приговор по уголовному делу № 1-1554/2011г. по фактам кражи, грабежа и причинения тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре          .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Клепикова О.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Вавилова Г.В.,

потерпевших Р., Б.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Вавилова Г.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.111 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вавилов Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Вавилов Г.В., находясь в гостях у родственников в . микрорайоне . в ., достоверно зная, что в одной из комнат в коробке на телевизоре находятся золотая цепь и золотой крест, принадлежащие его бабушке В., у него возник умысел на тайное их хищение, с целью обращения в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Вавилов Г.В., находясь в гостях у родственников в . микрорайоне . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, из коробки, стоящей на телевизоре, тайно похитил принадлежащие В.: золотую цепь, стоимостью 3000 рублей, золотой крест, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей. После чего, Вавилов Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, . в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в районе . микрорайона . в ., в ходе ссоры со знакомым Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. не менее восьми ударов ногой, обутой в ботинок, по голове и телу Б., причинив ему, согласно заключению эксперта . от . следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму груди в виде перелома 4-го ребра по передне-подмышечной линии слева с развитием пневмоторакса и подкожной эмфиземы слева, которая согласно п.6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, явилась опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтек век левого глаза и раны (7) волосистой части головы и лица, которые согласно п.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Он же, после совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, . в период времени с 05 часов 05 минут до 08 часов 00 минут, находясь в . микрорайоне . в ., увидел на диване в комнате, принадлежащий Р., сотовый телефон «<данные изъяты>» и у него возник умысел на совершение открытого его хищения, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 05 часов 05 минут до 08 часов 00 минут Вавилов Г.В., находясь в . микрорайоне . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Р., и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и очевидны находящемуся в квартире Б., но, игнорируя этот факт, с дивана, стоящего в комнате, открыто похитил принадлежащий Р. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1480 рублей, в котором находились флэш-карта стоимостью 500 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляющая, а также из шкафа в указанной комнате открыто похитил три монеты, материальной ценности не представляющие, две медали «Тридцать лет победы», «Ветеран труда», материальной ценности не представляющие, принадлежащие Р., а всего имущества на общую сумму 1980 рублей. После чего, Вавилов Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вавилов Г.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие В., Р., Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Вавилов Г.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрены наказания до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Вавилов Г.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Вавилова Г.В. по факту хищения имущества В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вавилова Г.В. по факту причинения телесных повреждений Б. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.161 ч.1 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку существующие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не изменились, а добавился более мягкий вид наказания в виде обязательных работ, применение которого возможно в настоящее время, действия Вавилова Г.В. по факту хищения имущества Р. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Вавилов Г.В. не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления и в двух преступлениях средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.208), похищенное имущество возвращено полностью потерпевшей В. (т.1 л.д.58-59), частично - потерпевшей Р. (т.1 л.д.180).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Вавилова Г.В. полное признание вины, совершение преступлений впервые, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.15, л.д.76, л.д.77), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей В. (т.1 л.д.58-59), частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Р. (т.1 л.д.180).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Вавилова Г.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Вавиловым Г.В. преступлений, с учетом личности подсудимого, мнений потерпевших В., Р. и Б., судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Вавилова Г.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Вавилову Г.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Вавилов Г.В., на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Вавилов Г.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Вавилова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.161 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества В. в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.111 ч.1 УК РФ за причинение телесных повреждений Б. в виде 3(Трех) лет лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ за совершение хищения имущества Р. в виде 1(Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Вавилову Г.В. наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Вавилову Г.В. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года.

Возложить на Вавилова Г.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Вавилову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Вавилова Г.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - залоговый билет ООО ломбард «<данные изъяты>» . на имя Вавилова Г.В., хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.39), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - золотую цепочку и золотой крест, переданные на хранение потерпевшей В. (т.1 л.д.58-59), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей В..

Вещественные доказательства - медали и монеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УМВД России по ., по адресу: ., п., . по уголовному делу . (707612) (т.1 л.д.180), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:        Е.В. Вовченко