П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 11 мая 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимой: Перерва ФИО7 защитника: адвоката Бусоргиной М.А. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Перерва ФИО8, . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в . по адресу: ., не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Перерва Н.С. . в период времени с 01.00 час. до 07.00 час., более точное время следствием не установлено, находясь в ..84 по . в ., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество принадлежащее ФИО2: -телевизор «JVC», стоимостью 6100 рублей; -1 пару золотых серег, стоимостью 6598 рублей; -мобильный телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей; -духи в количестве двух флаконов, по цене 1000 рублей за один флакон, на общую сумму 2000 рублей; -FM модулятор, стоимостью 500 рублей; -пакет пельменей 0,5 кг., стоимостью 80 рублей; -500 гр.сыра, стоимостью 150 рублей; -рыбный фарш 2 кг., стоимостью 100 рублей; -полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности и с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17528 рублей. Подсудимая Перерва Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая Перерва Н.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бусоргиной М.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Перерва ФИО9 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимой, действия Перерва ФИО10 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновной Перерва Н.С., обстоятельства дела, тяжесть ею содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновной. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Перерва Н.С. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение впервые преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Перерва Н.С. суд не усматривает. Характеризуется подсудимая Перерва Н.С. удовлетворительно. С учетом личности подсудимой Перерва Н.С., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, совершение впервые преступления, суд считает возможным назначить Перерва Н.С. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Перерва Н.С. по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимой Перерва Н.С. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 13528 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -товарный чек на серьги, бирку на серьги, гарантийный талон на телевизор «JVC», мобильный телефон «NokiaE88i» IMEI ., флакон с духами, коробку с флаконом с духами, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - подлежат передаче ФИО2 -мобильный телефон «Samsung GT» IMEI ., находящийся на хранении у Перерва Н.С. - подлежит передаче Перерва ФИО11. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перерва ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Перерва ФИО13 считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Перерва ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Перерва ФИО15 - отменить. Возложить на Перерва ФИО16 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск потерпевшего Ведерникова Дмитрия Павловича сумму 13528 рублей - удовлетворить. Взыскать с Перерва ФИО17 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 13528 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: -товарный чек на серьги, бирку на серьги, гарантийный талон на телевизор ««JVC», мобильный телефон «NokiaE88i» IMEI ., флакон с духами, коробку с флаконом с духами, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - передать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу; -мобильный телефон «Samsung GT» IMEI ., находящийся на хранении у Перерва Н.С. - передаче Перерва ФИО18, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденная Перерва Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.