П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры . Границкого В.Н. подсудимой: Хасановой Ольги Валерьевны защитника: адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хасановой Ольги Валерьевны, . года рождения, уроженки .а, ., гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, зарегистрированной в . пгт.Эльбан, ., проживающей в . пгт.Эльбан, ., судимой: -. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; -. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Хасанова О.В., . около 16 час. 05 мин., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в ..19/6 по . в ., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, сняв их с ушей последней и с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Она же, Хасанова О.В., . около 17 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в ..45/2 по ул.. в ., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Самсунг GT-C3510», стоимостью 5690 рублей, флеш-карту объемом 4 Гб, стоимостью 355 рублей, сим-карту сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющую, и с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6045 рублей. Подсудимая Хасанова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая Хасанова О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ливицким А.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель Границкий В.Н., защитник адвокат Ливицкий А.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1, потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшей ФИО2 - ФИО7 обратились в суд с заявлениями, в которых они не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хасановой Ольге Валерьевне обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимой, действия Хасановой Ольги Валерьевны подлежат квалификации: по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновной Хасановой О.В., обстоятельства дела, тяжесть ею содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновной. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Хасановой О.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хасановой О.В. суд признает рецидив преступлений. Согласно справки-характеристики л.д.185, Хасанова О.В. по месту проживания характеризуется отрицательно. Суд учитывает то обстоятельство, что Хасанова О.В., будучи осужденной приговором Центрального районного суда . от . за корыстные преступления имущественного характера, относящиеся к категории средней тяжести, должных выводов не сделала и вновь совершила умышленные корыстные преступления имущественного характера, относящиеся к категории средней тяжести. Данное обстоятельство характеризует её с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления. С учетом личности подсудимой Хасановой О.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Хасановой О.В. возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Хасановой О.В. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Хасановой О.В. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Хасановой О.В. по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимой Хасановой О.В. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. Хасанова О.В. имеет не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда . от ., которое подлежит частичному присоединению наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимой Хасановой О.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 6045 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - золотые серьги, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежат передаче ФИО2; -сим-карта сотового оператора «Мегафон», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежит предаче ФИО1; -документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг GT-C3510»: гарантийный талон и фискальный чек, копия чека на похищенную флеш-карту объемом 4 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежат передаче ФИО1, копии указанных документов, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хасанову Ольгу Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по преступлению от .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (по преступлению от .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по преступлению от .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по преступлению от .) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хасановой Ольге Валерьевне определить наказание в виде 2 лет 1 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда . от . в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Хасановой Ольге Валерьевне определить 2 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Хасановой Ольги Валерьевны меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Хасанову Ольгу Валерьевну взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Хасановой Ольге Валерьевне исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания Хасановой Ольге Валерьевне время содержания её под стражей по приговору Центрального районного суда . от . с . по . Вещественные доказательства по уголовному делу: - золотые серьги, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу; -сим-карта сотового оператора «Мегафон», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1 - передать ФИО1, по вступлении приговора в законную силу; -документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг GT-C3510»: гарантийный талон и фискальный чек, копия чека на похищенную флеш-карту объемом 4 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - передать ФИО1, по вступлении приговора в законную силу; - копии указанных документов, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хасановой О.В. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора через суд ., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденная Хасанова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.