ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., Казаковой С.Ю., Маракина Н.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Королева А.А., потерпевших П., К., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Королева А.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего и зарегистрированного в . по адресу: ., женатого, имеющего несовершеннолетнего сына Д.А., 2002 года рождения, военнообязанного, официально не трудоустроенного, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев А.А. совершил один эпизод тайного хищения чужого имущества, два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и один эпизод тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут . до 07 часов 30 минут ., Королев А.А., находясь во дворе . по п., увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», гос.номер . регион, водительская дверь которого была открыта, и решил похитить из салона какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Королев А.А. в период времени с 22 часов 00 минут . до 07 часов 30 минут ., находясь во дворе . по п., воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля марки «<данные изъяты>», гос.номер . регион, открыта и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил удочку (спиннинг), стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Н., тем самым причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут . до 10 часов 00 минут ., находясь на улице . в садоводстве «<данные изъяты>» ., решил совершить хищение чужого имущества для дальнейшего использования его по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 20 часов 00 минут . до 10 часов 00 минут ., Королев А.А. подошел к дачному участку ., расположенному на улице . в садоводстве «<данные изъяты>» ., где через калитку прошел на вышеуказанный участок и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, тайно похитил с тумбочки на участке душ от смесителя, стоимостью 100 рублей, принадлежащий С.. После чего, продолжая свои преступные действия, Королев А.А., убедившись, что С. нет дома, и дверь дома заперта, воспользовавшись неустановленным в ходе следствия предметом, с целью совершения хищения чужого имущества, открыл замок на входной двери и незаконно проник на веранду жилого дома участка . улицы . в садоводстве «<данные изъяты>» ., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, тайно похитил находящиеся на полу слева от входа на веранду кроссовки «<данные изъяты>», стоимостью 2800 рублей, принадлежащие С.. Затем Королев А.А., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества открыл дверь кладовки, расположенной на веранде указанного дома и, заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки кладовки куртку «энцифалитку», стоимостью 900 рублей, с пола данной кладовки топор, стоимостью 400 рублей и мешок, ценности не представляет, в котором находилось 20 кг картошки, стоимостью по 30 рублей за 1 кг, на сумму 600 рублей, принадлежащие С.. Таким образом, Королев А.А. с 20 часов 00 минут . до 10 часов 00 минут ., незаконно проник в жилой дом на участке . улицы . в садоводстве «<данные изъяты>» ., откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С., на общую сумму 4800 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Королев А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, в период времени с 19 часов 00 минут . до 16 часов 00 минут ., находясь на улице . СНТ «<данные изъяты>» ., решил незаконно проникнуть в жилой дом на участке . по улице . в СНТ «<данные изъяты>» ., с целью хищения имущества К.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 19 часов 00 минут . до 16 часов 00 минут ., Королев А.А., находясь около жилого дома на участке . по улице . в СНТ «<данные изъяты>» ., убедившись, что К. нет дома и дверь указанного дома подперта палкой, с целью совершения кражи чужого имущества убрал палку с двери, и незаконно проник в жилой дом на участке . по улице . в СНТ «<данные изъяты>» ., откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, тайно похитил находящиеся на полу возле стола мужские «сланцы», стоимостью 1000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Королев А.А. подошел к шкафу указанного дома, где со шкафа тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил продукты питания, принадлежащие К., а именно: тушенку 4 банки, стоимостью 65 рублей за одну банку, всего на сумму 260 рублей; колбасный фарш 4 банки, стоимостью 65 рублей за одну банку, всего на сумму 260 рублей; сгущенное молоко 1 банку, всего на сумму 28 рублей; сайру 2 банки, стоимостью 34 рубля за одну банку, всего на сумму 68 рублей; 6 пачек лапши бизнес-ланч, стоимостью 7 рублей 50 копеек за одну пачку, всего на сумму 45 рублей; радиоприемник, стоимостью 300 рублей. Затем Королев А.А., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, открыл шкаф на котором были продукты питания, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с него принадлежащие К. набор гаечных (рожковых) ключей, стоимостью 146 рублей; пассатижи, стоимостью 120 рублей. После чего, продолжая задуманное, Королев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К., находящиеся на крючке сбоку вышеуказанного шкафа, дюралюминиевую сковородку, стоимостью 100 рублей и дюралюминиевую сковородку, стоимостью 150 рублей. Затем Королев А.А. подошел к столу указанного дома, где открыв ящик, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кухонный нож, стоимостью 100 рублей, принадлежащий К.. Таким образом, Королев А.А. в период времени с 19 часов 00 минут . до 16 часов 00 минут . незаконно проник в жилой дом на участке . по улице . в СНТ «<данные изъяты>» ., откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К., на общую сумму 2577 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Королев А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, в период времени с 12 часов 00 минут . до 14 часов 00 минут ., находясь на . в ., решил незаконно проникнуть в . в . с целью хищения имущества П.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 00 минут . до 14 часов 00 минут ., Королев А.А., находясь около ., убедившись, что П. нет дома, и дверь дома заперта, воспользовавшись неустановленным в ходе следствия предметом, с целью совершения хищения чужого имущества, сбил замок с входной двери, и незаконно проник в . в ., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, прошел в комнату указанного дома, откуда тайно похитил из под кровати в комнате сумку китайского производства, материальной ценности не представляет, в которой находилось принадлежащее П. имущество: крем для умывания «Мери Кей» «Велосити», стоимостью 380 рублей; крем для лица «Мери Кей», «Велосити», стоимостью 430 рублей; мыло «Камей» в количестве 4 штук, стоимостью 26 рублей за штуку, всего на сумму 104 рубля; маски для лица «Мира» в количестве 3 штук, стоимостью 190 рублей за штуку, всего на сумму 570 рублей; тушь «Орифлейм», в количестве 2 штук, стоимостью 190 рублей за штуку, всего на сумму 380 рублей; сотовый телефон марки «Моторола ВЗ рейзер», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 500 рублей; стиральный порошок «Миф», весом 3 кг, стоимостью 300 рублей; ДВД-проигрыватель марки «Томсон» с документами и пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Королев А.А. прошел на кухню указанного выше дома, где из тумбы умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, принадлежащие П., а именно: 5 кг сахара, стоимостью 40 рублей за 1 кг, всего на сумму 200 рублей; 4 упаковки спагетти, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, всего на сумму 80 рублей. Затем Королев А.А., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор указанного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений со стола в коридоре тайно похитил принадлежащую П. электрическую дрель, стоимостью 3000 рублей и мужскую куртку «пуховик» 48-50 размера, стоимостью 2000 рублей. После чего, Королев А.А., сложив похищенное в сумку, принадлежащую П., вышел на улицу, и в целях достижения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего П., прошел в летнюю кухню, расположенную во дворе ., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил детский четырехколесный велосипед, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий П.. Затем прошел к сараю, который расположен во дворе указанного дома, и, сбив замок неустановленным в ходе следствия предметом, незаконно проник в указанный сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил надувную резиновую лодку, стоимостью 6000 рублей и двухколесный подростковый велосипед, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие П.. Таким образом, Королев А.А. в период времени с 12 часов 00 минут . до 14 часов 00 минут ., незаконно проник в ., откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее П., на общую сумму 27444 рубля, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Королев А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Королев А.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие П., Н., С., К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Королев А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Королева А.А. по факту хищения имущества Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Королева А.А. по фактам хищения имущества С. и К. правильно квалифицированы, по каждому, как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Королева А.А. по факту хищения имущества П. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку Королев находится в трудоспособном возрасте, противопоказаний для трудовой деятельности не имеет. : Королев А.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, обвиняется в совершении трех тяжких преступлений и одного преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> . от ., три из которых совершены также в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> . от .; вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.190), имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное имущество, согласно распискам, возращено полностью потерпевшему Н. (т.1 л.д.245), возвращено частично потерпевшим П. (т.1 л.д.85, л.д.159, л.д.175), С. (т.2 л.д.48), К. (т.2 л.д.105, л.д.140). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Королева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.49, л.д.184, т.2 л.д.5, л.д.67), полное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему Н., частичное возмещение ущерба потерпевшим П., С., К., наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения (т.2 л.д.190), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Королева А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Королевым А.А. преступлений, наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Королеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реальной изоляции от общества. Поскольку Королев А.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> . от ., в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> . от . и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Кроме того, поскольку Королев А.А. совершил хищение имущества Н. до вступления в законную силу приговора <данные изъяты> суда . от ., а хищения имущества С., К. и П., относящиеся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда . от ., в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Королеву А.А. в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Королеву А.А. наказания условно в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Королев А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании с Королева А.А. в счет не возмещенного материального ущерба, соответственно, П. - 6348 рублей (т.2 л.д.166), С. - 3900 рублей (т.2 л.д.171) и К. - 867 рублей (т.2 л.д.176) надлежит признать законными и обоснованными, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания исков Королевым А.А., поскольку преступными действиями Королева А.А. причинены материальные ущербы потерпевшей П. на сумму 27444 рубля, потерпевшему С. на сумму 4800 рублей, потерпевшему К. на сумму 2577 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ за совершение хищения имущества Н. в виде штрафа в размере 10(Десять) тысяч рублей; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ за совершение хищения имущества С. в виде 2(Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ за совершение хищения имущества К. в виде 2(Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ за совершение хищения имущества П. в виде 2(Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Королеву А.А. наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а также штрафа в размере 10 (Десять) тысяч рублей, которое исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Королеву А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> суда . от ., в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 (Трех) месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда . от ., к отбытию определить 3 (Три) года 09 (Девять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а также штрафа в размере 10 (Десять) тысяч рублей, которое исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда . от .. В соответствии со ст.70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда с присоединенным наказанием по приговору <данные изъяты> суда . от ., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от . в виде 3 (Трех) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 10 (Десять) тысяч рублей, которое исполнять самостоятельно. Меру пресечения Королеву А.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Королеву А.А. исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания Королеву А.А. время содержания под стражей с . по .. Гражданские иски потерпевших П., С., К. удовлетворить. Взыскать с Королева А.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 6348 (Шесть тысяч триста сорок восемь) рублей. Взыскать с Королева А.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 3900 (Три тысячи девятьсот) рублей. Взыскать с Королева А.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 867 (Восемьсот шестьдесят семь) рублей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Королева А.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - навесной замок, изъятый в ходе ОМП около входа в строение на задней части . в ., хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.36), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - телефон марки «<данные изъяты>», крем для умывания «Мери Кей» «Велосити», крем для лица «Мери Кей» «Велосити», 2 маски для лица «Мира» для проблемной кожи, ДВД - проигрыватель марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления фирмы «<данные изъяты>», электрическую дрель, резиновую лодку (т.1 л.д.83-85), сумку синего цвета с изображением «Вини-пуха», 2 туши «Орифлейм», куртку «пуховик» черного цвета, 1 кусок мыла «Камей» (т.1 л.д.157-159), 4-х колесный детский велосипед оранжевого цвета (т.1 л.д.173-175), переданные на хранение потерпевшей П. - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей П.. Вещественные доказательства - ксерокопию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.235-236), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - оригинал свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>» (т.1 л.д.236-238), удочку (спиннинг) марки «<данные изъяты>» 576MW-5005 (т.1 л.д.243-245), переданные на хранение потерпевшему Н., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Н.. Вещественные доказательства - куртку «энцифалитку», переданную на хранение потерпевшему С. (т.2 л.д.46-48), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему С.. Вещественные доказательства - мужские сланцы, радиоприемник (т.2 л.д.103-105), набор гаечных (рожковых) ключей (т.2 л.д.138-140), переданные на хранение потерпевшему К., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, поданной другими участниками процесса. Председательствующий: Е.В. Вовченко