приговор дело №1-769



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края                  11 мая 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Новомлинцева ФИО6

защитника: адвоката Ефимова А.Н.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новомлинцева ФИО7, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от . №162-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Новомлинцев С.И., . года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от . N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии: явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку . о явке на . с 09 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата . расположенного по адресу .вастопольская, 58 ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата . расположенного по адресу ., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Он же, Новомлинцев СИ., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку . о явке . с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата .мольску-на-Амуре, расположенного по адресу ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенного по адресу .ска-на., . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.

Подсудимый Новомлинцев С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Новомлинцев С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ефимовым А.Н.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ефимов А.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Новомлинцеву Сергею Игоревичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Новомлинцева С.И., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Новомлинцеву С.И. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новомлинцеву С.И. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Новомлинцев С.И. удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Новомлинцева С.И., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Новомлинцеву С.И. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Новомлинцева С.И. по делу не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- два корешка повесток серии ХГК ., ХГК ., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новомлинцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Новомлинцеву ФИО9 считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Новомлинцева ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Новомлинцеву Сергею Игоревичу - отменить.

Возложить на Новомлинцева ФИО11 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два корешка повесток серии ХГК ., ХГК ., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Новомлинцев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.