П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 16 декабря 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника, - адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Панкова ФИО9, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Панкова ФИО10 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: ., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панков И.В., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»: «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролюза Оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку 06.05.2011 г. о явке на 06.06.2011 г. с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре расположенный по адресу ул. Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольск-на-Амуре расположенному по адресу ул. Севастопольская, 58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 06.06.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Он же, Панков И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку 20.06.2011 г. о явке на 27.06.2011 г. с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул. Севастопольская, 58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре расположенный по адресу ул. Севастопольская, 58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 27.06.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Он же, Панков И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку 30.06.2011 г. о явке на 06.07.2011 г. с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул. Севастопольская, 58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре расположенный по адресу ул. Севастопольская, 58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 06.07.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Обвиняемый Панков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Панков И.В. подтвердил заявленное ходатайство и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Ефимов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Панкова И.В. пояснив, что его подзащитный не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ильиных Р.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Панков И.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свою вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу, что предъявленное Панкову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, за инкриминируемое ему преступление предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, Панков И.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Панкова И.В. квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В соответствии со ч.1 ст.328 УК РФ, относящееся к преступлению небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Панков И.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Панкову И.В., по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Панкова И.В., который не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, а также с учетом имущественного положения подсудимого Панкова И.В. и его семьи, суд считает возможным, с учетом требований ч.1 ст.328 УК РФ, в виде штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что три корешка повесток, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах настоящего уголовного дела. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Панкову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства: три корешка повестки, - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня оглашения. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бережнов В.Д.