Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 8 декабря 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Гаврильцева М.Ю., защитника - адвоката Бусоргиной ФИО9 предоставившей удостоверение . от . подсудимого Маглакелидзе Д.Г., потерпевшей ФИО10 при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маглакелидзе ФИО11,родившегося . в <данные изъяты>, проживающего . <данные изъяты>, ранее судимого: . Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по <данные изъяты> РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, . Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре <данные изъяты> к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освободившегося 22.03.2010 по отбытию наказания; . мировым судьей судебного участка №36 ЦО г.Комсомольска-на-Амуре <данные изъяты> к исправительным работам с удержанием 5% на срок 4 месяца, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маглакелидзе Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: . период времени с 15.15 до 15.35 Маглакелидзе Д.Г., находясь на трамвайной остановке <данные изъяты> увидев у ранее незнакомой ФИО12 в руках пять купюр достоинством 5000 рублей, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что его действия понятны потерпевшей и окружающим, выхватил из рук ФИО13 денежные средства в сумме 25000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Маглакелидзе Д.Г. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью как и гражданский иск, заявленный потерпевшей, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Маглакелидзе Д.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Маглакелидзе Д.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.17). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Характеризуется Маглакелидзе Д.Г. по месту жительства отрицательно. Учитывая, что преступление совершено подсудимым через непродолжительный период времени после отбытия наказания за аналогичные преступления, а также - в период испытательного срока после условного осуждения, суд не находит оснований для его сохранения и назначения наказания не связанного с лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающие особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маглакелидзе ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> и, в соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде одного месяца лишения свободы, определив окончательное наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 8 декабря 2011 года. Избрать Маглакелидзе Д.Г. меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Исковые требования ФИО15 к Маглакелидзе ФИО16 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Маглакелидзе ФИО17 в пользу ФИО18 25000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий