ст.30, ч.3, 158, ч.2, п.`б,в` УК РФ-приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        05 декабря 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимого Троян И.В.

защитника Шипова Е.П.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Троян И.В., . рождения, уроженца ., ., ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не работающего, регистрации в . и на территории РФ не имеющего, проживавшего без регистрации (с его слов) в ., по ., ., невоеннообязанного, ранее судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.161, ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания,

-. Мировым судьей судебного участка . Центрального административного округа . по ст.158, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07час. до 07час. 30мин. ., Троян И.В., находясь в подвальном помещении подъезда . ., расположенного по . в ., решил тайно похитить имущество принадлежащее ранее ему незнакомой ФИО4, находящееся в кладовой в вышеуказанном подвальном помещении с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С указанной целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в кладовой подвального помещения подъезда . ., расположенного по . ., в период времени с 07час. до 07час. 30мин. ., Троян И.В. подошел к запертой входной двери в кладовую расположенную в вышеуказанном подвальном помещении и имея при себе металлический прут, с целью проникновения в данную кладовую и хищению из неё имущества, принадлежащего ФИО4, сорвал данным металлическим прутом навесной замок с входной двери в кладовую и открыв дверь, незаконно проник в помещение кладовой, являющейся хранилищем. Находясь в помещении вышеуказанной кладовой, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО4 и вынес из кладовой похищенное имущество к окну подвального помещения, где складировал для последующего выноса из вышеуказанного подвального помещения. Тем самым, Троян И.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище, тайно пытался похитить чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО4, стоимостью 4000 рублей, чем мог причинить значительный ущерб потерпевшей ФИО4 в размере 4000 рублей, однако не смог довести свои действия до конца, так как был на месте совершения преступления задержан.

Подсудимый Троян И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Троян И.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Троян И.В. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Троян И.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Троян И.В. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Троян И.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Троян И.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Троян И.В. имеются отягчающие ответственность последних обстоятельства - рецидив преступления.

При изучении личности Троян И.В. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . В момент совершения преступления трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. Троян И.В. заявил в судебном заседании, что проживает без регистрации в . по ., ., однако согласно характеризующей справки (л.д.121), Троян И.В. никогда по указанному адресу не проживал, в связи с чем охарактеризовать Троян И.В. не представляется возможным. По месту прежнего отбывания наказания Троян И.В. (освободился из мест лишения свободы .), характеризуется в целом посредственно. (л.д.123).

. Троян И.В. был осужден Мировым судьей судебного участка . Центрального административного округа . по ст.158, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

С учетом изложенного, суду при назначении наказания Троян И.В. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.4,5 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Троян И.В., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.18, ч.1 УК РФ; ст.58, ч.1, п.»в» УК РФ местом отбывания наказания Троян И.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Троян И.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Троян И.В. признать виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение Троян И.В. по приговору Мирового судьи судебного участка . Центрального административного округа . от .

В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка . Центрального административного округа . от ., окончательно определив к отбытию Троян И.В. 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Троян И.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Троян И.В. исчислять с .

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)микроволновую печь «Самсунг», хранящуюся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4 2)металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательство ОП-3, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 3)ключ и замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОП-3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Троян И.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.