Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 22 декабря 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Бакова Д.Д., защитника-адвоката Чернышева ФИО8. предоставившего удостоверение . от . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бакова ФИО9,родившегося . Хабаровского края; проживающего без регистрации по адресу: .; работающего <данные изъяты>, ранее судимого: . Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре <данные изъяты> к 7 годам лишения свободы, освободившегося 12.04.2011 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баков Д.Д. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах: В период времени с 15.00 27.10.2011 до 10.00 28.10.2011 Баков Д.Д., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по . воспользовавшись тем, что ФИО10 оставил для ремонта свой автомобиль <данные изъяты>, передав ему ключи от автомобиля, решил на нем прокатиться без цели хищения, после чего, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, неправомерно завладел данным автомобилем и, двигаясь по улицам города в сторону микрорайона <данные изъяты>, не справившись с управлением <данные изъяты>, совершил наезд передней частью кузова автомобиля на бетонный столб. В судебном заседании подсудимый Баков Д.Д. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, как и исковые требования потерпевшего ФИО11. и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Бакова Д.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Баковым Д.Д. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, принятие мер к погашению причиненного ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Бакова Д.Д. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Гражданский иск ФИО13. к Бакову Д.Д. о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Бакова ФИО14 в пользу ФИО15 46950 рублей. Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации <данные изъяты> оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий