Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 21 декабря 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Беспалова А.А., потерпевшей ФИО8 защитника - адвоката Слюсарева ФИО9 предоставившего удостоверение . от . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беспалова ФИО10,родившегося . в <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беспалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . года в период времени с 03.50 до 05.00, Беспалов А.А., находясь ., воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомая ФИО11 отвлечена разговором, при ней находится открытая сумка и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3590 рублей с сим картой материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В судебном заседании подсудимый Беспалов А.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Беспалова А.А. подлежат квалификации по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Беспаловым А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беспалова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Беспалову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» по вступлению постановления суда в законную силу, оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий