П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 06 мая 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Вольных Николая Юрьевича защитника: адвоката Слюсарева К.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. а также: потерпевшей ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вольных ФИО8, . года рождения, уроженца .а, ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>: ФИО2, . года рождения, не работающего, зарегистрированного в ., проживающего в . по адресу: п., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Вольных Н.Ю. в период времени с . по . в дневное время, более точное время следствием не установлена, находясь в комнате ..17/2 по . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из ящика трюмо имущество принадлежащее ФИО3: -две пары серег по цене 5000 рублей за 1 пару, общей стоимостью 10 000 рублей; -обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Подсудимый Вольных Н.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Вольных Н.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Слюсаревым К.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Слюсарев К.В., потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вольных ФИО9 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Вольных ФИО10 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО1, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вольных Н.Ю. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вольных Н.Ю. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Вольных Н.Ю. удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Вольных Н.Ю., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Вольных Н.Ю. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Вольных Н.Ю. по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Вольных Н.Ю. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 15000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вольных ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Вольных ФИО12 считать условной с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения в отношении Вольных ФИО13 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Вольных ФИО14 - отменить. Возложить на Вольных ФИО15 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 15 000 рублей - удовлетворить. Взыскать с Вольных ФИО16 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО3 - 15000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Вольных Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.