П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 декабря 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С. защитника - адвоката Швецова В.А., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Сильченко ФИО6, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Сильченко ФИО7, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, проживающего: ., п., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сильченко Р.В., 19 июля 2011 года в период времени с 07 часов до 07 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном рядом с подъез. по п. на расстоянии 1,75 см. от двери подъезда и на расстоянии 30 см. от мусорного бака, обнаружил лежащую на земле бесхозную пачку из-под сигарет «Бонд-Стрит», и, увидев, что в ней находится наркотическое средство - гашиш, при этом, достоверно зная и осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен в Российской Федерации, в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил оставить найденное наркотическое средство при себе, тем самым незаконно, умышленно, приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, с целью личного последующего употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 26 от 28.07.2011 года, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) в общем количестве не менее 4,820 г, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427), отнесено к крупному размеру, после чего уложил приобретенное наркотическое средство в правый боковой карман надетых на нем спортивных штанов. В тот же день 19 июля 2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 45 минут, Сильченко Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, от остановки «25 школа», расположенной на . до территории строящегося объекта по реконструкции локомотивов (ПТОЛ) Комсомольск-Сортировочный, расположенного в районе ., совершил посадку в автобус, имея при себе в правом боковом кармане спортивных штанов, надетых на нем, незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в общем количестве не менее 4,820 грамм. После чего, Сильченко Р.В., 19.07.2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 45 минут, умышленно, незаконно, в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен в Российской Федерации, без цели сбыта, с целью личного последующего употребления, осознавая, что перемещает из одного места в другое, находясь в автобусе, имея при себе, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в общем количестве не менее 4,820 грамм, что является крупным размером, от автобусной остановки «25 школа», расположенной по . до территории строящегося объекта по реконструкции локомотивов (ПТОЛ) Комсомольск-Сортировочный, расположенного в районе .. Далее, 19 июля 2011 года в период времени с 07 часов 45 минут до 08 часов, Сильченко Р.В., умышленно, с целью личного в последующем употреблении, незаконно в нарушении требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, запрещен в Российской Федерации, хранил приобретенное указанное наркотическое средство в общем количестве не менее 4,820 г. отнесенном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427), к крупному размеру, при себе, перенес в личный шкафчик, расположенный в служебном вагончике на территории строящегося объекта по реконструкции локомотивов (ПТОЛ) Комсомольск-Сортировочный в районе ., и далее с 08 часов до 17 часов хранил в указанном месте. Затем, Сильченко Р.В. 19.07.2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной недалеко от территории строящегося объекта по реконструкции локомотивов (ПТОЛ) Комсомольск-Сортировочный, на территории Комсомольского района Хабаровского края, в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен в Российской Федерации, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в правом боковом кармане спортивных штанов, надетых на нем, незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в общем количестве не менее 4,820 г, отнесенном к крупному размеру, при этом употребив часть вышеуказанного наркотического средства. После чего, Сильченко Р.В., 19 июля 2011 года в 17 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, от автобусной остановки, расположенной недалеко от территории строящегося объекта по реконструкции локомотивов (ПТОЛ) Комсомольск-Сортировочный, на территории Комсомольского района, Хабаровского края до автобусной остановки «Планета», расположенной на пересечении улиц Дикопольцева и Юбилейная г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, совершил посадку в автобус сообщением п.Хурба - г.Комсомольск-на-Амуре, имея при себе в правом боковом кармане спортивных штанов, надетых на нем, незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в общем количестве не менее 4,820 грамм, отнесенном к крупному размеру. Далее, 19.07.2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 25 минут, умышленно, незаконно, в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен в Российской Федерации, без цели сбыта, с целью личного последующего употребления, осознавая, что перемещает из одного места в другое, находясь в автобусе, имея при себе, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в общем количестве не менее 4,820 грамм, что является крупным размером, от автобусной остановки, расположенной недалеко от территории строящегося объекта по реконструкции локомотивов (ПТОЛ) Комсомольск-Сортировочный, на территории Комсомольского района Хабаровского края до автобусной остановки «Планета», расположенной на пересечении улиц Дикопольцева и Юбилейная г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. После чего, 19 июля 2011 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов, Сильченко Р.В., передвигаясь по улицам г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, а именно от автобусной остановки «Планета», расположенной на пересечении улиц Дикопольцева и Юбилейная до двора ., умышленно, с целью личного потребления, незаконно в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, запрещен в Российской Федерации, хранил приобретенное указанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в общем количестве 4,820 г, отнесенном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427), к крупному размеру, при себе, в правом боковом кармане надетых на нем спортивных штанов, когда 19 июля 2011 года в ходе следственных действий - осмотра места происшествия, двора ., в период времени с 19 часов до 19 часов 33 минуты, наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш (анаша, смола каннабиса) общим весом 4,820 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Комсомольского ЛО МВД России на транспорте. Подсудимый Сильченко Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Швецов В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Сильченко Р.В. Государственный обвинитель, заместитель Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишин М.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сильченко Р.В. в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Сильченко Р.В., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, кроме того, Сильченко Р.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Сильченко Р.В., квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Сильченко Р.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Сильченко Р.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывает при определении размера назначенного наказания в соответствие со ст.62 УК РФ. Обстоятельствами, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Сильченко Р.В., по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Сильченко Р.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, суд считает исправление Сильченко Р.В. возможным в условиях без изоляции его от общества, и назначает подсудимому Сильченко Р.В. наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений. Вещественное доказательство: порошкообразное вещество серо-коричневого цвета (гашиш) в количестве 4,22 гр. в полиэтиленовом пакете, хранящееся в комнате вещественных доказательств Комсомольского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сильченко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Сильченко Р.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства, учебы (работы) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Сильченко Р.В. не избирать. Вещественное доказательство: порошкообразное вещество серо-коричневого цвета (гашиш) в количестве 4,22 гр. в полиэтиленовом пакете, хранящееся в комнате вещественных доказательств Комсомольского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.