дело № 1-1519/11, приговор ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                   г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

защитника - адвоката Мацюра С.В., представившей удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Савина ФИО8,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савина ФИО9 . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее судимого:

- 17.11.2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.162 ч.2, ст.64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

27.01.2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.08.2011 года в период с 19 часов до 19 часов 30 минут Савин А.Н. находясь возле МОУ СОШ . расположенной по адресу: . увидел в руках у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон «Сони Эриксон W 395 i» и у него возник умысел на открытое хищение данного имущества, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

21.08.2011 года в период с 19 часов до 19 часов 30 минут Савин А.Н. находясь возле МОУ СОШ . расположенной по адресу ., осознавая, что его действия видны и понятны окружающим и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения и распоряжения сотовым телефоном в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил выхватив из руки ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 395 i», стоимостью 7 880 рублей и игнорируя требования ФИО6 вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Савин А.Н. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Мацюра С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, подсудимого Савина А.Н. пояснив, что ее подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н. и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая просила суд рассмотреть данное уголовное дело без ее участия.

Учитывая, что подсудимый Савин А.Н., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, кроме того, Савин А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Савина А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Савин А.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Савин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Савину А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд считает исправление подсудимого Савина А.Н. невозможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также более мягкого наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - ксерокопии кассового чека, товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W 395 i» - хранятся при уголовном деле; сотовый телефон «Сони Эриксон W 395 i» - хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде шести (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Савину А.Н. исчислять с 20 декабря 2011 года.

Избрать в отношении Савина А.Н. меру пресечения - заключение под стражу. Савина Андрея Николаевича взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека, товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W 395 i, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Сони Эриксон W 395 i», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7 проживающей по адресу: ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Бережнов В.Д.