П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 05 мая 2011 года В составе: Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Свиридова ФИО19 защитника: адвоката Кабаева В.Г. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Свиридова ФИО20, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: п., судимого: -. Центральным районным судом . по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч 2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л: Свиридов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление было совершено в . при следующих обстоятельствах: В период с 24.00 часов . до 17.04 часов ., в неустановленном месте ., Свиридов С.В. вступил в преступный сговор с Павловым и Варгановым (осужденными приговором Центрального районного суда . от .) и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами на открытое хищение имущества ФИО7 Свиридов ., около 17.04 часов, действуя согласно преступной договоренности с Павловым, Варгановым и неустановленными в ходе следствия лицами, по телефону позвонил потерпевшему Абричкину и договорился о встрече в квартире потерпевшего, расположенной по адресу: Аллея Труда, 27/2-10 в .. После чего, Свиридов по предварительному сговору с Павловым, Варгановым и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, из корыстных побуждений, с целью открытого похищения чужого имущества, на автомобилях подъехали к дому 27/2 по Аллее Труда ., подошли к ., в которой проживал потерпевший Абричкин. Свиридов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, направленной на открытое хищение имущества Абричкина, позвонил в квартиру потерпевшего. Абричкин, увидев в глазок двери, что к нему пришел ранее знакомый ему Свиридов, открыл дверь квартиры. Павлов, продолжая преступные действия направленные на открытое похищение чужого имущества, не давая Абричнику закрыть дверь своей квартиры, нанес ему не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив физическую боль, втолкнул его в квартиру, после чего Свиридов, Павлов, Варганов и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, незаконно проникли внутрь квартиры потерпевшего. Павлов, продолжая руками наносить удары по лицу и телу Абричкина, втолкнул Абричкина в комнату указанной квартиры. Находясь в квартире потерпевшего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое похищение чужого имущества, высказывая требования о выдаче имущества принадлежащего ФИО7, нанес последнему не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, при этом снял с пальца руки Абричкина золотое кольцо, с камнем «сапфир». После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, высказывая требования о выдаче ценного имущества, принадлежащего Абричкину, нанесло последнему не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив физическую боль. Абричкин, боясь продолжения применения к нему насилия, выполнил требование указанного лица, снял золотую цепочку и передал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, подойдя к Абричкину, потребовало немедленной передачи денег и иного ценного имущества, при этом направил в сторону последнего, неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет, нанес Абричкину один удар указанным предметом по лицу, причинив физическую боль. ФИО7 угрозу для своей жизни и здоровья воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывал, указав местонахождение в квартире денег и иного ценного имущества. Свиридов, Варганов, Павлов, и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, искали деньги и иное ценное имущество, принадлежащее Абричкину. После чего, одно из неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору с Павловым, Свиридовым, Варгановым и другим неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью открытого похищения чужого имущества, подошел к Абричкину, вытащил из кармана джинсов потерпевшего деньги в сумме 600 рублей и нанес Абричкину один удар ногой по лицу, причинив физическую боль. В результате совместных действий Свиридова, Павлова, Варганова и неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, потерпевшему Абричкину согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: кровоподтеки - на веках левого глаза (1), в скуловой области слева(1), в щечной области справа (1), у наружного конца правой брови (1), на 3 средне-боковых поверхностях в средней трети носа (1), в области угла нижней челюсти слева (2), которые по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются. Таким образом, Свиридов по предварительному сговору с Павловым, Варгановым и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, незаконно проник в ., расположенную в ., откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похитили имущество принадлежащее Абричкину: -блокнот для записей, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 20 600 рублей; -золотую цепь стоимостью 46 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 4 800 рублей; сотовый телефон «ФИО15 840», стоимостью 13 000 рублей; цифровой фотоаппарат «Кэнон» с защитным чехлом и зарядным устройством, общей стоимостью 6 900 рублей; -флеш-карту емкостью 1 Гб, стоимостью 600 рублей и две флеш- карты емкостью по 2 Гб, норковую шапку, стоимостью 7000 рублей; спортивные брюки, стоимостью 2000 рублей и с места происшествия скрылись, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему Абричкину на общую сумму 102700 рублей. Подсудимый Свиридов С.В. вину признал полностью и пояснил, что в содеянном раскаялся. Виновность подсудимого Свиридова С.В. установлена: показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО11, ФИО12, протоколом осмотра места происшествия от ., протоколом выемки от ., протоколом осмотра от ., заключением эксперта . (судебно- медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью) от ., заключением эксперта . от ., протоколом обыска (выемки) от ., протоколом осмотра предметов (документов) от . Подсудимый Свиридов С.В. суду показал, что полностью признает себя виновным. В содеянном раскаивается и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Свиридов С.В. на предварительном следствии . и . от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Кроме полного признания вины подсудимым Свиридовым С.В. его виновность в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО7 (л.д.240-242), который на предварительном следствии показал, что . около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Свиридов ФИО21 с абонентского номера 89242279261, и попросил занять до вечера этого же ему 1000 рублей, он согласился и Свиридов минут через 20, примерно около 12 часов 30 минут приехал ко нему домой в .. 27/2 по . в ., прошел в данную квартиру, где он в его присутствии в кухне с блокнота, достал деньги 1000 рублей, купюра номиналом 1000 рублей, в блокноте находились деньги 20 000 рублей, 10 купюр номиналом 1000 рублей каждая, всего 10000 рублей, 14 купюр номиналом 500 рублей, каждая, всего 7000 рублей и 30 купюр достоинством 100 рублей каждая, всего 3000 рублей, которые остались в блокноте и он данный блок с деньгами на общую сумму 20 000 рублей положил в ящик навесного кухонного гарнитура. С Свиридовым они договорились, что он принесет долг 1000 рублей вечером . . вечером он находился дома в .. 27/2 по ., ему на сотовый телефон позвонил Свиридов ФИО22 и спросил, дома ли он, он ему ответил, что дома, на что Свиридов сказал, что сейчас заедет и вернет долг 1000 рублей. Около 17 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили, он посмотрел в дверной глазок, увидел на лестничной площадке третьего этажа Свиридова, он был один. Он открыл входную дверь ..27/2 по ., и предложил Свиридову зайти в квартиру, на что он ответил, как то странно улыбаясь, при этом поставил ногу на порог входной двери, что с ним хотят поговорить. Он подумал, что он шутит, и стал закрывать двери, при этом затягивая Свиридова дверью в квартиру, он ногу Свиридов не убирал с дверного порога, мешая закрыть входную дверь, и в это момент он услышал топот ног, т.е. кто-то бежит по лестнице поднимаясь со второго этажа, и увидел ранее незнакомых парней, которые бежали к двери ., все происходило быстро и стремительно. Его толкнул, он уперся в стену, после этого по видимому этот же парень оттолкнул от стены и словами «Давай, давай» затолкал в комнату-зал, где он сел на диван. Следом забежали 6 человек, прошли в зал, кто закрыл входную дверь квартиры, не видел. Он видел, что Свиридов стоял в прихожей, между дверным проемами между входной дверью в квартиру и кухней, при этом ничего не говорил, а стоял и только наблюдал за происходящим. Лица, ворвавшиеся в .. 27/2 по ., разбежались по квартире, кто-то забежал в кухню, кто-то в спальную комнату и он слышал доносившийся с данных комнат шум, грохот, слышно было, что они что-то ищут. К нему, сидящему на диване, подбежали двое парей, и каждый бил кулаком в лицо в область носа, глаз, сколько раз и куда именно, точно сказать не может, просто били в лицо, он старался закрыться руками, в этот момент один из нападавших увидел у него на безымянном пальце правой руки золотое кольцо, 18 размер, с камнем «сапфир» шестиугольное, по краям камня обрамленное белым золотом, кольцо от камня идет с рисунком в виде арабского, весом около 5 гр., стоимостью 4800 рублей, которое сорвал с его пальца. Второй парень, увидел на его шее золотую цепочку, плетение «Двойной Бисмарк», длиной 55 см., застежкой «коробочка», стоимостью 46 000 рублей, сказал, «Снимай», он испугавшись, что если он не снимет, то сорвать с шеи, разорвав цепь, практически не возможно, т.е. могут задушить этой цепью, поэтому снял с шеи золотую цепь и отдал ее парню, требовавшему у него ее снять. Он сидел на диване с опущенной вниз головой, когда к нему подбежал парень и спросил «Где деньги?», он поднял голову и увидел у него в руках пистолет, похожий на боевой. Парень размахивал у него перед лицом данным пистолетом, он очень испугался за свою жизнь и здоровье, полагая, что парень держит в руке боевой пистолет и может убить, и он у него спросил «Какие деньги», и что парень с пистолетом в руке сказал «Рот закрой» и ударил его в лицо кулаком, а именно в область рта (челюсти), после этого он выбежал на кухню, больше он не видел пистолета и мне уже пистолетом не угрожали. В этот момент он услышал, как кто-то сказал, «А карманы у него проверили», и в это время к нему подошел один из парней и сказал, чтобы он встал. Он встал с дивана, данный парень поверил содержимое его карманов и из заднего кармана джине достал деньги в сумме 600 рулей, он сопротивление не оказывал при проверке карманов, боясь, что его станут избивать, после того, как у него из карманов парень забрал деньги, он вновь сел на диван. Он видел, что один из парней проверял содержимое шкафа, находящегося в спальной комнате, расположенного около дверного проема с залом что-то искал, и наотмашь ногой ударил его в лицо, от боли у него потемнело в глаза, он сидел с опущенной вниз головой, и лица его не рассмотрел. После этого все лица, ворвавшиеся в квартиру вышли из квартиры. Он через некоторое время встал с дивана и закрыл входную дверь данной квартиры, прошел в ванную комнату, где умылся, так как лицо у было все в крови, после этого осмотрел квартиру, в которой все было перевернуто, нарушен общий порядок, и в кухне в настенном шкафу не обнаружил блокнота для записей, с обложкой серого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги 20 000 рублей, а так же сотового телефон «ФИО15 840», корпус типа «слайдер», коричневого цвета, стоимостью 13 000 рублей, в спальной комнате на тумбочке отсутствовал цифровой фотоаппарат «Кэнон», корпус серебристого цвета, стоимостью 6 900 рублей, в чехле серого цвета, стоимость которого входит в стоимость цифрового фотоаппарата «Кэнон», так же отсутствовали три флеш-карты, одна флеш-карта 1 Гб, стоимостью 600 рублей и две флеш-карты по 2 Гб, стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, зарядное устройство на цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимость которого входит в стоимость фотоаппарата, которые находились на тумбочке, рядом с фотоаппаратом «Кэнон». В прихожей, на вешалке не обнаружил принадлежащей ему норковой шапки-ушанки из меха норки цвета «темный орех», стоимостью 7000 рублей. Когда он сидел на диване, то лица, ворвавшиеся в его квартиру, бегали по квартире, что-то искали, он так понимаю, что деньги, так как парень, который угрожал пистолет, спрашивал именно деньги. Весь период времени, Свиридов стоял в прихожей, он пытался посмотреть ему в глаза, но он все время отводил взгляд. Свиридов ушел вместе с напавшими на него. На следующий день, . внимательно осмотре квартиру, он не обнаружил принадлежащих ему спортивных брюк из болоньевой ткани черного цвета, стоимостью 2000 рублей, которые находились в шкафу в спальной комнате. Общий ущерб похищенного принадлежащего ему имущества составил 102 700 рублей. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д.90-92), которая на предварительном следствии поясняла, что у нее есть близкий молодой человек ФИО1, который работает в ОБО УВД по .. . у ФИО8 был день рождения и ФИО1 подарил ей сотовый телефон «ФИО15840» с зарядным устройством, но без документов. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 (л.д.85-87), который на предварительном следствии пояснял, что с ФИО9 знаком с детства, отношения с ним дружеские. Свиридова С. знает давно, отношений никаких. У него в собственности имеется автомобиль «ФИО2 <данные изъяты>» К .. В конце февраля 2009 г. после обеда он, ФИО10, приехал на своем автомобиле к ФИО9 на ., к ним подошел Свиридов С. и попросил отвезти его на Аллею Труда, пообещав заправить автомобиль бензином. По дороге Свиридов С. с кем-то разговаривал по телефону, с кем и о чем он, ФИО10, не слышал, так как следил за дорогой. Они подъехали к дому расположенному за магазином «Стинол» по п.. Когда заехали во двор дома Свиридов указал на подъезд и он, ФИО10, увидел как в этот подъезд вошли несколько парней (не менее 3-х). Свиридов вышел из автомобиля и прошел в этот подъезд. Варганов и он, ФИО10, оставались в автомобиле. Минут через 15 ФИО9 решил сходить за Свиридовым С. Вернулся быстро с 1000 рублей, после чего они с ФИО9 поехали на заправку. Свиридова больше не видел. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1 (л.д.102-104), который на предварительном следствии пояснял, что . в период с 21.00 до 22.00 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО11, у которого он, ФИО1, купил сотовый телефон «ФИО15840» без документов за 1500 рублей. Зарядное устройство купил в магазине, после чего . подарил этот телефон ФИО8 на день рождения. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 (л.д.105-106), который на предварительном следствии пояснял, что летом 2008 года Ржанов приобрел сим-карту с номером 89622973393, которую дал в пользование Кривову. В дальнейшем эта сим-карта осталась у Кривова. В начале марта 2009 г. к Ржанову подошел Кривов и сказал, что сим-карта «засветилась» на телефоне (каком не говорил). Кривое предложил Ржанову в случае если последнего вызовут в милицию сказать, что данный телефон Ржанов купил у незнакомого человека и после продал Кривову, он в свою очередь продал телефон ФИО1, который подал этот телефон своей девушке на день рождения. В дальнейшем Кривов сообщил что этот телефон с грабежа, с какого грабежа и участвовал ли в нем сам Кривов Ржанову не известно. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 (л.д.107-109), который на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомые, которые проживают в его районе: Варганов Михаил по кличке «Сидор», Захаров Михаил по кличке «Захар», Свиридов ФИО23 по кличке «Сиба», Колесников Илья. Примерно, в конце января, начале февраля, он узнал от ФИО9, что он знаком с неким Павловым Андреем по кличке «Палыч». ФИО9 рассказывал, что «Палыч» занимается тем, что «долбит наркоманские точки, барыг» (то есть совершает нападения на лиц, торгующих наркотиками в городе Комсомольке-на-Амуре). Лично он с ним знаком не был, но ФИО9 показывал его, когда они пересекались где-то на улице или других общественных местах в городе, он видел его за рулем различных автомашин («ФИО2 <данные изъяты>» синего цвета, «ФИО2, белого цвета). Он хорошо запомнил его на лицо. . днем, примерно в обеденное время, он был с ФИО9 и ФИО10, на автомашине ФИО10 («ФИО2 <данные изъяты>» серого цвета). Они просто катались по городу. ФИО9 сказал, что ФИО3 предложил «хлопнут барыгу» (то есть совершить нападение на человека, занимающегося продажей наркотиков), кого именно он не знаю, и сказал, что «Палыч» тоже подъедет. Варганов сказал, что нужно заехать за Свиридовым С. («Сибой»). Они подобрали его в их же районе, возле школы .. Свиридов С. сел к ним в машину и они поехали на ., к магазину «Стинол». Когда они остановились у магазина, Свиридов С. созвонился с «барыгой» и тот ему назначил встречу через пол часа. Он не помнит созванивался ли ФИО9 или Свиридов С. с ФИО16. После этого они уехали и вернулись через пол часа обратно к магазину «Стинол». Там к их автомашине подъехала другая автомашина «ФИО2 <данные изъяты>» синего цвета (джип), на транзитных номерах. За рулем сидел ФИО16 «Палыч», он показал рукой, чтобы они ехали во дво. проехали во двор ., а ФИО16 на «ФИО2 <данные изъяты>» поехал следом за ними. Там ФИО9 и Свиридов С. вышли из автомашины, ФИО16 также вышел из своей автомашины, из его же автомашины вышли еще трое или четверо незнакомых парней, все были одеты в черную одежду. Он и ФИО10 оставались в машине. Когда все направились в подъезд он решил пойти за ними, хотя и не хотел, догадывался, что они туда идут «барыгу долбить» (совершить нападение), его туда никто не звал, и он не хотел принимать в этом участие, просто из любопытства пошел. Когда он заходил следом за ними в подъезд, услышал как они бегут вверх по лестнице и забегают в квартиру. Он поднялся вслед за ними на третий этаж и вошел в квартиру, расположенную слева от лестницы и прямо. Дверь была открыта. Он вошел в квартиру. В квартире он зашел сначала в туалет, расположенный сразу справа от входной двери, напротив входной двери прямо по коридору расположена кухня, там в дверном проеме, между кухней и коридором стоял ФИО9 и курил, Свиридов С. находился на кухне, он видел как он (Свиридов С.) искал, что-то в шкафчиках в кухне. ФИО9 тоже ходил еще по квартире, что-то искал. В зале, расположенном слева от входа, на диване сидел незнакомый ему парень, как он понял, хозяин квартиры. Перед ним стояли ФИО16 и те парни, которые сидели в его автомашине. ФИО16 стоял в центре между ними и разговаривал с хозяином квартиры. Он говорил хозяину, что у него была сделана «контрольная закупка» (как он понял речь шла о наркотиках), и что они еще заедут к нему. Он толком к разговору не прислушивался, но суть мне была ясна. Он сам нигде в квартире не лазил и не требовал ничего от хозяина квартиры, с ним не разговаривал. Он войдя в квартиру и оценив обстановку, решил не принимать в этом участие и стоял возле входной двери в коридоре квартиры. Так как он вошел в квартиру последним, то не видел как и кто бил хозяина квартиры, но он понял это когда увидел его полулежащей позе на диване с поникшей головой. В квартире все находились около 15-ти минут, когда ФИО16 сказал, что они еще вернутся, и все начали продвигаться к выходу, он вышел из квартиры и спустился вниз. Свиридов С. сел в автомашину «ФИО2 <данные изъяты>» и вместе с ФИО16 и теми парнями уехал. Он с ФИО9 сели в автомашину к ФИО10, который и не покидал свою автомашину и поехали по своим делам. ФИО3 или ФИО16, дал ФИО10 500 рублей на бензин, после чего те уехали, а они поехали заправляться. В этот же день уже во второй половине дня, около 20.00 часов, он снова встретился с ФИО9 на ., в районе ДК «Железнодорожников», они просто хотели, как всегда вместе провести время, и тогда ФИО9 сказал, что у него есть сотовый телефон, и попросил помочь продать его, а деньги поделить. Он не говорил чей телефон и он не интересовался. Он дал ему телефон «Самсунг», корпус типа «слайдер» (раздвижной). Он взял телефон, и уже знал, что может продать его своему знакомому ФИО1, так как он давно говорил, что его жене нужен сотовый телефон. В этот же вечер они с ФИО9 подъехали на . и он один без него пошел, встретился с ФИО1 и продал ему этот телефон за 3000 рублей. После чего вернулся к ФИО9 в автомашину и отдал ему 2000 рублей, себе же взял 1000 рублей. Примерно, дня через два ФИО9 позвонил и сказал, что у него есть золотая цепочка грамм на 20-30, и что ее нужно продать. Он стал звонить своим знакомым предлагать купить ее. Откуда эта цепочка он также не знал и не спрашивал у ФИО9 Цепочка была без пробы. Продать не получилось и он отдал цепочку обратно ФИО9 Других вещей ФИО9 не предлагал ему продавать. Также дополняю, что он часто в своем районе, а именно, у . он часто видел припаркованную машину «Палыча» - «ФИО2 Сурф» синего цвета. Позднее, он узнал от знакомых на своем районе, что того хозяина квартиры, на которого было совершено нападение . на . зовут по кличке «Абрикос» и вспомнил, что он ранее проживал в их районе и он его ранее встречал, но не общался с ним. Примерно в марте 2009 года они с ФИО9 однажды зашли в бильярдный клуб «Карамболь» и там встретились с несколькими парнями, среди них был один из тех парней, который был вместе с ФИО16 в квартире при нападении на «Абрикоса». ФИО9 поздоровался с ним, и потом сказал что этого парня кличка «Удавчик». Больше о нем ничего не рассказывал. Кроме того от знакомых ему стало известно, что Свиридов С. должен был «Абрикосу» деньги в сумме 20 000 рублей, предположительно за наркотики. Также дополняет что . уже вечером после того нападения на «Абрикоса», ФИО9 сказал ему, что когда был в квартире у «Абрикоса» уронил его пистолет. У него, Кривова, есть травматический пистолет «Кобра» с барабанным магазином, черного цвета. У него есть разрешение на это оружие и он носит его с собой для самозащиты. . этот пистолет также был с ним, но так как было не удобно носить его в кабуре, он положил его в машине, в которой ездил с ФИО9 и ФИО10 между передними сидениями. И когда . ФИО9 выходил из машины на . чтобы пойти к «Абрикосу» в квартиру, он взял его пистолет и он не заметил этого, а он ему об этом не сказал. В квартире он не видел, чтобы Варганов доставал пистолет. Где сейчас находится пистолет он не знает, так как он пропал у него в начале апреля 2009 года. Вина подсудимого Свиридова С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании рядом документов: -заявлением л.д.31, согласно которого ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые . около 18.30 часов находясь по адресу Аллея Труда, 27/2-10, похитили принадлежащее ему имущество причинив значительный материальный ущерб; - протоколом осмотра места происшествия (л.д.32-37) и фототаблицей (л.д.36-39), согласно которому . произведен осмотр . по Аллее Труда, были изъяты четыре следа пальцев рук; -протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 гарантийного талона на сотовый телефон «ФИО15840» и гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «CanonDigital» л.д.57-58 и протоколом осмотра изъятых документов л.д.59-67; -протоколом выемки у ФИО8 сотового телефона «ФИО15840» л.д.94-96 и его осмотра л.д.97-98; -справкой ОЛРР МОБ УВД по . л.д.111, согласно которой ФИО12 является владельцем лицензии на право приобретения, хранения, и ношения оружия самообороны, является владельцем оружия самообороны Rеск Соbга кал. ., оружие продано .; -копией залогового билета . от . л.д.128, согласно которого ФИО12 сдал в ООО «Конто» кольцо 24 б.к весом 12,36/11,00; -заключением эксперта . (судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью) от . л.д.152-154, согласно которого у ФИО7 установлены телесные повреждения: - Кровоподтеки - на веках левого глаза (1), в скуловой области слева (1), в щечной области слева (1), у наружного конца правой брови (1), на переднее-боковых поверхностях средней трети носа (1), в области угла нижней челюсти слева (1). Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный потерпевшим в результате травматических воздействий (не менее 5) тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны контакта. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы исключено. Суд, находит, что материалы уголовного дела согласуются и дополняют оглашенные показания потерпевшего ФИО7, свидетелей: ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО11, ФИО12 по обстоятельствам дела, между ними нет противоречий, отсутствуют основания им не доверять и материалы уголовного дела принимаются за доказательства. Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности в совершении инкриминируемого Свиридову С.В. деяния. Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона. Действия Свиридова ФИО24 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального Закона от . № 377-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель Тихоньких О.М. просит суд переквалифицировать действия подсудимого Свиридова С.В. со ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального Закона от . № 377-ФЗ) на ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. Федерального Закона от . № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что револьвером ему угрожал только один парень, он нанес ему удар этим револьвером по голове. Больше этот парень ему не угрожал оружием. ФИО3 также оружием ему не угрожал. Доказательств об осведомленности ФИО3 о применении оружия ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. В действиях неустановленного лица усматривается эксцесс исполнителя. В судебном заседании не установлено веских доказательств наличия предварительного сговора между Павловым, Варгановым, Свиридовым и неустановленными лицами на применение предмета, используемого в качестве оружия, угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Эти доводы государственного обвинителя суд находит обоснованными. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с ходатайством государственного обвинителя и действия подсудимого Свиридова ФИО25 подлежат переквалификации со ст. 162 ч 3 УК РФ (в ред. Федерального Закона от . № 377-ФЗ) по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального Закона от . № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность Свиридова С.В., характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Свиридову С.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, судим не был. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свиридову С.В., судом не установлено Характеризуется подсудимый Свиридов С.В. по месту службы в Вооруженных Силах РФ положительно, а по месту жительства - удовлетворительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление Свиридова С.В. возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Реальная Свиридова от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Свиридова по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Свиридову более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Свиридову в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Свиридов С.В. имеет не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда . от ., которое подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу. Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Свиридова С.В., суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении Свиридова С.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.161 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Свиридова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к отбытию Свиридову ФИО27 определить 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Свиридова ФИО28 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Свиридова ФИО29 взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Свиридову ФИО30 исчислять с . года. Зачесть в срок отбытия наказания Свиридова ФИО31 время содержания его под стражей в ИВС . с . по . и срок отбытия наказания по приговору Центрального районного суда . от . с . по . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ., а осужденным Свиридовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Свиридов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.
стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей;