1), в области подбородка по средней линии кровоподтек (1), в области правой молочной железы, по наружной поверхности правого плеча от верхней до нижней трети (2), по задне-наружной поверхности правого предплечья в верхней, нижней трети, задне-наружной поверхности левого плеча в верхней, средней, нижней третях, лопатки слева (6), по задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней, средней трети, передне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, тыльной поверхности правой кисти, передне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (7), на разгибательной поверхности локтевого сустава справа (1), которые в соответствии с п.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10. При этом Шафран И.В., Губин К.Л. и неустановленное в ходе следствия лицо осознавали тот факт, что Максимов А.С. применяет металлическую трубку, как предмет, используемый в качестве оружия.

Продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», Губин К.Л., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В., Максимовым А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, выполняя роль потерпевшего, с целью создания видимости предотвращения действий нападавших, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенных ролей, подбежал к двери магазина, где находилось неустановленное в ходе следствия лицо, которое, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Меркурий» путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Губиным К.Л., Шафран И.В. и Максимовым А.С., осознавая противоправность своих действий, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, толкнул Губина К.Л., отчего последний упал на пол, затем надел на голову Губину К.Л. заранее приготовленный и принесенный с собой тканевый мешок, оттащил Губина К.Л. к терминалу, стоящему в помещении магазина, где находилась ФИО6, после чего при помощи имеющегося при нем скотча, умышленно связал ФИО7 и ФИО6, а также надел на голову последней принесенный с собой тканевый мешок, для лишения ее возможности сопротивляться и наблюдать за происходящим. Губин К.Л., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности и заранее распределенных ролей, выполняя роль потерпевшего, имитируя сопротивление, выкрикивал в адрес нападавших оскорбления.

Продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем разбойного нападения, Максимов А.С. в указанное время, находясь в помещении магазина «Гастроном», расположенном в . корпус 4 по . в городе Комсомольске-на., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В., Губиным К.Л. и неустановленным в ходе следствия лицом, в соответствии с ранее распределенными ролями, проследовал по торговому залу магазина, увидев бегущую в его сторону продавца ФИО17, с целью подавления ее воли и возможного сопротивления, умышленно нанес ей кулаком руки один удар в левый глаз, повалил ее на пол лицом вниз, причинив ей физическую боль. Максимов А.С. догнал убегающую от него по помещению магазина ФИО11 и с целью подавления воли и возможного сопротивления последней, умышленно схватил ее за шею и повалил на пол. ФИО11 упала на колени, испытав физическую боль. Максимов А.С., схватил ФИО11 за ворот одежды сзади, и умышленно потащил по полу к тому месту, где находилась ФИО17 ФИО11 испытывала физическую боль и затруднение в дыхании. Максимов А.С. осуществил угрозу применения к ней в дальнейшем насилия опасного для жизни и здоровья. После чего Максимов А.С. надел на головы ФИО11 и ФИО17 принесенные с собой тканевые мешки, поданные ему неустановленным в ходе следствия лицом, для лишения их возможности наблюдать за происходящим, после чего, взявшись за мешки, надетые на головы ФИО11 и ФИО17, оттащил последних к тому месту, где находились Губин К.Л. и ФИО6, и связал ФИО11 и ФИО17 принесенным с собой скотчем, для подавления их воли и пресечения возможного сопротивления, при этом высказал угрозу убийством. Максимов А.С., продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем разбойного нападения, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В., Губиным К.Л. и неустановленным в ходе следствия лицом, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенных ролей, прошел в кабинет директора магазина, откуда умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: сейф стоимостью 5463 рубля 45 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 107318 рублей 28 копеек, два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, в которые завернул сейф.

В это время, неустановленноев ходе следствия лицо, находясь в указанном месте, продолжая единый преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ООО «<данные изъяты>» путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В., Губиным К.Л. и Максимовым А.С., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, высказывая требования о немедленной передачи ключей от кассы вино-водочного отдела, с целью хищения из нее денежных средств, стал осматривать карманы одежды ФИО17 и ФИО11, в ходе чего умышленно нанес ФИО17 и ФИО11 неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, не менее одного удара по спине каждой, причинив им физическую боль,, при этом из карманов одежды ФИО11 умышленно похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ООО «Меркурий», стоимостью 7144 рубля, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО11, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, флэш-карта, стоимость которой входит в стоимость телефона, а также вынул ключ от кассы вино-водочного отдела магазина. В результате умышленных противоправных действий Максимова А.С. и неустановленного в ходе следствия лица, действующих в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В. и ФИО7, ФИО17 были причинены телесные повреждения : кровоподтеки - по задне-внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, передне-наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), в области левого глаза (1), которые в соответствии с п.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%; ФИО11 были причинены, согласно заключению эксперта . от .: кровоподтеки - по передне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), в области нижнего угла лопатки слева (1), которые в соответствии с п.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, тем самым применив насилие, осуществив угрозу применения в дальнейшем насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шафран И.В., Губиным К.Л. и Максимовым А.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, завладев ключом, открыл две кассы, стоящие в помещении магазина «Гастроном», осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и из кассы основного отдела, умышленно похитил денежные средства в сумме 61803 рубля 84 копейки, из кассы вино-водочного отдела умышленно похитил денежные средства в сумме 44914 рублей 26 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а всего денежных средств на общую сумму 106718 рублей 10 копеек, затем умышленно похитил с витрины алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>»:

- одну бутылку вермут белый «Мартини Бьянко» емкостью 1л, стоимостью 801 рубль 00 копеек;

- одну бутылку виски «Уайт Хорс» емкостью 0,5л, стоимостью 614 рублей 00 копеек;

- одну бутылку коньяк «Араван» 5 лет выдержки, емкостью 0,5л, стоимостью 892 рубля 00 копеек;

- одну бутылку коньяк «Армянский» 3 года выдержки, емкостью 0,5л, стоимостью 729 рублей 00 копеек. А всего алкогольной продукции на общую сумму 3036 рублей.

После чего, Шафран И.В., совместно с Максимовым А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 229679 рублей 83 копейки, а по терпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шафран И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Он пояснил, что согласен с обвинением в описании фактических обстоятельств содеянного.

В судебном заседании подсудимый Губин К.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением в описании фактических обстоятельств содеянного.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Он пояснил, что согласен со всем обвинением в описании фактических обстоятельств содеянного.

Виновность подсудимых Шафран И.В., Губина К.Л. и Максимова А.С. в разбое, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище установлена: показаниями самих подсудимых по фактическим обстоятельствам преступления и подтвержденными другими доказательствами; протоколами допроса подозреваемого Шафран И.В. от . и ., протоколами допроса подозреваемого Губина К.Л. от . и ., протоколами допроса подозреваемого Максимова А.С. от . и от ., показания потерпевших: ФИО24, ФИО6, ФИО11, ФИО17, оглашенные показания свидетелей: ФИО19, ФИО20, ФИО30, ФИО21, ФИО22, протоколами осмотра места происшествия и фототаблицей к ним, справкой об материальном ущербе, протоколами выемки, протоколом явки с повинной Губина К.Л., протоколом явки с повинной Шафран И.В.,протоколом явки с повинной Максимова А.С., протоколом осмотра жилища Максимова А.С., протоколом проверки показаний на месте Максимова А.С. и фототаблицей к нему, протоколом очной ставки между Губиным К.Л. и Шафран И.В., копиями карт вызова бригады «скорой помощи» от ., заключением эксперта . от . (трасологическая судебная экспертиза), заключением эксперта . от ., заключением эксперта . от ., заключением эксперта . от ., заключением эксперта . от . (биологическая судебная экспертиза),протоколом осмотра помещения магазина «Гастроном» ООО <данные изъяты>» по . 23/4 в ., протоколом предъявления предмета для опознания ФИО7.

Подсудимый Шафран И.В. от дачи показаний отказался, ссылаясь на положения ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в досудебной стадии производства по делу. Шафран пояснил, что разбой совершил группой лиц по предварительному сговору с Губиным и Максимовым, и не установленным в ходе следствия лицом. Просил суд учесть, признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка,, что им частично возмещен ущерб потерпевшим, состояние его здоровья - он является инвалидом детства 3 группы.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Шафран И.В. от . и от ., ранее он работал в магазине «Гастроном» ООО «<данные изъяты>», расположенном по . 23/4 в должности грузчика и охранника. Его знакомый Губин К.Л. также работал в указанном магазине. Примерно в ноябре 2010 года он встретился с Губиным дома у последнего, они употребляли спиртное. В ходе разговора Губин предложил ему совершить в магазине «Гастроном» ООО «<данные изъяты>» по . 23/4 хищение сейфа с деньгами. Он (Шафран) согласился. Впоследствии он (Шафран) встретился со своим другом Максимовым А.С. и предложил тому совершить хищение сейфа с деньгами в магазине «Гастроном», Максимов согласился. В дальнейшем он (Шафран) постоянно звонил Губину и спрашивал, кто и какая смена работает, какая сумма денег в магазине, во сколько закрывался магазин, при этом говорил, чтобы Губин подбирал более удобную для совершения преступления смену, и так, чтобы в эту смену работал сам Губин. Губин предоставлял ему всю информацию. Он и Губин обсуждали, как будут совершать данное преступление, а именно, что Губин будет работать в тот день, а они забегут в магазин и «положат на пол» продавцов, чтобы те не орали, и похитят сейф и деньги из кассы. Так как он в магазин не заходил бы, потому что его могут опознать, им нужен был еще один человек для осуществления их преступного плана. Спустя 3-4 дня после того, как он предложил совершить преступление Максимову, они встретили общего знакомого ФИО46, и так как им нужен был еще один человек, на совершение преступления, предложили ФИО47 поучаствовать в его совершении. ФИО48 согласился. Примерно . он встретился с Губиным, где они обсудили детали совершения преступления, а именно: Губин должен был работать в день совершения преступления; при закрытии магазина, когда в помещении никого нет, Губин должен был выключить свет на вывеске магазина, тем самым подать сигнал им, затем Губин должен был оставить открытой дверь. В свою очередь, после подачи сигнала, Максимов и Шкуренко должны были ворваться в магазин, Максимов должен был ударить первым Губина рукой, Губин должен был упасть и более не сопротивляться, а затем ФИО49 и Максимов должны были перевязать рот продавцам и Губину (для отведения подозрений) скотчем, и надеть на голову мешки, чтобы те ничего не видели, после чего они должны были похитить деньги из касс и сейф с деньгами, чтобы похищенные деньги в дальнейшем потратить на свои нужды. Он (Шафран) должен был стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, и, в случае чего, сообщить Максимову, ФИО50 и Губину о появлении опасности, а также потом после окончания он должен был уехать с места совершения преступления. Кроме того, его роль уже к тому времени также частично была выполнена тем, что он нашел для совершения указанного преступления Максимова и ФИО51. После этого он встретился с Максимовым и ФИО53 и сообщил, что тем надо делать. Мешки, скотч должны были найти Максимов и ФИО52. Они планировали совершить данное преступление в выходной день, потому что в это время там больше выручки, так как выручку не забирают по выходным дням. Губин сообщил, что работает .. Именно на этот день они и планировали совершение преступления. . (воскресенье) около 17 часов, Губин позвонил ему и сказал, что в магазине все нормально, директора не приезжали, выручку не забирали. После 20 часов Губин вновь позвонил ему и сказал, что директор приезжал, походил по магазину, сделал покупку и уехал, не забирая выручку. Он созвонился с остальными: Шкуренко и Максимову и сообщил, что сегодня будет совершаться задуманное ими преступление. Он, Шкуренко и Максимов встретились около 21 часа 30 минут во дворе его ., все уже знали свои роли, они на всякий случай еще раз проговорили, что каждый из них должен был делать. На проезжей части они поймали попутный автомобиль, на котором доехали до двора магазина по . 23/4. Там они встали возле подъезда, который расположен слева первым от крыльца магазина, и там стали ждать сигнала Губина. Он знал, что Шкуренко и Максимов должны были с собой взять мешки, скотч, а также шапочки вязанные, из которых они должны были заранее изготовить маски, прорезав отверстия для глаз. Сам он эти маски, мешки и скотч не видел. После совершения преступления, они должны были встретиться во дворе . они должны были по раздельности, Шкуренко и Максимов должны были уехать на такси самостоятельно, он также должен был уехать оттуда на такси. Около 22 часов 35 минут они увидели, как погас свет над крыльцом магазина, Губин стал закрывать дверь, и, как они и договаривались заранее, оставил ее не запертой, а просто прикрыл, чтобы Максимов и Шкуренко прошли в помещение магазина. Он (Шафран), чтобы его никто не видел, отошел от парней подальше, и стал наблюдать за окружающей обстановкой возле .. Он видел, как Максимов и Шкуренко зашли в помещение магазина, но масок он на их головах не разглядел, было ли у них что - либо в руках - не видел. В магазине Шкуренко и Максимов пробыли около 10-15 минут. После чего, он видел, что те выбежали и забежали за дом. Он видел, что в руках одного из парней находится сейф. Он (Шафран) поймал попутный автомобиль, на котором доехал до здания бывшего ТЦ «Лидер», оттуда пешком дошел до своего двора. Спустя минут 40, приехали Максимов и Шкуренко, которые во двор зашли пешком, с их слов он знает, что те доехали на попутной машине. Сейфа при них не было. С их слов, они сейф вскрыли и достали деньги, где сам сейф, и как его вскрыли, Максимов и Шкуренко не рассказывали, он не спрашивал. Шкуренко сказал, что всего ими было похищено 160000 рублей, Шкуренко передал ему 77000 рублей: в качестве его доли - 47000 рублей и 30000 рублей - доля Губина, так как Максимов и Шкуренко уже поделили эти деньги. О количестве похищенных денег он знал с их слов. Также Максимов и Шкуренко сказали, что похитили два телефона, которые затем выкинули. Когда они встретились, телефонов при них уже не было. Как и что в магазине происходило, парни ему не рассказывали. После чего они разошлись. . они созвонились с Губиным и договорились встретиться, так как он (Шафран) был у своего тестя дома, Губин пришел туда, он отдал Губину 30000 рублей. Деньги потратил на свои нужды, в том числе он и Максимов ездили в . края, вернулись ., оставшиеся деньги он потратил в поездке. Когда он вернулся домой, от жены узнал, что приходили сотрудники милиции и спрашивали о нем. Он понял, что разоблачен и решил пойти в милицию и сообщить обо всем, что сделал ., написал явку с повинной добровольно. Он раскаялся в совершенном преступлении, свою вину признал полностью.

Подсудимый Губин К.Л. от дачи показаний отказался, ссылаясь на положения ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в досудебной стадии производства по делу. Губин К.Л. пояснил, что виновным себя признает по всем обстоятельствам содеянного. Просил суд о снисхождении, учесть признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, Губин К.Л. . виновным себя признал полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Губина К.Л. от . и от ., в октябре 2010 года он устроился на работу в магазин «Гастроном» ООО «Меркурий» на должность грузчика и охранника. В середине ноября 2010 года, его знакомый Шафран стал интересоваться, как работает магазин «Гастроном», сколько там работников, график работы магазина, а именно, во сколько заканчивает работу магазин, кто является кассиром, кто и каким образом снимает кассу. Он догадался, что Шафран решил совершить в магазине преступление, но на вопросы Шафрана дал соответствующую подробную информацию. Шафран звонил ему после этого еще несколько раз, просил обращать внимание на режим работы магазина, когда забирают выручку хозяева магазина, снимают ли деньги по выходным. Примерно 4 или ., Шафран ему позвонил и предложил встретиться, он согласился, и в тот же день он встретился с Шафраном, и его знакомым Максимовым Александром. При встрече Шафран предложил ограбить магазин «Гастроном», где он (Губин К.Л.) работает, он (Губин) согласился. С Шафраном был Максимов, который также был согласен на совершение преступления. В ходе разговора, Шафран расспросил его, когда он (Губин) работает в выходной день. Он сказал, что . (воскресенье), это интересовало их, потому что в выходной день не всегда забирают выручку за прошлый день, и в магазине скапливается приличная сумма денег. Шафран спросил его, кто работает с ним, он сообщил, что с ним работают ФИО11, ФИО43, ФИО41. Шафран стал советоваться с ним, что и как сделать, спросил, во сколько он закрывает магазин. Он сообщил, что закрывает магазин обычно в 22 часа 40 минут. Шафран, сказал, что его (Губина К.Л.) действия будут следующие: после окончания работы магазина, . около 22 часов 40 минут он должен будет прикрыть центральную входную металлическую дверь «Пан-Пан», не запирая ее на замок, и выключить уличное освещение перед входом в магазин, что послужит сигналом для Шафрана и Максимова о том, что можно приступать к нападению на магазин. В нападении должен был участвовать Максимов и ещё кто-то из друзей Шафрана. Сам Шафран должен был следить за окружающей обстановкой на улице, чтобы, если что, подать сигнал им в случае, если будет какая-то опасность разоблачения. После сигнала Максимов с ещё одним парнем войдут в магазин, запугают продавцов, после чего вынесут сейф и соберут выручку из касс. В ходе нападения на магазин он (Губин) должен будет изображать, что не знает о совершении преступления, не принимает в нем участия, а нападающие забегут, ударят его для видимости каким-нибудь предметом, и он должен будет перестать сопротивляться, чтобы их не узнали впоследствии, нападающие будут в масках. На него и продавцов планировали надеть тряпочные мешки на головы, и связать скотчем. Он не должен был звонить в ЧОП «Кобра», которыми охраняется магазин, и в милицию. Похитить они собирались деньги. Они не знали, какая будет сумма, поэтому, конкретно, по сколько денег каждому достанется, не обговаривали. Ему тоже должно было причитаться денежное вознаграждение, которое должен был выдать Шафран после совершения преступления. Он на совершение этого преступление согласился добровольно, хотя мог отказаться. Никаких угроз со стороны Шафрана в его адрес не было, все было добровольно. Его интерес был, естественно, получить денежные средства, то есть у него была жажда наживы. . около 08-40 час. он пришел на работу, находился в магазине весь день. Вместе с ним в этот день работали: старший кассир ФИО6, кассир ФИО11, продавец ФИО17. В течение дня ему звонил Шафран, он сообщал Шафрану, что все спокойно. Затем Шафран около 21 часа позвонил и сообщил, что они собираются ехать к магазину.

Около 22-30 час. . Шафран позвонил ему, и спросил, кто находится в магазине. Он ответил Шафран, что в магазине остались одни продавцы. Около 22-40час., когда он выпустил последнего посетителя из магазина, он (Губин) как, они и обговаривали заранее, выключил свет уличного освещения магазина (на крыльце), выключатель находится в помещении магазина, возле пластиковой двери. Это послужило сигналом Максимову и Шафрану, затем он, как они и договаривались заранее, прикрыл входную металлическую дверь «Пан-Пан» и ушел в торговый зал, где расположены бакалейные товары, чтобы закрывать холодильник, и не мешаться при входе, где на кассе была ФИО41, так как он предполагал, что сейчас должны были появиться нападавшие. В это время он услышал, как закричала ФИО41, которая находилась возле кассы, расположенной возле входа в магазин. Он понял, что «началось». Для вида, как они и договаривали заранее, он побежал на крик, и увидел, что ФИО41 сидит, согнувшись за кассой, практически под ней. Над ФИО41 стоял парень, в котором он по телосложению, а также и по голосу, узнал Максимова, тот наносил удары ФИО41 каким-то предметом. Возле входной двери стоял парень, в котором он, как ему кажется, узнал Шкуренко Алексея, который пытался закрыть входную металлическую дверь на верхний замок. На голове у Максимова была шапка черного цвета, с прорезями для глаз. На Шкуренко была ярко желтая шапка, с прорезями для глаз и рта. Он (Губин), как и договаривались заранее, стал изображать, что пытается остановить парней, поэтому побежал к входной двери, где был Шкуренко. Шкуренко толкнул его не сильно, потому что вообще слаб физически, и он (Губин) упал между металлической и застекленной дверью. В руках у Шкуренко каких-либо предметов он не заметил. После этого Шкуренко надел ему на голову мешок из материала темно-синего цвета, связал руки скотчем спереди и потащил волоком в помещение магазина, где бросил на пол, напротив первой кассы от входа в магазин. Он не сопротивлялся, потому что все это было инсценировка. Он для правдоподобности, пытался подняться с пола, а также выкрикивал оскорбления грубой нецензурной брани. Нападавшие понимали, что он это специально делает, и на него не реагировали. Он почувствовал, что возле него на полу находится еще какой-то человек. Но, так как на нем был мешок, он не видел сначала, кто это. Он слышал, как Максимов и Шкуренко вынимали деньги из кассы, и бегали по магазину. Затем он снова попытался встать, однако, его попытку остановил кто-то из нападавших, ударив не сильно рукой по голове и каким-то твердым предметом по левой ноге, чуть выше колена. Все это тоже они заранее оговаривали, чтобы было правдоподобнее. В магазине Максимов и Шкуренко находились около 10 минут. В какие помещения парни заходили, и что делали, он не видел, так как у него на голове находился мешок, который он мог снять с себя, но это было бы - не по «сценарию». Затем нападавшие ушли.

Он снял с головы мешок, и увидел, что рядом с ним на полу, лежит ФИО41, у которой на голове также был одет мешок, ФИО41 была связана, на ее голове, на полу возле нее была кровь. Рядом лежали ФИО11 и ФИО43, которые также были связаны скотчем, типа «лодочка», то есть руки и ноги связаны сзади, перевязаны между собой, также девушки были связаны друг с другом. У ФИО11 и ФИО43 на головах были мешки. Он (ФИО39) встал и прошел за кассу вино-водочного отдела, где взял ножницы, которыми разрезал скотч на девушках, те помогли развязаться ему. В это же время ФИО41 освободилась самостоятельно от мешка и скотча. Он позвонил в милицию и сообщил о нападении, а также он позвонил в «Скорую помощь». Через некоторое время приехали работники милиции, врачи ССМП и владельцы магазина. ФИО41 увезли в трампункт. Их осмотрели, никаких серьезных повреждений не обнаружили. У ФИО43 был синяк под глазом. . около 13-00час. он позвонил Шафрану и договорился о встрече, которая состоялась в 14-00час. в квартире тестя Шафрана. В данной квартире находился Шафран, более никого не было. Шафран спросил, какие вопросы ему (Губину К.Л.) задавали работники милиции, а затем передал ему в качестве доли за совершенное преступление, деньги в сумме 30 000 рублей. На Максимове в момент совершения преступления была куртка черного цвета, длина по пояс, без капюшона, с воротником из меха, застежку он не помнит, длина до середины бедра, без резинки. На голове у Максимова была шапка черного цвета, вязанная с прорезями для глаз и рта, без особенностей. В руках у Максимова была палка, которую он не разглядел. Шафран в помещение магазина не заходил. От Шафрана . ему стало известно, что Шафран, как они и обговаривали заранее, был на улице, и следил за окружающей обстановкой, чтобы, если что, предупредить их о появлении посторонних. Из вырученных им денег, он (Губин) потратил на свои нужды 4000 рублей, а 26000 рублей он выдал добровольно сотрудникам ОУР ГОМ-1 при производстве выемки. Он признал вину в совершенном преступлении, и раскаялся.

Подсудимый Максимов А.С. от дачи показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания в досудебной стадии производства по делу. Максимов А.С. пояснил, что вину признает полностью по всем обстоятельствам инкриминируемого ему разбоя. Просил суд учесть, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого . в присутствии адвоката, Максимов А.С. виновным себя признал полностью, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Максимова А.С. от . и от . в присутствии адвоката, Максимов А.С. пояснял, что он давно знаком с Шафраном И.В, имеют дружеские отношения. Он также знаком с Губиным К.Л. и ФИО23, отношения приятельские. Примерно в середине ноября 2010 года он встретился с Шафраном, который сказал, что у него на примете есть магазин, в котором ежедневно скапливается выручка в размере примерно 140000 -150000 рублей, и что можно этот магазин ограбить, а именно, зайти в этот магазин, напугать продавцов, связать, и похитить деньги. При очередной встрече Шафран сказал, что договорился с охранником магазина, при этом не называл имен; по их договоренности, охранник не будет оказывать сопротивления. Он (Максимов) согласился, расспросил подробности. Шафран сказал, что в магазине два кассира, продавец, охранник, то есть, всего четыре человека. Сам Шафран не собирался заходить в магазин, так как Шафран хромой, в связи с тем, что частично парализован с рождения, что является характерной приметой, и Шафран может быть в дальнейшем опознан потерпевшими по указанной примете. Поэтому Шафран сказал, что необходимо найти еще одного человека для осуществления плана на совершение преступления. Они встретили Шкуренко. Шафран предложил Шкуренко совершить преступление, тот согласился. Через некоторое время он, Шафран, Губин встретились, тогда он узнал, что охранник магазина, который они собираются ограбить, и есть Губин.

Они стали обсуждать совершение преступления. Губин предложил оставить дверь незапертой после закрытия магазина, то есть около 22 часов 45 минут. Еще Губин должен был для подачи сигнала о том, что можно заходить в магазин, выключить свет на вывеске на крыльце магазина. В помещении магазина, Губин не должен был им оказывать сопротивление. Шафран должен был их сопроводить до места, указать магазин, а затем оставаться на улице и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы, если что, сообщить, если кто-то пойдет в магазин. Он должен был вместе со Шкуренко зайти в магазин, на входе, как они и планировали, должен был попасться охранник (Губин), он (Максимов) должен был ударить Губина каким-нибудь предметом, который принесет заранее с собой, обезвредить кассиров, связав их, и напугать самой ситуацией, а также ее внезапностью. Затем он и Шкуренко должны были пройти в кабинет, взять сейф, месторасположение которого им сообщил заранее Губин, и покинуть магазин. При этом две кассы, стоящие в магазине должен был опустошить Шкуренко. Вознаграждение - доли они собирались поделить, уже имея на руках похищенные деньги, так как не знали, сколько конкретно будет дене. того, они решили, что возьмут с собой скотч, чтобы связать продавцов, мешки, чтобы надеть продавцам на голову, и те их не видели, а также они собирались на головы надеть маски, которые намеревались сделать из вязаных шапок, на руки надеть перчатки, чтобы не оставить следов, на себя они собирались надеть старую одежду, и старую обувь, чтобы потом выкинуть, уничтожив, тем самым доказательства. Мешки, скотч, шапки, и какой-нибудь предмет, чтобы ударить Губина, а также одежду и обувь, должны были найти он (Максимов) и Шкуренко. Об их плане Шафран позже сообщал Шкуренко. В основном, суть плана излагал Шафран, но поддерживали и обсуждали все присутствующие. Для осуществления плана, он (Максимов) приобрел две «бабины» скотча. У матери он взял старую вязаную шапку черного цвета, принадлежащую племяннику, из нее самостоятельно вырезал отверстия для глаз. Шкуренко, насколько он понял, взял где-то мешки, чтобы надеть на голову потерпевшим. Они собирались совершить преступление в воскресенье, чтобы в этот день было больше всего выручки в магазине. Со слов Губина, тот работал . - это и было воскресенье. Шафран должен был им отзвонится, все ли идет по плану или нет, то есть, находится ли в магазине выручка или ее забрали.

. около 21 часа ему позвонил Шафран, сказал, что все в порядке, и вечером они идут грабить магазин. Около 21 часа 30 минут . он, Шафран и Шкуренко встретились во дворе у Шафран. Шкуренко был одет в куртку черного цвета короткую, без капюшона, низ темного цвета, на голове у Шкуренко была меховая шапка. У Шкуренко с собой был пакет, в котором находились мешки тряпочные со шнурками для завязывания, которые они собирались надевать на головы продавцу и кассирам. Также у Шкуренко была собой шапочка с прорезями для глаз светлого цвета. На нем (Максимове) в тот день было надето: куртка - пуховик темно-синего цвета, короткая, без капюшона, джинсы черного цвета, демисезонные ботинки черного цвета, с квадратным носом, заужены к концу, покупал в прошлом году. Они при встрече еще раз повторили, - кто и что должен был делать. У Шафрана во дворе он (Максимов) нашел металлическую трубку, похожую на ножку от табурета, длиной примерно 40см, диаметр около 2см, окрашенная. Ее они все решили взять с собой, чтобы нанести удар ФИО39 в магазине при совершении нападения. И Шафран и Шкуренко знали, что у него с собой эта металлическая палка, которую он спрятал в рукав куртки. Они поймали попутный автомобиль, на котором доехали до магазина «Гастроном», расположенный по ., ранее он там никогда не был, время было около 22 часов 30 минут, дорогу водителю показывал Шафран. Остановившись у магазина, они встали на подъезде, расположенном слева от крыльца магазина, и ждали сигнала Губина. Шафран отошел от них, чтобы исполнять свою роль, а именно, смотреть за окружающей обстановкой. Около 22 часов 45 минут Губин прикрыл дверь магазина и выключил свет на вывеске, что послужило им сигналом к началу действий. У них на голове уже были шапки, которые они свернули. Они, получив сигнал, подбежали к дверям магазина, развернули шапки, натянув на лицо, открыли дверь и забежали в помещение магазина. Губина у дверей, как они и договаривались заранее, не оказалось, то есть план был немного нарушен. Слева от входа стояла касса, за которой была кассир - женщина, которая закричала набор звуков, видимо испугавшись их. Он (Максимов) испугался, что та может своим криком созвать на помощь кого-нибудь, и, подскочив к женщине, нанес один удар палкой, которая была у него в рукаве, по голове. Кассир продолжала кричать, он повалил ее со стула на пол руками. Женщина замолчала, он не видел, что в этот момент делал Шкуренко, потому что сильно был взволнован. Он (Максимов) вытащил женщину за шиворот со спины из-за кассы на проход, женщина лежала лицом вниз, так как он ей пригрозил, чтобы лежала тихо и не шевелилась. Где-то за его спиной находился Шкуренко, по плану, который должен был связать охранника Губина и кассира, а он (Максимов) должен был обезвредить еще двух продавцов. Магазин разделен на два помещения, все это происходило в первом, он прошел во второе помещение, там на него вдруг из подсобного помещения выбежали две девушки. Одну девушку, бежавшую первой, он оттолкнул рукой толчком, попав в районе груди. Девушка упала на пол. Вторая девушка стала от него убегать, он за ней, поймал, положил на пол. Девушек он подтащил друг к другу, и одним мотком скотча, не разрывая его, связал сначала одной девушке руки сзади, ноги в районе лодыжек, ноги и руки межу собой, затем, продолжая эту ленту скотча, связал руки и лодыжки другой девушки, как бы в позе «лодочка». Еще до того, как он их начал связывать, Шкуренко дал ему два мешка тканевых темного цвета, со шнурком, их он надел девушкам на головы, чтобы те не наблюдали за ними. Он видел, что Шкуренко «возится» с Губиным. Затем он пошел в кабинет директора, расположение которого ему рассказал Губин. Также Губин ему заранее рассказал, где стоит сейф, а именно, в правом углу кабинета, ему (Максимову) не нужны были усилия, чтобы найти сейф, он ведь знал со слов Губина, что сейф находится справа, свет в кабинет падал из торговых залов. Он взял сейф, тот был легким. Размеры сейфа примерно 45х30х30см. Вместе с этим сейфом он пошел на выход из магазина, Шкуренко за ним. Шкуренко к тому времени должен был опустошить обе кассы, имеющиеся в магазине. Выйдя из магазина, они вдвоем отправились на ., на проезжую часть, на сейф они надели два пакета (с двух сторон, пакеты большие по размеру), которые взяли там же, в магазине. Шапки они скатали на головах. Палка, которая была с ним, осталась в магазине. На проезжей части, они поймали попутный автомобиль без шашечек, ни водителя, ни машину они не запомнили, старались не показывать своего лица. На автомобиле они доехали до п., 30, так как они договаривались заранее там выйти, этот близко к . заранее, то ли Шафран, то ли Шкуренко, сказал ему, что там припрятана «фомка» около мусорного контейнера слева, этой «фомкой», они должны были вскрыть сейф. Во дворе указанного дома, они нашли указанную «фомку», которой достаточно быстро он (Максимов) вскрыл сейф, отогнув дверцу, которая легко поддалась «фомке». Шкуренко достал из сейфа деньги, которые были упакованы. Упаковки он не разглядел, но помнит, что Шкуренко пересчитывал их пачками, сколько было в сейфе денег, не знает, со слов самого Шкуренко было 160000 рублей. Шкуренко, разделив, отдал ему деньги в сумме 40000 рублей в качестве его (Максимова) доли за совершенное преступление, купюрами по 1000 рублей. Сейф они выкинули в контейнер мусорный, стоящий там же. После чего они пошли во двор к Шафрану, который их там встретил. Шкуренко передал Шафрану долю Шарана и Губина. После чего ушел домой. Деньги он (Максимов) в дальнейшем потратил на свои нужды, в том числе, вместе с Шафран ездил в .. Вину свою он признал, раскаялся в совершенном преступлении.

Кроме полного признания вины подсудимыми Шафран И.В., Максимовым А.С., Губиным К.Л. их виновность в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Представитель потерпевшего ФИО24 суду пояснила, что с сентября 2009 года она является директором магазина «Гастроном» ООО «<данные изъяты>», расположенного в здании по . 23/4 в ., и на основании доверенности она представляет интересы ООО «<данные изъяты>». Вход в магазин отдельный, расположен со стороны подъездов, оснащен металлической дверью типа «Пан-пан» с врезным замком, далее небольшой тамбур, затем имеется пластиковая дверь, без запора. От двери ключ имеется у кассиров, в том числе, и у ФИО6 В магазине имеются два грузчика Губин Константин и ФИО39 Алексей, которые разгружают товар, а также работают охранниками. В помещении магазина имеется два торговых зала, в одном реализуются продукты питания, в другом вино-водочная продукция. А также имеется огороженное помещение, в одной части работает фасовщица, в другой части стоит стол директора и стол оператора. За ее столом в кабинете стоял небольшой сейф, ключи от которого имеются у кассиров, в том числе, и у кассира ФИО6, так как они сдавали выручку. В магазине работают две смены, одна из которых состоит из кассира ФИО6, кассира ФИО11, продавца ФИО17, охранника Губина К.Л. Время работы магазина с 09 часов до 23 часов, закрывают магазин около 22 часов 45 минут, снимают выручку, которую кассир кладет в сейф, после чего запирают магазин и уходят. Выручку она (ФИО24) на следующий день забирает. За . она выручку из магазина не забрала, выручка оставалась в сейфе. . в 09 часов заступила смена, состоящая из ФИО41, ФИО43, ФИО11, ФИО3 Она в магазине в тот день не была, выручку не забирала. . в 23 часов 05 минут ей на сотовый телефон позвонила работник магазина со второй смены - Карасева и сообщила, что ей позвонили из магазина и сообщили, что там произошло ограбление. Она (ФИО24) позвонила на рабочий телефон в магазин, телефон был выключен. Затем она перезвонила ФИО43, спросила, что случилось, на что ФИО43 сказала, что на магазин было совершено нападение, похищены деньги из кас. приехала в магазин. К тому времени на месте была бригада ССМП, которая, оказав помощь, увезла ФИО41. Она вошла в магазин, на полу в зале, где вино-водочный отдел лежали мешки, похожие на мешки, которые используют для сменной обуви в школе или в детском саду, - они черного и темно-синего цвета, со шнурком; этих мешков ранее в магазине не было. Кроме того, у кассы ФИО41, на полу и еще где-то были следы крови. ФИО11 и ФИО43 сидели в подсобном помещении, плакали, были очень напуганы. У ФИО43 над левой бровью была гематома. У ФИО11 и Губина никаких видимых телесных повреждений она не заметила. Но ФИО11 жаловалась на боль в спине. Присутствующие работники магазина рассказали, что они закрыли магазин, ФИО43 и ФИО11 пошли в подсобное помещение курить, ФИО41 осталась на кассе, ФИО39 стал в зале с продуктами закрывать холодильники на ночь. ФИО43 и ФИО11 услышали крик ФИО41, вбежали в зал, там, со слов ФИО43, та получила сразу удар по глазу, на голову ФИО43 надели мешок, связали скотчем, ФИО43 происходящее не видела. ФИО11 ничего не поясняла. Они говорили, что на головах нападавших были шапки с прорезями для глаз. ФИО11 и ФИО43 также говорили, что преступник отобрал телефон, принадлежащий магазину, и телефон, принадлежащий ФИО11. ФИО41 находилась в больнице с травмой головы. В магазине также находился сын ФИО41, с его слов он ехал за ФИО41, чтобы забрать с работы, звонил на телефон ФИО41, чтобы та вышла на дорогу, в это время ФИО41 сказала, что на магазин напали, тогда он по телефону вызвал бригаду ССМП, а также остановил на улице автомобиль сотрудников милиции и сообщил о случившемся. Позже вернулась ФИО41, пояснила, что в тот момент, когда ФИО43 и ФИО11 курили, Губин К. находился в продуктовом зале, ФИО41 была на кассе, услышала шум, повернулась и увидела нападающих, стала кричать, тогда один из них стал бить ее каким-то предметом по голове, угрожал, требовал замолчать, затем ей одели на голову мешок, более она ничего не видела. Действительно, у ФИО41 была перебинтована голова, на голове было кровотечение, лицо опухшее. Когда они стали осматривать магазин, обратили внимание, что замок видимых повреждений не имеет. В ходе преступления было похищено имущество магазина:

- из кассы в вино-водочном отделе - 44914 рублей 26 копеек;

- из кассы в продуктовом отделе - 61803 рубля 84 копейки;

- а также был похищен сейф, стоимостью 5463 рубля 45 копеек. Данный сейф находился в кабинете директора;

- в сейфе находились деньги в сумме 107318 рублей 28 копеек;

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7144 рублей 00 копеек, с сим-картой, материальной ценности не представляющей;

- алкогольная продукция, которая находилась возле кассы вино-водочного отдела слева, там где работала ФИО11:

- одна бутылка вермут белый «Мартини Бьянко», емкостью 1 л, стоимостью 801 рубль 00 копеек;

- одна бутылка виски «Уайт Хорс» 0,5л, стоимостью 614 рублей 00 копеек;

- одна бутылка коньяк «Араван» 5 лет, 0,5л, стоимостью 892 рубля 00 копеек;

- одна бутылка коньяк «Армянский» 3 года, 0,5л, стоимостью 729 рубля 00 копеек.

Всего было похищено имущества на общую сумму 229679 рублей 83 копейки. Ущерб на указанную сумму причинен ООО «<данные изъяты>», представителем которого она является. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. О наличии сейфа в магазине знали все работники. При входе в кабинет и из зала сейф не виден, чтобы его увидеть, необходимо наклонится за стол. Ранее у них работал Шафран И.В, Максимова А.С. она ранее не знала, он стал ей известен в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Максимов ходил по магазину уверенно, и указывал места, где напал на ФИО41, при этом наносил удары палкой, которая была при нем, затем указал место, где нанес удар ФИО43, поймал и ударил ФИО11, затем всех провел в ее (ФИО24) кабинет, расположенный в конце подсобного помещения, и там указал на то место, где ранее стоял сейф и откуда был похищен. Максимов четко сказал, что он шел в момент совершения преступления туда, где стоял сейф, потому что Губин ему сообщил о месте нахождения сейфа заранее. Все это Максимов рассказывал абсолютно спокойно, уверенно, не запинаясь. Человеку, который никогда не был в магазине сложно найти кабинет и место расположения самого сейфа. Просит взыскать с виновных не возмещенный материальный ущерб в сумме 199679 рублей 83 копеек.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что в должности продавца-кассира в магазине «Гастроном» ООО «<данные изъяты>» она работает с августа 2010 года. В ее обязанности входит обслуживание покупателей за кассой. График работы магазина с 09 часов до 23 часов. В магазине работают две смены, в одной из которых работает она совместно с ФИО17, ФИО11, грузчиком и охранником Губиным К.Л. Магазин расположен в жилом доме по . 23/4. Магазин охраняется с помощью охранника, который находится в магазине в течение дня. . они приступили к работе. По окончанию рабочего дня, как обычно, в 22 часа 45 минут Губин за последним покупателем закрыл дверь, запер ли Губин дверь на замок или нет, она не знает, потому что Губин стоял спиной к ней, загораживая дверь. Она вставила в кассу ключи и стала снимать отчет с кассы (чековая лента) за работу кассы за день. ФИО11 и ФИО43 пошли в подсобное помещение курить. Губин прошел в соседний зал, где реализуются продукты, и стал закрывать холодильную витрину. Она находилась спиной к двери. В магазине постоянный шум из-за работы холодильника, в связи с чем, плохая слышимость. Прошло примерно 2-3 минуты с тех пор, как Губин запер дверь, в этот момент она услышала шум со стороны двери. Она резко повернулась, и перед ней уже возник мужчина, как ей стало позже известно в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте, ранее неизвестный ей Максимов А.С., на голове которого была черная вязанная, облегающая шапка с прорезями для глаз. В тот же момент она мельком заметила еще одного мужчину, который был одет во все темное, на голове шапка, натянутая на лицо, с прорезями для глаз, он только входил в магазин. В этот момент Максимов нанес ей по голове удар предметом, похожим на палку, которую она не разглядела, помнит только, что палка черного цвета, длиной 50-60см. Она (ФИО41) присела, испытав сильную физическую боль, закричала, чтобы ей пришли на помощь девушки и охранник. Она просто кричала, никаких слов не выговаривая, опустила голову вниз, чтобы избежать ударов в лицо. А Максимов, видимо, чтобы она замолчала, выкрикивая угрозы убийством и требования замолчать, нанес ей еще два удара по голове, как она думает, этой же палкой. Ей было очень больно, на голове началось кровотечение. Затем Максимов схватил ее за правую руку ближе к плечу, и потащил из кассы, проволок по полу мимо кассы, при этом наносил удары ногой по груди и по другим частям тела, и оставил возле терминала по приему денег, стоящего неподалеку от входа в магазин, напротив ее кассы. Она лежала лицом вниз, не кричала, с головы у нее текла кровь. Затем она почувствовала, что возле нее что-то бросили, она поняла, что это кинули или ФИО11 или ФИО43. Ей было страшно и больно, поэтому она почти ничего не слышала. Где-то неподалеку от нее Губин огрызался на мужчин, говорил что-то в роде того, что еще достанет их, но ответы мужчин ей не были слышны. Затем она услышала, как кто-то из мужчин стал заставлять девушек надевать на голову мешки. Она почувствовала, как ей на голову тоже надели мешок тканевый, с продетым по краю шнурком. Она лежала, не шевелясь, потому что ей было больно, и она испытывала страх. А также мужчина взял ее руки и связал сзади скотчем, но слабо. Мужчины стали передвигаться по магазину. Прошло примерно 10-15 минут. У нее звонил телефон, она поняла, что звонит ее сын - ФИО25, который всегда забирает ее с работы на машине. Она думала, что ФИО25 уже подъехал. Затем Губин крикнул, что нападавшие ушли. Она стала самостоятельно развязывать себе руки, ей это удалось. Она встала и сняла с себя мешок. Губин также в тот момент самостоятельно развязался и стал развязывать девушек, которые были связаны скотчем и лежали там же на полу. Она (ФИО41) сразу же закрыла дверь, при этом она обратила внимание, что ручка двери изогнута, видимых повреждений на замке не было. Она нашла свой телефон, который лежал в кассе, ей звонила дочь - ФИО26, она (ФИО6)ответила и сообщила о случившемся. Затем она отдала присутствующим свой телефон, чтобы вызвали бригаду ССМП и милицию. Она побежала смывать с головы кровь, когда вернулась, увидела, что в магазин зашли сотрудники милиции и ее сын и дочь, затем бригада ССМП. Врачи осмотрели ее и отвезли в травмпункт, где оказали помощь. Затем она (ФИО41) вернулась в магазин, там ей стало известно, что из магазина был похищен сейф с выручкой, который стоял в кабинете у директора. Вообще сейф не было видно из-за стола, чтобы его увидеть нужно было обойти стол. Также ей стало известно, что из касс были похищены деньги. У ФИО11 похитили сотовый телефон личный и сотовый телефон, принадлежащий магазину. Из ее личного имущества ничего не похищено. На следующий день она заметила, что у нее на груди и на обеих руках большие гематомы, эти ушибы образовались, когда ее тащили по полу и кинули на пол. . она находилась на работе, когда в магазин вошла следственно-оперативная группа, при этом с ними был Максимов, который стал рассказывать, что . в вечернее время, когда он (Максимов) вошел в магазин, то начал наносить кассиру, то есть ей (ФИО27), удары палкой, которую принес с собой, по голове, повалил ее, оттащил к терминалу, при этом Максимов показывал куда именно, затем Максимов стал показывать и рассказывать о том, где и как нанес ФИО43 и Рудах удары, где повалил, связал. При этом Максимов уверенно ходил по магазину, указывая конкретные места совершения своих действий, затем направился в подсобное помещение, в кабинет директора, они проследовали за Максимовым, который в кабинете указал место, где стоял сейф, при этом уточнил, что местонахождение сейфа ему (Максимову) сообщил Губин. Максимов пояснил, что похитил этот сейф, и вместе с сейфом, а также еще с одним парнем скрылся из магазина. Максимов все рассказывал очень подробно, не заминаясь, добровольно. Максимов ориентировался в магазине. Все сказанное Максимовым было правдой. Она уверена в том, что именно Максимов напал на них в магазине.

Потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что в должности кассира в магазине «Гастроном» ООО «Меркурий» она работает с февраля 2010 года. В ее обязанности входит обслуживание покупателей за кассой. Магазин работает с 09 часов до 23 часов. Смены работают три дня через три дня. Она работает в смене с ФИО17, ФИО6, грузчиком и охранником Губиным К.Л.. Магазин находится в жилом доме по . 23/4, центральный вход в магазин является отдельным, сам вход расположен со двора дома, оборудован металлической дверь «пан-пан», с двумя врезными замками, а также есть пластиковая декоративная внутренняя дверь, которая не имеет замков.

Магазин охраняется с помощью охранника, который находится в магазине в течение дня, в ее смену - это Губин Константин. В магазине имеется два торговых зала, в одном реализуют продукты питания, в другом вино-водочные изделия. Она (ФИО11) работает за кассой, расположенной в вино-водочном отделе. ФИО41 работает за кассой, стоящей ближе к выходу. Выручку после смены они снимают и кладут в сейф, ключи от которого находятся в их смене у ФИО41. Сейф стоит в кабинете директора, за столом, так что его (сейф) не видно. Директор магазина ФИО24 в рабочие дни забирает выручку из сейфа, а в выходные дни выручка остается в сейфе. . (воскресенье) к 09 часам она (ФИО11) пришла на работу вместе с ФИО43. В это время ФИО41 и Губин уже были на рабочем месте.

По окончанию рабочего дня ФИО41 сказала, чтобы Губин запер дверь после того как выйдет последний покупатель, а сама стала считать свою кассу. Они поняли, что магазин закрывается, и она (ФИО11) вместе с ФИО43 пошли в подсобное помещение, чтобы покурить. Время было около 22 часов 40 минут. Прошло около 2 минут, как они услышали, что Губин запер дверь, так как она очень громко захлопывается. В подсобном помещении они прикрыли за собой дверь. В указанное время они услышали звук, похожий на крик. Они приоткрыли дверь и услышали, что кричит ФИО41, они выбежали из подсобки, первой бежала ФИО43, она (ФИО11) следом, и увидела, как ФИО43 столкнулась с мужчиной, на голове которого была вязаная шапка черного цвета, натянутая на лицо, в шапке были прорези для глаз, как ей стало известно позже в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте, это был Максимов А.С. Максимов резко рукой нанес ФИО43 удар по лицу. ФИО43 от удара отпрянула и упала. Она (ФИО11) очень испугалась, развернувшись, побежала в сторону большого холодильника, Максимов ее догнал, схватил за шею со всей силы и швырнул на пол, она упала на колени, при этом испытывала боль в коленях и шее. Затем Максимов схватил ее сзади за ворот водолазки и волоком потащил к тому месту, где находилась ФИО43, при этом той было больно, тяжело дышать, воздух практически не поступал в легкие. Из первого зала выбежал еще один мужчина, ни она, ни ФИО43, этого мужчину не видели, потому что головы были опущены, мужчина кинул два тканевых мешка и сказал, чтобы Максимов надел мешки на них. Она видела, что в руках у мужчины был предмет, похожий на палку, черного цвета, длина примерно 40-50см. Максимов стал требовать, чтобы она и ФИО43 самостоятельно надели на голову мешки. ФИО43 надела, потому что испугалась Максимова, она (ФИО11) тоже испугалась, но оторопела, поэтому мешок на голову не надевала. Максимов надел ей на голову мешок сам, более ей ничего не было видно. Максимов, схватив ее и ФИО43, за мешки, надетые на их головах, потащил волоком по полу в первый зал, где бросил на пол. Затем Максимов перевернул ее (ФИО11) на живот и при помощи скотча связал сзади ей руки и ноги, перевязав между собой, типа «лодочка». А также ее и ФИО43 привязал при помощи скотча друг к другу. ФИО43, как она увидела позже, была связана так же, как и она. Ей (ФИО11) было очень страшно, да и больно в местах, где связывали. В магазине началась «суета», ФИО40 и мужчина . ходили туда - сюда, кричали друг другу: «Давай быстрее!», требовали у них (ФИО11 и ФИО43) ключи от кассы, за которой работает она (ФИО11). Но все молчали. Тогда, мужчины стали осматривать карманы одежды. И у нее (ФИО11) из кармана одежды вынули ключи от кассы, а также принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, в котором была флэш-карта, стоимость которой входит в стоимость телефона, и сим-карта, материальной ценности не представляющая, а также сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий магазину. При этом, ей то ли наступили на спину сверху, то ли нанесли удар, затем нанесли удар каким-то предметом в область лопатки слева, она испытывала боль. Она слышала, что ящик из ее кассы выдрали, затем кто-то забежал в кабинет директора. Все это происходило около 10 минут, после чего нападавшие убежали. Их развязал Губин при помощи ножниц. Со слов Губина, им известно, что Губину связывали руки спереди, но тот развязался сам. Губин также снял с них мешки. Они увидели, что на лице, голове, шее, одежде ФИО41 была кровь. Они с телефона ФИО41 стали вызывать бригаду ССМП и милицию. Вскоре приехали дети ФИО41 с сотрудниками милиции, которые тут же поехали отрабатывать район. Когда приехала бригада ССМП, их осмотрели, но у всех, кроме ФИО41, серьезных травм не было, поэтому ФИО41 увезли, а они остались в магазине. Приехали и директора, которые заметили, что из кабинета директора пропал сейф с выручкой. Из обеих касс были похищены деньги. Ей лично причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, что является для нее значительным. Мешков, которые им надевали на головы, в магазине никогда не было, нападавшие принесли мешки с собой. Когда она и ФИО43 пытались освободиться от скотча и мешков, она немного содрала руки, так же как и ФИО43, но ни у нее (ФИО11), ни у ФИО43 обильного кровотечения не было. . она находилась в магазине вместе с ФИО43, ФИО41, Кононовой. В это время в магазин вошла следственно-оперативная группа, с которой был Максимов, который ходил по магазину и показывал, как и где наносил удары ФИО41 - за кассой, расположенной при входе, затем, как и где в зале он нанес удар ФИО43, затем догнал ее (ФИО11), при этом точно указал место, где конкретно это происходило, а затем Максимов повел следственно-оперативную группу в кабинет директора, там Максимов уверенно указал место, откуда Максимов похитил сейф. При этом Максимов пояснил, что о месте нахождения сейфа ему (Максимову) сообщил Губин Константин. Далее Максимов пояснил, что покинул магазин, вместе со своим соучастником. Услышав показания Максимова, она (ФИО11) уверена, что Максимов причастен к свершению данного преступления, так как очень уверенно пояснял и показывал все обстоятельства совершения преступления. Материальный ущерб ей возмещен.

Потерпевшая ФИО17 суду пояснила, что в должности продавца магазина «Гастроном» ООО «<данные изъяты>» она работает с сентября 2009 года, в ее обязанности входит обслуживание покупателей в торговом зале. График работы магазина с 09 часов до 23 часов, посменно - три дня через три дня, то есть в магазине имеется две смены, она (ФИО17) работает в смене с ФИО11, кассиром ФИО6, охранником Губиным К.Л.. Выручку после каждого оконченного рабочего дня кассиры снимают с касс и кладут в сейф, в их смене ключи от сейфа и магазина имеются у ФИО41. Директор магазина на следующий день приходит и забирает выручку, иногда в выходные, когда директор не приходит, выручка остается в сейфе. Магазин расположен на первом этаже пятиэтажного дома по . 23/4, центральный вход в магазин отдельный, расположен с дворовой части дома, имеется крыльцо при входе, дверь металлическая типа «Пан-пан» с двумя врезными замками, далее расположен небольшой тамбур, за ним пластиковая декоративная дверь белого цвета, на которой нет замков. В магазине имеется два зала, в одном реализуются продукты питания, в другом вино-водочные изделия. Кассы стоят - одна в вино-водочном отделе, за ней работает в ФИО11, а также касса, стоящая ближе к выходу из магазина, за данной кассой работает ФИО41. Ключи от касс находятся у кассиров. Кроме того, имеется и подсобное помещение, в которое вход осуществляется в «глубине» магазина, при этом необходимо пройти все торговые залы. На входе в подсобное помещение имеется дверь, которая не запирается. Проходя подсобное помещение, расположен кабинет директора, в котором стоят два стола: директора и оператора. Сбоку от стола оператора стоял сейф маленького размера. Сверху на сейфе стояли коробки. Просто так сейф было сложно увидеть, необходимо было перегнуться за стол. Сам кабинет директора из торгового зала не виден. В течение дня Губин осуществляет охрану помещения, разгружает товар. . закончила работу вторая смена.

. (воскресенье) к 09 часам она (ФИО43) и ФИО11 пришли на работу. В магазине уже были ФИО41 и Губин. Директор в тот день на работу не приходила и выручку не забирала. Время было около 22 часов 40 минут, когда ФИО41 сказала ФИО39, чтобы тот закрыл за последним покупателем дверь, потому что пора закрывать магазин. Губин пошел к двери, а она (ФИО43) и ФИО11 пошли курить в подсобное помещение. ФИО41 оставалась за своей кассой и снимала с нее отчет. Прошло около 2 минут, как они услышали крик ФИО41. Выбежав из подсобки, они забежали в зал, где продаются продукты питания; она (ФИО43) бежала первой, за ней ФИО11. В это время перед ней возник мужчина, как ей стало известно позже в ходе проведения проверки показаний на месте - ФИО8, который неожиданно, «молниеносно» нанес ей удар по лицу слева кулаком руки. От удара она испытала сильную физическую боль, немного потеряла равновесие, но в следующее мгновение Максимов ее повалил на пол. Она лежала на правом боку, голова была повернута вниз, поэтому она не видела, что происходит. Ей было больно и очень страшно. Практически сразу, возле нее на полу очутилась ФИО11, которая также лежала лицом вниз. Затем вошел еще один мужчина, им кинули тряпичные мешки темного цвета, с завязками и потребовали, чтобы они надели мешки. Она, надела мешок на голову. ФИО11 кто-то из мужчин сам натягивал на голову мешок. Затем их за шиворот одежды потащили в первый зал. По звукам она поняла, что и Губин и ФИО41 находились там, по голосу ей казалось, что ФИО39 тоже лежат на полу, ближе к двери, Губин постоянно «задирался» на мужчин, говорил, что-то вроде того, что найдет их в дальнейшем и что им не поздоровится. Она не слышала никакой реакции мужчин на эти высказывания, ни словесно, ни звука ударов. ФИО41 вела себя тихо, она не могла понять в какой части зала ФИО41 находится. Ее (ФИО43) и ФИО11 связали скотчем, типа «лодочка», то есть, она лежала на животе, лицом вниз, ее руки и ноги были перевязаны сзади, и связаны между собой, у ФИО11 также, кроме того, ее и ФИО11 еще привязали друг к другу. Двигаться ни она, ни ФИО11 не могли. Были ли связаны остальные, она в тот момент не видела. Они слышали в свой адрес угрозы: «Не дергайтесь, а то убью!». Ей было очень страшно. В магазине началась «суета», какое-то хождение то в одну сторону, то в другую. Мужчины требовали от них ключи от кассы в вино-водочном отделе, но они все молчали. Тогда мужчины начали осматривать их. Один из них нашел у ФИО11 ключи от кассы и два телефона: «Самсунг» - принадлежал ФИО11, «Нокиа» принадлежит магазину, телефоны забрали. К тому же, они нанесли ФИО11 удар за то, что та молчала, что ключи у нее. Также нанесли ей (ФИО43) один удар по спине, предполагает, что это был какой-то предмет, похожий на палку. Ей было больно. Мужчины находились в магазине примерно минут 10, затем ушли. Их развязал Губин. При этом, у Губина спереди на запястьях были перевязаны руки скотчем, Губин разрезал ей руки и ноги, а она разрезала руки Губину. Со слов Губина, ему тоже надевали мешок на голову. ФИО41 уже стояла возле кассы и сказала, что тоже была связана. У ФИО41 на голове была кровоточащая рана, ФИО41 пояснила, что ее ударили дубинкой, какой именно не пояснила. Губин стал вызывать «Скорую помощь» и милицию. Она (ФИО43) и ФИО11 были очень напуганы, плакали. Они видели, что касса ФИО41 была закрыта, а касса ФИО11 - вырвана, в кассах отсутствовали деньги. Вскоре приехала бригада ССМП, которая всех осмотрела, и увезли ФИО41 в травмпункт. В магазине также были дети ФИО41, милиция, прибыли ФИО24 и ФИО28 Именно Кононова и Кожанов заметили, что из кабинета директора пропал сейф с выручкой. После случившегося Губин им рассказывал, как нападавшие забежали в помещение магазина, ФИО39 услышал крик ФИО41, когда в магазин уже ворвались, выбежал, и его (ФИО39) ударили, а затем связали руки и надели на голову мешок. ФИО39 также сказал, что запирал дверь на верхний замок. Мешков, которые им надевали на голову, в магазине никогда не было, их принесли с собой нападавшие. Впоследствии мешки изъяла милиция. У нее (ФИО43) было небольшое кровотечение на руке, когда она содрала верхний слой кожи, пытаясь высвободиться от скотча и мешков, возможно, в этот момент и испачкала мешок. . она (ФИО43) находилась в магазине вместе с ФИО11, ФИО41, Кононовой и другими работниками магазина, когда в магазин зашла следственно-оперативная группа со следователем, сотрудниками милиции, Максимовым, а также с двумя понятыми. Максимов рассказывал и показывал, где и как именно наносил удары ФИО41, затем, где ударил ее (ФИО43) и повалил, потом, где поймал убегающую от ФИО40 ФИО11 и повалил на пол. После чего Максимов повел следственно-оперативную группу в кабинет директора, где указал то самое место, где стоял похищенный сейф. Максимов вел себя очень уверенно, четко показывал места, где все происходило, не «запинаясь», рассказывал о событиях совершенного преступления .. Все сказанное им было правдой, все места, куда Максимов указывал, соответствовали действительности. Она слышала, что Максимов пояснил, что о месте нахождения сейфа ему сообщил Губин Константин.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19 (том 1 л.д.94-96), которая на предварительном следствии пояснял, что в должности бухгалтера ООО «Меркурий» она работает с октября 2010 года. ООО «Меркурий» занимается таким видом деятельности как розничная торговля продуктов питания и алкогольной продукции через магазин «Гастроном», расположенный по . 23/4 в .. . после закрытия на магазин было совершено разбойное нападение, в ходе которого было похищено имущество магазина, ущерб причинен ООО «<данные изъяты>».

В результате проведенной ревизии . было установлено, что похищено следующее имущество: 1. денежные средства на сумму 214036, 38 рублей, из них:

- выручка вино-водочного отдела 44914, 26 рублей. Данная сумма ущерба складывается из остатка на . - 13469, 88 рублей, и выручки за . - 31824, 18 рублей, за вычетом суммы, оставшейся в кассе после преступления - мелочи на общую сумму 379, 80 рублей;

- выручка основного отдела 61803, 84 рублей. Данная сумма ущерба складывается из остатка на . - 21131,43 рублей, и выручки за . - 40778,21 рублей, за вычетом суммы, оставшейся в кассе после преступления - мелочи на общую сумму 105,80 рублей;

- денежные средства, находившиеся в сейфе в сумме 107318,28 рублей. Данная сумма ущерба складывается из расчета, оставшейся в сейфе, выручки за период с . по ., так как за указанный период выручка не была забрана из сейфа и передана в банк, а оставалась в сейфе в магазине.

То есть остаток денежных средств на начало дня . (учитывая суммы, находящиеся в кассах и сейфе) составлял - 141919, 59 рублей. Выручка за . составила - 72602, 39 рублей. Остаток денежных средств после хищения, на . составил - 485,60рублей. Таким образом, сумма похищенных денежных средств составила - 214036, 38 рублей.

2. сейф, стоимостью 5463 рубля 45 копеек;

3. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7144 рублей 00 копеек;

4. алкогольная продукция, которая находилась возле кассы вино-водочного отдела слева, там, где работала кассир ФИО11:

- одна бутылка вермут белый «Мартини Бьянко», емкостью 1 л., стоимостью 801 рубль 00 копеек;

- одна бутылка виски «Уайт Хорс» 0,5л, стоимостью 614 рублей 00 копеек;

- одна бутылка коньяк «Араван» 5 лет, 0,5л, стоимостью 892 рубля 00 копеек;

- одна бутылка коньяк «Армянский» 3 года, 0,5л, стоимостью 729 рубля 00 копеек.

Всего было похищено имущества на общую сумму 229679 рублей 83 копейки. Ущерб на указанную сумму причинен ООО «Меркурий».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20 (том 1 л.д.235-237), который на предварительном следствии пояснял, что в должности старшего группы задержания ГУ МР ОВО при УВД по ., он работает с 2006 года. . в 17 часов 30 минут он заступил на дежурство с милиционером - водителем ФИО29 по охране всех форм собственности и общественного порядка. Около 23 часов они патрулировали район . и .. В это время к ним подъехал молодой парень на автомобиле, очень нервничал, сообщил, что в магазине, где работает его мать, было совершено нападение, это парню стало известно со слов позвонившей ему матери, парень попросил оказать помощь. Назваться парень не успел. Они сразу же поехали за этим парнем. При этом о случившемся он доложил на ПЦО-1, получив указание следовать к месту совершения преступления. Они прибыли к магазину ООО «Меркурий». На момент, когда вошли в магазин, они увидели женщину, которая является матерью парня, попросившего помощи, та представилась, как ФИО6, у которой на голове было кровотечение, ФИО41 держалась за рану, неподалеку стоял охранник - ФИО7, а также еще два продавца - девушки. Губин пояснил, что в магазин ворвались двое неизвестных в масках, одетые в темное, связали продавцов и его (ФИО39), и ограбили магазин, похитив деньги из кассы. На его взгляд Губин как-то спокойно об этом рассказывал, без всякого волнения. Телесные повреждения он заметил только на ФИО41, что тоже было подозрительно, ведь охранник мог оказать сопротивление, а телесных повреждений на Губине нет. Со слов присутствующих, те уже вызвали «Скорую помощь» для оказания помощи пострадавшим. Он сообщил дежурному ПЦО, чтобы тот еще раз вызвал бригаду ССМП. Они не стали выяснять подробности, так как сразу же поехали отрабатывать прилегающий район, с целью задержания виновных лиц. Они объехали прилегающие улицы, но лиц, подходящих по указанным охранником, приметам, а именно по количеству - двое, одетых в темное, да и других лиц, вызывающих подозрения, обнаружено не было.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО30 (том 1 л.д.249-252), который на предварительном следствии пояснял, что по адресу . - 12, он проживает со своей семьей, в том числе и с братом ФИО7. Около года он (ФИО30) работает охранником в магазине ООО «<данные изъяты>», куда его устроил знакомый Шафран И.В. В сентябре 2010 года он устроил в магазин своего брата Губина К. Л. Губин К., так же как и он, состоит в приятельских отношениях с Шафраном. Он (ФИО30) и Губин К. Л. работали три дня через три дня. Так, он (ФИО30) отработал 9, 10, ., и ушел на выходные. . на смену заступил Губин К. Л. С ним в смене работали продавцы: ФИО11, ФИО10, ФИО6. Ключи в их смене от магазина хранились у ФИО41. Он (ФИО30) в период с 12 по . находился у подруги. Примерно в 23-30час . ему позвонил Губин К.Л. и сообщил, что магазин ограбили, звонил из магазина, где Губин К.Л. и продавцы ожидали бригаду ССМП и милицию. Губин К.Л. сказал, что в связи с ограблением магазина ему (ФИО30) необходимо вне смены выйти на работу .. Губин К.Л. по телефону рассказал, что он (ФИО7) закрыл магазин, пошел закрывать холодильник, в это время в магазин ворвались двое неизвестных мужчин в масках и нанесли телесные повреждения по голове ФИО41, а также ударили ФИО11 и ФИО43, связали Губина К.Л. и девушек, надели на головы мешки, после чего похитили из магазина деньги из кассы. На следующий день он вышел на работу вместо Губина К., и узнал, что, действительно, в магазине было совершено разбойное нападение, в ходе которого похитили деньги из кассы, сейф. Какова сумма ущерба он не спрашивал. Позже он разговаривал с Губиным К., и тот рассказал, что на самом деле он (Губин К.Л.) причастен к совершению нападения. Губин К.Л. признался, что предложил совершить данное преступление Шафран И.В. Губин К. Л. сначала не соглашался, но позже все же согласился. Также с ними договорился о совершении преступления парень по фамилии Максимов, с которым он (ФИО30) не знаком. Так, . после закрытия магазина Губин К. выключил свет на крыльце, прикрыл дверь магазина, не заперев ее. В магазин ворвался Максимов и Шкуренко. Нанесли присутствующим телесные повреждения, похитили деньги из кассы и сейф, затем скрылись. Подробности Губин не рассказывал. Он (Губин К.) за это получил свою долю в сумме - 30000 рублей. В содеянном Губин К.Л. признался в милиции, написал явку с повинной.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 (том 2 л.д.9-10), который на предварительном следствии пояснял, что у нее есть сын, Максимов Александр Сергеевич, который живет отдельно со своей семьей. В середине декабря 2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции, которые искали Максимова. Позже из разговора с Максимовым А.С., ей стало известно, что его искали за то, что он совершил хищение имущества.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 (том 2 л.д.11-12), который на предварительном следствии пояснял, что у него есть дочь, Шафран Наталья Анатольевна, которая является женой ФИО1. Около двух лет назад он (Животовский) устроил ФИО1 работать в магазин своего знакомого Кожанова. Проработав там полтора года, ФИО1 уволился. В середине декабря 2010года к нему (Животовскому) домой пришли сотрудники милиции, искали ФИО1 Он разговаривал с ФИО1 о том, что случилось, на что ФИО1 пояснил, что он с кем-то «залез» в магазин Кожанова и совершил хищение.

Дополнительный свидетель со стороны защиты ФИО31 суду пояснила, что она проживает совместно с Губиным 11 лет, имеет на иждивении двух малолетних детей: ФИО3, . года рождения, ФИО4 ФИО14, . года рождения. Её муж Губин К.Л. занимается воспитанием детей.

Вина подсудимых Шафран И.В., Губина К.Л., Максимова А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании рядом документов:

-заявлением том 1 л.д.3, согласно которого ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые . совершили разбой в помещении магазина «Гастроном» ООО «Меркурий»;

-протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.13-16) и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 18-22), согласно которого осмотрено помещение магазина «Гастроном» ООО «<данные изъяты>» по . 23/4 в ., в ходе чего изъято: замок с входной двери, с пола четыре тканевых мешка, два смыва крови;

-протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.41-42), согласно которого была осмотрена территория возле магазина «Гастроном» ООО «<данные изъяты>» по . 23/4 в ., в ходе чего изъято: металлическая трубка и металлическая планка;

-справкой об материальном ущербе (том 1 л.д.52-93), согласно которой в результате разбойного нападения ., на магазин «Гастроном» по адресу . 23/4, было похищено: 1. Денежные средства на сумму 214 036,38 рублей; 2. Товаро - материальные ценности на сумму 3 036 рублей; 3. основные средства на сумму 12 607,45 рублей. Всего ущерб составил 229 679,83 рублей;

-протоколом выемки (том 1 л.д.105-106), согласно которого у Губина К.Л. были изъяты детализации данных сим-карты.

-протоколом выемки (том 1 л.д.138-139), согласно которого у Губина К.Л. были изъяты денежные средства в сумме 26000 рублей.

-протоколом явки с повинной (том 1л.д.145), согласно которого Губин К.Л., собственноручно изложил, что . около 23 часов 00 минут он совместно с Шафран И., ФИО23 и Максимовым А. участвовал в разбойном нападении на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по . 23/4, в ходе которого были нанесены телесные повреждения продавцам магазина и похищены денежные средства из касс магазина, а также похищен металлический сейф с выручкой. В содеянном раскаялся, вину свою признал полностью.

-протоколом явки с повинной (том 1 л.д.161-162), согласно которого Шафран И.В.собственноручно изложил, что в конце ноября 2010 года он находился в гостях у своего знакомого Губина Константина по адресу . - 12. Губин К. предложил ему ограбить магазин, в котором Губин работает грузчиком по адресу . 23/4. На предложение Губина он согласился, после они договорились, что он (Шафран) непосредственно найдет людей, которые ограбят магазин, а Губин должен будет не закрывать дверь в магазине и сообщить о том, когда в магазине будут деньги. После этого он (Шафран) предложил Максимову Александру и Шкуренко Алексею совершить нападение на магазин и похитить деньги. На его предложение Максимов и Шкуренко согласились. . около 22 часов 30 минут он, Шкуренко и Максимов подъехали к дому 23/4 по ., после этого Губин подал им сигнал, выключив свет, о том, что в магазине, кроме продавцов никого нет. Он отошел к дому 23 по ., Шкуренко и Максимов забежали в магазин, спустя, примерно, 10 минут, выбежали. Он (Шафран) на такси поехал к своему дому, там встретился с Максимовым и Шкуренко, при себе у них находились деньги в сумме 160000 рублей, из них он взял 77000 рублей, остальные Максимов и Шкуренко оставили себе, после они разошлись. . он по телефону договорился о встрече с Губиным. При встрече он передал Губину деньги в сумме 30000 рублей, себе оставил 47000 рублей. В содеянном раскаялся.

-протоколом выемки (том 1 л.д.176-177), согласно которого у Шафран И.В. был изъят железнодорожный билет направления Уссурийск-Комсольск;

-протоколом выемки (том 1 л.д.185-186), согласно которого у Максимова А.С. был изъят железнодорожный билет направления Уссурийск-Комсольск;

-протоколом осмотра жилища (том 1 л.д.190-191), согласно которого был проведен осмотр жилища Максимова А.С. по адресу . - 68 в ., в ходе которого была изъята куртка;

-протоколом явки с повинной (том 1 л.д.192-193), согласно которого Максимов А.С.собственноручно изложил, что он . совместно с Шафран Игорем и Шкуренко Алексеем примерно в 22 часа 30 минут совершили разбойное нападение на магазин «Гастроном» по . 23/4, похитили сейф и выручку из кассы на сумму 160000 рублей. Похищенные деньги потратили на собственные нужды. Похищенный сейф, он вместе со Шкуренко, при помощи «фомки», взломал в районе . в тот же день разделили на четверых. Ему досталось 40000 рублей. Во время нападения на продавцов магазина, он металлической трубкой нанес удар кассиру, которая стояла у кассы, расположенной при входе в магазин. Шафран в это время находился на улице и следил за обстановкой, чтобы предупредить на случай опасности. В содеянном раскаялся.

-протоколом проверки показаний на месте (том 1 л.д.211-218) и фототаблицей к нему (том 1 л.д.219-223), согласно которого Максимов А.С. подтвердил данные им ранее показания, указав при этом место совершения им . преступления - магазин «Гастроном» ООО «<данные изъяты>», расположенный по . 23/4 в ., в помещении которого указал место, где находилась кассир ФИО6, которой он металлической трубкой нанес удар, затем место, где нанес удар продавцу ФИО17, место, где догнал и повалил на пол ФИО11, место в кабинете директора, где находился сейф. Впоследствии Максимов А.С. указал на мусорные контейнеры у . по п. в ., где он вскрывал сейф и выкинул его впоследствии, после чего, указал на мусорные контейнеры, стоящие между домов 53 и 55 по . в ., в которые он выкинул одежду и обувь после совершения преступления.

-протоколом очной ставки между Губиным К.Л. и Шафран И.В., согласно которому Губин К.Л. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого, Шафран И.В. подтвердил данные им ранее показания, от дачи показаний в ходе очной ставки отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (том 1 л.д.227-234);

-копией карты вызова бригады «скорой помощи» от . (том 2 л.д.78), согласно которой прием вызова зафиксирован в «22 часов 58 минут», по адресу «. 23/4 м-н «Меркурий» откуда ФИО6 была доставлена в травмпункт с диагнозом: Ушибленные раны правой теменной области.

-копией карты вызова бригады «скорой помощи» от . (том 2 л.д.80), согласно которой прием вызова зафиксирован в «22 часов 58 минут», по адресу «. 23/4 м-н «Меркурий» ФИО10 была оказана медицинская помощь диагноз: Подкожная гематома левой височно-скуловой области.

-копией карты вызова бригады «скорой помощи» от . (том 2 л.д.82), согласно которой прием вызова зафиксирован в «22 часов 58 минут», по адресу «. 23/4 м-н «Меркурий» ФИО11 была оказана медицинская помощь диагноз: Ушиб мягких тканей грудной клетки.

-заключением эксперта . от . (трасологическая судебная экспертиза), (том 2 л.д. 92), согласно которому замок, изъятый . в ходе осмотра места происшествия - магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в . в ., следов воздействия посторонним предметом не имеет.

-заключением эксперта . от . (том 2 л.д.194-197), согласно которому у потерпевшей ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: ушибленные раны затылочной и теменной областей (2), которые в соответствии с п. 8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24. 04. 2008 года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %; кровоподтеки - в области правого глаза с переходом на спинку носа справа (1), на красной кайме и коже верхней губы справа с переходом на носогубную складку справа (1), на красной кайме и коже нижней губы справа (1), в области подбородка по средней линии кровоподтек (1), в области правой молочной железы, по наружной поверхности правого плеча от верхней до нижней трети (2), по задне-наружной поверхности правого предплечья в верхней, нижней трети, задне-наружной поверхности левого плеча в верхней, средней, нижней третях, лопатки слева (6), по задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней, средней трети, передне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, тыльной поверхности правой кисти, передне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (7), на разгибательной поверхности локтевого сустава справа (1), которые в соответствии с п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических (не менее 22) воздействий тупых твердых предметов, к каковым можно отнести кулаки рук, ступни ног, металлическую палку. Причинение вышеперечисленных телесных повреждений при падении ее с высоты собственного роста, а также при ударе о твердую выступающую поверхность исключено.

-заключением эксперта . от . (том 2 л.д. 214-216), согласно которому у потерпевшей ФИО11 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки - по передне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), в области нижнего угла лопатки слева (1), которые в соответствии с п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24. 04. 2008 года, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических (не менее 3) воздействий тупых твердых предметов. Кровоподтеки по передне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети могли быть причинены при связывании рук, кровоподтек в области нижнего угла лопатки слева мог быть причинен от удара ступни ноги, металлической палкой, кулаком руки. Причинение вышеперечисленных телесных повреждений при падении ее с высоты собственного роста, а также при ударе о твердую выступающую поверхность исключено.

- заключением эксперта . от . (том 2 л.д.233-235), согласно которому у потерпевшей ФИО17 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки - по задне-внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, передне-наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), в области левого глаза (1), которые в соответствии с п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24. 04. 2008 года, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических (не менее 3) воздействий тупых твердых предметов. Кровоподтеки по задне-внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети могли быть причинены при связывании рук, кровоподтек в области левого глаза мог быть причинен от удара кулаком руки. Причинение вышеперечисленных телесных повреждений при падении ее с высоты собственного роста, а также при ударе о твердую выступающую поверхность исключено.

-заключением эксперта . от . (биологическая судебная экспертиза),(том 3 л.д.13-26), согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами, изъятых с места происшествия обнаружена кровь, групповая принадлежность которой не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО11 и подозреваемого Губина К.Л.; на мешке . обнаружена кровь, групповая принадлежность которой, не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО17, а также волосы, по морфологическим признакам которые, имеют сходство с волосами ФИО17; на мешке . кровь не обнаружена, обнаружена слюна, определить групповую принадлежность, которой не представилось возможным в виду малого количества, имеются волосы животного; на мешке . обнаружена кровь, групповая принадлежность которой, не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО6, а также волосы, которые по морфологическим признакам имеют сходство с волосами ФИО6; на мешке . обнаружена кровь, групповая принадлежность которой, не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО11 и подозреваемого Губина К.Л., а также обнаружена слюна, групповую принадлежность которой определить не удалось в виду малого количества, потожировые выделения, групповая принадлежность которых не исключает их происхождения от потерпевшей ФИО11 и подозреваемого Губина К.Л., волосы, по морфологическим признакам которые имеют сходство с волосами с головы потерпевшей ФИО11 На трубке и планке обнаружены потожировые выделения, определить групповую принадлежность не представилось возможным в виду малого количества;

-протоколом осмотра (том 3 л.д.34-47) согласно которого было осмотрено изъятое в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «Гастроном» ООО <данные изъяты>» по . 23/4 в .: врезной замок, два конверта белого цвета со смывами крови, 4 тканевых мешка; объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории у магазина «Гастроном» ООО Меркурий» по . 23/4 в .: металлическая трубка, металлическая планка от ручки двери; куртка, изъятая в ходе осмотра жилища Максимова А.С. по адресу . - 68 в .; проездной железнодорожный билет, изъятый в ходе выемки у Шафран И. В.; проездной железнодорожный билет, изъятый в ходе выемки у Максимова А. С.; две детализации данных сим-карты и деньги в сумме 26000 рублей, изъятые в ходе выемки у Губина К.Л.

-протоколом предъявления предмета для опознания (том 3 л.д. 48-51), согласно которому Губину К.Л. была предъявлена для опознания куртка, изъятая в жилище Максимова А.С. по адресу . - 68 в ., в ходе чего, Губин К.Л. опознал ее, как куртку, в которой находился Максимов А.С. в момент совершения преступления.

Суд, находит, что материалы уголовного дела согласуются и дополняют показания потерпевших: ФИО24, ФИО6, ФИО11, ФИО17, оглашенные показания свидетелей: ФИО19, ФИО20, ФИО30, ФИО21, ФИО22 по обстоятельствам дела, между ними нет противоречий, отсутствуют основания им не доверять и материалы уголовного дела принимаются за доказательства.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности Шафран И.В., Максимова А.С., Губина К.Л. и неустановленного в ходе следствия лица в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что доводы обвинения о причастности Шафран И.В., Максимова А.С., Губина К.Л.. и неустановленного в ходе следствия лица к совершению разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества ООО «<данные изъяты>», совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, нашли свое подтверждение в суде, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела на которые была дана ссылка выше.

Действия подсудимого Шафран Игоря Владимировича суд квалифицирует:

по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище

Действия подсудимого Губина Константина Леонидовича суд квалифицирует:

по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище

Действия подсудимого Максимова Александра Сергеевича суд квалифицирует:

по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище

Определяя вид и размер наказания Шафран И.В., Губину К.Л., Максимову А.С., суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного ими особо тяжкого преступления, обстоятельствам совершения данного преступления, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновных, их роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шафран И.В., Губину К.Л. и Максимову А.С. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шафран И.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, на момент инкриминируемого ему деяния не судим, состояние здоровья - является инвалидом с детства 3 группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО2, . года рождения.

Характеризуется подсудимый Шафран В.И. положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Губину К.Л., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, на момент инкриминируемого ему деяния не судим, наличие на иждивении малолетних детей: ФИО3, . года рождения, ФИО4 ФИО14, . года рождения.

Характеризуется подсудимый Губин К.Л. положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Максимову А.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО5, . года рождения.

Характеризуется подсудимый Максимов А.В. положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и общественную опасность данного вида преступления, учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного Шафран И.В., Губиным К.Л. и Максимовым А.С., социальную значимость охраняемых общественных отношений, как объекта посягательства, с учетом влияния наказания на условия жизни семей подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Шафран И.В., Губина К.Л. и Максимова А.С. возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы, с их реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Шафран И.В., Губина К.Л. и Максимова А.С. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Шафран И.В., Губина К.Л. и Максимова А.С. по делу не имеется.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении Шафран И.В., Губина К.Л. и Максимова А.С. в совокупности, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния они не судимы, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, состояние здоровья Шафран И.В., который имеет 3 группу инвалидности, принятие мер к возмещению ущерба подсудимыми Шафран и Губиным, активное способствование Губиным раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии фактов, отягчающих наказание подсудимым, что позволяет суду признать их исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ, суд назначает наказание Шафран И.В., Губину К.Л. и Максимову А.С. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.162 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Шафран И.В., Губину К.Л. и Максимову А.С. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимых Шафран И.В., Губина К.Л. и Максимова А.С. суд считает целесообразным не применять в отношении каждого их них дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.162 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении Шафран И.В., Губина К.Л. и Максимова А.С. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.162 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО24 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 199679 рублей 83 копеек признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-куртку, изъятую в ходе осмотра жилища Максимова А.С. по адресу . - 68 в ., находящаяся на хранении у Максимова А.С. - подлежит передаче Максимову Александру Сергеевичу;

-деньги в сумме 26000 рублей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО33 - подлежат передаче представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>»;

-две детализации данных сим-карты, изъятые в ходе выемки у Губина К.Л., находящиеся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-два смыва крови, 4 мешка, дверной замок, металлическую планку, металлическую трубку, два проездных железнодорожных билета на имя Максимова А.С. и Шафран И.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по . - подлежат уничтожению;

-копии денежных купюр и проездных железнодорожных билетов, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шафран Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст.162 ч 3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шафран Игоря Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Шафран Игоря Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шафран Игорю Владимировичу исчислять с ..

Признать Губина Константина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч 3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Губина Константина Леонидовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Губина Константина Леонидовича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Губину Константину Леонидовичу исчислять с ..

Признать Максимова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч 3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Максимова Александра Сергеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Максимова Александра Сергеевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Максимову Александру Сергеевичу исчислять с ..

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Меркурий» ФИО24 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 199679 рублей 83 копеек - удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Шафран Игоря Владимировича, Губина Константина Леонидовича и Максимова Александра Сергеевича в пользу ООО «Меркурий» в счет не возмещенного материального ущерба - 199679 рублей 83 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-куртку, изъятую в ходе осмотра жилища Максимова А.С. по адресу . - 68 в ., находящуюся на хранении у Максимова А.С. - передать Максимову Александру Сергеевичу, по вступлении приговора в законную силу;

-деньги в сумме 26000 рублей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО33 - подлежат передаче представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу;

-две детализации данных сим-карты, изъятые в ходе выемки у Губина К.Л., находящиеся на хранении при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-два смыва крови, 4 мешка, дверной замок, металлическую планку, металлическую трубку, два проездных железнодорожных билета на имя Максимова А.С. и Шафран И.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по . - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-копии денежных купюр и проездных железнодорожных билетов, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ., а осужденными Шафран И.В., Губиным К.Л. и Максимовым А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд ..

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шафран И.В., Губин К.Л. и Максимов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      Старцева Н.М.