П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокуратуры . Гаврильцева М.Ю. подсудимого: Усик Владимира Анатольевича защитника: адвоката Слюсарева К.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Усик Владимира Анатольевича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного в . по адресу: п., проживающего в . по адресу: ., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Усик В.А. в период времени с 18.00 часов . до 18.00 часов . года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в ..36/4 по п. в ., имея при себе ключи от мастерской, расположенной на 1 этаже 3 подъезда . по п. в . и достоверно зная, что там находится имущество: телевизор «Авест» и фонарик, принадлежащие ФИО2, решил тайно похитить его, с целью в дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 в период времени с 18.00 часов . до 18.00 часов ., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Усик В.А. подошел к двери мастерской, расположенной на 1 этаже 3 подъезда . по п. в ., открыл данную дверь имеющимся при себе ключом, после чего зашел в вышеуказанную мастерскую, тем самым незаконно проникнув в нее после чего, воспользовавшись тем, что в мастерской никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество принадлежащее ФИО2: телевизор «Авест», стоимостью 3264 рублей 30 копеек и фонарик, стоимостью 500 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3764 рублей 30 копеек. Подсудимый Усик В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Усик В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Слюсаревым К.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Гаврильцев М.Ю., защитник адвокат Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Усик Владимиру Анатольевичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Усик Владимира Анатольевича подлежат квалификации по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Усик В.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Усик В.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого деяния не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усик В.А. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Усик В.А. посредственно. С учетом личности подсудимого Усик В.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, на момент инкриминируемого деяния не судим., суд считает возможным назначить Усик В.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Усик В.А. по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Усик В.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Усик Анатолия Анатольевича о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 500 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -паспорт на телевизор цветного изображения «AVEST» модель 37 ТЦ-04, зав.№ТО 412127792, чек ЗАО «Авет-Трейд» от ., телевизор «Авест» заводской номер ТО 412127792, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - подлежат передаче ФИО2; -копии паспорта на телевизор цветного изображения «AVEST» модель 37 ТЦ-04, зав.№ТО 412127792, чека ЗАО «Авет-Трейд» от ., находящиеся на хранении при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Усик Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Усик Владимира Анатольевича считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Усик Владимира Анатольевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Усик Владимиру Анатольевичу - отменить. Возложить на Усик Владимира Анатольевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск потерпевшего Усик Анатолия Анатольевича сумму 500 рублей - удовлетворить. Взыскать с Усик Владимира Анатольевича в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 500 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: -паспорт на телевизор цветного изображения «AVEST» модель 37 ТЦ-04, зав.№ТО 412127792, чек ЗАО «Авет-Трейд» от ., телевизор «Авест» заводской номер ТО 412127792, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу; -копии паспорта на телевизор цветного изображения «AVEST» модель 37 ТЦ-04, зав.№ТО 412127792, чека ЗАО «Авет-Трейд» от ., находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Усик В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.