П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд . . . В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда . Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры . Тихоньких О.М. подсудимого: Васильковского Алексея Юрьевича защитника: адвоката Ан И.П. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. а также потерпевшем ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты> ФИО1, . года рождения, работающего <данные изъяты>» цех . <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по месту пребывания в . по адресу: . общ., проживающего в . по адресу: ., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от . №162-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Васильковский А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 20 минут ., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в патрульном автомобиле . ДПС ГИБДД при УВД по ., находящемся на автобусной остановке, расположенной напротив ., после совершения им административного правонарушения, предусмотренного состояние опьянения" target="blank" data-id="18879">ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД при УВД по . лейтенант милиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ., с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от . с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а так же раздела 2 п.п.5, 11, 16 должностной инструкции инспектора ДПС ГИБДД, согласно которого инспектор ДПС ГИБДД при УВД по . обязан «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ», желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны инспектора ДПС ГИБДД при УВД по . лейтенанта милиции ФИО6, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес не менее 1-го удара своей головой в область головы потерпевшего ФИО6, чем причинил последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек в области спинки носа с переходом на подглазничную область слева (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Подсудимый Васильковский А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Васильковский А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ан И.П.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ан И.П., потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Васильковскому Алексею Юрьевичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.318 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Васильковского Алексея Юрьевича подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Васильковского А.Ю., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Васильковскому А.Ю. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильковскому А.Ю. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Васильковский А.Ю. удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Васильковского А.Ю., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Васильковскому А.Ю. наказание виде штрафа. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Васильковского А.Ю. по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Васильковского Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Васильковского Алексея Юрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Васильковскому Алексею Юрьевичу - отменить. Возложить на Васильковского Алексея Юрьевича обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Васильковский А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.