приговор дело №1-728



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

.

.             .

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М.

подсудимого: Васильева Александра Ивановича

защитника: адвоката Слюсарева К.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

а также потерпевшего: ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Александра Ивановича, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего МК «<данные изъяты>» сборщиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.И., . в период времени с 17.00 час. до 18.00 час, находясь возле ., расположенного по п., решил открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО1 с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, Васильев А.И. . в период времени с 17.00 час. до 18.00 час, проследовал от . по п. до ., где находясь возле входной двери во второй подъезд ., умышленно, с целью облегчения хищения чужого имущества и подавления сопротивления со стороны ФИО1, нанес последнему удар кулаком по спине, причинив тем самым насилие. В результате удара ФИО1 по инерции шагнул в вышеуказанный подъезд, где упал на площадке первого этажа. Подавив сопротивление ФИО1 и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО1, Васильев А.И. открыто, безвозмездно, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, удерживая ФИО1 на полу, похитил его имущество, сняв с него пуховик стоимостью 4000 рублей с находившимися в карманах пуховика: сотовым телефоном «SamsungGT-.», стоимостью 990 рублей; связкой ключей, материальной ценности не представляющей; пачка сигарет, материальной ценности не представляющей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющего, а также кофту-толстовку, стоимостью 1500 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6490 рублей.

Подсудимый Васильев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Васильев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Слюсаревым К.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких М.О., защитник адвокат Слюсарев К.В., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Васильеву Александру Ивановичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Васильева Александра Ивановича подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Васильева А.И., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Васильеву А.И. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.И. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Васильев А.И. удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Васильева А.И., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим., суд считает возможным назначить Васильеву А.И. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Васильева А.И. по делу не имеется.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Васильева А.И., суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Васильева А.И. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.161 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 500 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-чек от ., гарантийный талон № . от ., сотовый телефон «SamsungGT-.» IMEI: ., сотовый телефон «Siemens .» IMEI:., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежат передаче ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Васильеву Александру Ивановичу считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении Васильева Александра Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Васильеву Александру Ивановичу - отменить.

Возложить на Васильева Александра Ивановича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 сумму 500 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Васильева Александра Ивановича в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО1 - 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-чек от ., гарантийный талон № . от ., сотовый телефон «SamsungGT-.» IMEI: ., сотовый телефон «Siemens .» IMEI:., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Васильев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.