ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., Маракина Н.Н., защитника - адвоката «Коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае» Коробкова А.В., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Тершукова В.С., потерпевшей А., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Тершукова В.С., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в ., имеющего среднее образование, холостого, со слов имеющего двух несовершеннолетних детей: Б.М. .г.р., Б.А. .г.р., работающего грузчиком на базе «Универсал», военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тершуков В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Тершуков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда . . в ., увидев в руках у несовершеннолетнего П. сотовый телефон, решил открыто похитить его, с целью распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, . в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Тершуков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда . . в ., увидев в руках несовершеннолетнего П. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась флеш-карта, преследуя свой преступный умысел, направленный на открытое В судебном заседании подсудимый Тершуков В.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своими адвокатами Слюсаревым К.В. и Коробковым А.В. и в их присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственные обвинители, потерпевшая А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Тершуков В.С. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственных обвинителей и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Тершукова В.С. по факту открытого хищения имущества А. правильно квалифицированны как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.316 ч.7 УПК РФ: Тершуков В.С. ранее судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.71), причиненный ущерб потерпевшей А. полностью возмещен согласно расписке от .. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Тершукова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.13), полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие со слов несовершеннолетних детей. В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Тершукова В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тершуковым В.С. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей А., судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Тершукова В.С. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения подсудимому Тершукову В.С. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Тершуков В.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тершукова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного (1) года Шести (6) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тершукову В.С. считать условным с испытательным сроком в Два (2) года. Возложить на Тершукова В.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Тершукову В.С. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Тершукова В.С. из-под стражи в зале суда немедленно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Тершукова В.С. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - кассовый чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>» и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей А. (т.1 л.д.48, л.д.49-50), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей А.. Вещественные доказательства - копии кассового чека на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты> и гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.48, л.д.46-47), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко
хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны П. и, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего присвоения и распоряжения по своему усмотрению, открыто похитил, выхватив из руки несовершеннолетнего П., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4240 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащие А., и, игнорируя законные требования несовершеннолетнего П. о возврате ему сотового телефона, с похищенным с места происшествия скрылся, чем своими умышленными действиями причинил А. материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей.