ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Примак С.В., потерпевшей Н., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Примак С.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., ., имеющего среднее образование, холостого, со сло имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>» грузчиком, не военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Примак С.В. совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: . около 15 часов 00 минут Примак С.В., находясь в помещении <данные изъяты> ., расположенного по п., . в ., увидел у ранее ему не знакомой Н. в руках денежные средства, которые она вложила в паспорт гражданина РФ, после чего паспорт гражданина РФ с деньгами положила в сумку, и решил открыто похитить сумку с деньгами и находившимся в ней имуществом с целью присвоения и распоряжения имуществом по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, . в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Примак С.В., проследовав за Н. от <данные изъяты> ., расположенного по п., . ., и, находясь в тамбуре подъезда . . по . ., действуя открыто и понимая, что его действия ясны и понятны Н., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватил из руки у Н. принадлежащую ей сумку, не представляющую для нее ценности, с находившимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 3600 рублей, кошелек коричневого цвета из кожи, стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 334 рубля 70 копеек, документами на имя последней: паспорт гражданина РФ в который были вложены денежные средства в сумме 8600 рублей, пенсионное удостоверение, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате открытого хищения Примак С.В. причинил собственнику Н. материальный ущерб на общую сумму 12984 рубля 70 копеек. В судебном заседании подсудимый Примак С.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бусоргиной М.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Примак С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.161 ч.1 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Примак С.В. по факту открытого хищения имущества Н., совершенного ., правильно квалифицированны как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Примак С.В. ранее судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.71), причиненный ущерб потерпевшей Н. не возмещен (т.1 л.д.44), со слов имеет малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Примак С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.25), способствование в расследовании дела, полное признание вины, указание на наличие малолетнего ребенка, трудоустройство, положительную характеристику с места работы. В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Примак С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Приговором <данные изъяты> от . с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> суда от ., Примак С.В. осужден по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. Приговором <данные изъяты> от . Примак С.В. осужден по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Примак С.В. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о не возможности исправления осужденного Примак С.В. без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому Примак С.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Поскольку в настоявшее время Примак С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.<данные изъяты> от . не имеется. Приговор от . подлежит самостоятельному исполнению. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ. Назначение вида исправительного учреждения надлежит назначению по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Примак С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественные доказательства - дамскую сумку, паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на имя Н., хранящиеся у потерпевшей Н., - после вступления приговора в законную силу надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Н.. Вещественные доказательства - ксерокопии документов: паспорта гражданина РФ и пенсионного удостоверения на имя Н., хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д.49-50), - после вступления приговора в законную силу надлежит хранить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании в счет причиненного и не возмещенного материального ущерба в размере 12984 рубля 70 копеек надлежит признать законным, обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Примак С.В., поскольку преступными действиями Примак С.В. потерпевшей Н. причинен материальный ущерб на сумму 12984 рубля 70 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Примак С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором от . <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от .. В соответствии со ст.70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно к отбытию определить 2 (Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу Срок наказания Примак С.В. исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с . по день провозглашения приговора. Приговор <данные изъяты> от . в отношении Примак С.В. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Примак С.В. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Примак С.В. в пользу Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 12984 (Двенадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля 70 копеек. Вещественные доказательства - дамскую сумку, паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на имя Н., хранящиеся у потерпевшей Н., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Н.. Вещественные доказательства - ксерокопии документов: паспорта гражданина РФ и пенсионного удостоверения на имя Н., хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д.49-50), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко